28 марта 2024     

Экономика   

Кипр — остров для туризма и бизнеса

Общение между потенциальными партнерами двух стран проходило в отеле «Ремезов» в рамках бизнес-форума «Кипр — международный центр бизнеса и профессиональных услуг». Зарубежные гости рассказали о своих возможностях и провели переговоры с местными коммерсантами. От принимающей стороны иностранных коллег приветствовало руководство Торгово-промышленной палаты Тюменской области и регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

Всем собравшимся предстояло открыть для себя Кипр в качестве крупного бизнес-партнера. Хотя в сознании россиян уже давно засел шаблон, что эта страна в первую очередь является туристической Меккой. Действительно, доходы, полученные в этом секторе экономики, составляют порядка 80 процентов ВВП Кипра. Однако этим возможности страны не ограничиваются.

— Мы являемся динамически развивающимся государством. Компании, которые представлены на нашем рынке, желают расширить свое присутствие на международном рынке, — сказал президент Торгово-промышленной палаты Кипра Фидиас Пилидис. — Мы расширяем объем инвестиций, направленных на Европу. С этой целью мы уже посетили несколько регионов России. Сегодня мы прибыли в Тюмень, чтобы обсудить нашу программу и показать, чем вам может быть интересно сотрудничество с Кипром.

В состав иностранной делегации вошли представители финансового сектора. Компании, оказывающие юридические, бухгалтерские, банковские услуги, занимающиеся девелоперской деятельностью. Предлагая тюменцам сотрудничество, кипрские гости отмечали, что в их стране созданы отличные налоговые условия для ведения бизнеса, что на острове успешно функционирует развитый финансовый сектор и что экономика Кипра, несмотря на проблемы Еврозоны, стабильна.

— Мы можем предложить нашим кипрским партнерам проекты в сфере оказания санаторно-курортных услуг. У нас есть много объектов, в которые можно инвестировать, — считает заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Владислав Чернов. — Также активно развивается туристическая инфраструктура. Да, по количеству теплых дней нам с Кипром не сравниться, но у нас есть продукты, интересные для туристов.

Отметим, что в ходе встречи Торгово-промышленные палаты Кипра и Тюменской области подписали соглашение о сотрудничестве. В ближайшем будущем планируется провести ответный визит тюменских бизнесменов.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№148 (5590)
24.08.2012
Андрей Фатеев
Югра и Словакия дружат домами
№119 (5561)
12.07.2012
Дмитрий Неволин
Россия и Литва говорят на одном языке

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"