19 апреля 2024     

Политика   

Разговор о высоких технологиях и реорганизации высшего образования

Депутаты продолжили начатый на прошлой неделе и вызвавший большой интерес у коллег разговор о создании так называемого тобольского кластера. Подробную информацию представил Сергей Корепанов. Речь идёт о перспективных планах нефтегазовой компании «Сибур» построить в Тобольске второй завод полимеров — Запсибнефтехим. Он будет примерно в четыре раза крупнее строящегося сейчас гиганта «Тобольск-Полимер» и может попасть в десятку крупнейших предприятий подобного профиля в мире. Мощность первой очереди Запсибнефтехима — около 1,5 миллиона тонн полиэтилена и 500 тысяч тонн полипропилена в год (для сравнения: сегодня все нефтехимические заводы России выпускают не более 1 миллиона тонн полипропилена в год). При этом, по мнению специалистов, «Сибур» руководствовался принципом использования самых современных и надёжных в мировой нефтехимии технологий, которые позволят создать максимально эффективные и экологически безопасные производства.

Депутаты обсудили ряд вопросов, связанных с началом учебного года в школах и вузах области автономных округов, а также ход реализации партийного проекта «Единой России» «Детские сады — детям». Депутаты посетили школы №№ 7, 25, 40, 60 — в Тюмени, школы в Нефтеюганске, Югорске, Тобольске, Нижневартовске, в Тобольском, Тюменском и Исетском районах. Не остались без внимания народных избранников и студенты наших вузов. Их поздравили с Днём знаний депутаты, которые в своё время получили здесь дипломы о высшем образовании. Среди них — Тюменский государственный университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменская государственная архитектурно-строительная академия, Тюменская государственная сельскохозяйственная академия.

Депутаты поделились на совещании впечатлениями и мнениями о проблемах народного образования, которые поднимались на традиционных августовских совещаниях в городах и районах области, а также на заседаниях учёных советов вузов. В частности, обсудили информацию о селекторном совещании, которое в канун учебного года провёл премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Он подчеркнул необходимость повышения эффективности высшего образования, но отметил, что есть немало вузов, которые ни по материально-техническому состоянию, ни по преподавательскому составу не дотягивают до статуса высшего учебного заведения. «Это, — констатировал председатель правительства, — сильно обесценивает нашу систему высшего образования».

Как ожидается, до конца этого года Минобрнауки будет проводить мониторинг деятельности российских вузов и к марту 2013 года представит предложения по реорганизации наименее эффективных учебных заведений. При этом премьер подчеркнул, что обучающиеся в них студенты не должны пострадать от такой реорганизации системы высшего образования.

Депутаты рассмотрели на совещании ход сельскохозяйственных работ на полях области. Отмечено, что по состоянию на 3 сентября убрано 73% зерновых, или 475,6 тонны. Средняя урожайность составляет 19 центнеров с гектара, в прошлом году этот показатель был равен 28 центнерам. Засыпано 79% семян зерновых и зернобобовых культур под урожай 2013 года.

Убрано 19% картофеля и 20% овощей от запланированного объёма. Средняя урожайность «второго хлеба» — 199 центнеров с гектара (в прошлом году — 230 центнеров), овощей — 321 центнер (в прошлом году — 364 центнера). Конечно, прошедшие в начале недели обильные дожди затормозили ход уборки, но каждый погожий час селяне используют с максимальной эффективностью.

На первом сентябрьском совещании собрались практически все депутаты, работающие на освобождённой основе. Большинство из них после парламентских каникул успели побывать в своих избирательных округах, поэтому разговор был многоплановым, насыщенным и интересным.

Нравится

Статьи по теме

№152 (5594)
30.08.2012
Владимир Кузнецов
От тобольского кластера — до школьных классов
№149 (5591)
25.08.2012
Владимир Кузнецов
Личные вопросы в общественной приёмной

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"