27 апреля 2024     

Общество   

Скажи, кадет, а ведь недаром?..

— Мы были просто зрителями — заняли очень удобные места на склоне, откуда открывалась вся панорама бородинского сражения, отлично разглядели мы и батарею Раевского, — рассказывает Иван Сергеевич.

— По словам очевидца сражения 1812-го, «самое пылкое воображение не в состоянии представить сокрушительного действия происходившей здесь канонады. Гранаты лопались в воздухе и на земле, ядра гудели, сыпались со всех сторон, бороздили землю рикошетами, ломали в щепы и вдребезги всё, что встречали в своём полёте. Выстрелы были так часты, что не оставалось промежутков между ударами; они продолжались беспрерывно, подобно неумолкаемому раскату грома».

— Клубы исторической реконструкции создали реальный антураж того времени: обмундирование, орудия, даже лошади были экипированы так же, как во времена Александра I. И так же, как тогда, основные бои на Бородинском поле развернулись за главные пункты русской армии: Багратионовы флеши, батарею Раевского, село Бородино, героическая оборона которых решала исход великой битвы.

— «Во время сражения батарея Раевского была трижды атакована противником: раз за разом он всё время пытался закрепиться в центре позиции русской армии. К середине дня французы начали последнюю атаку батареи. Заняв утром Бородино, а затем Семёновские флеши, они получили возможность вести перекрёстный огонь по Центральной высоте: 70 орудий вели фланкирующий огонь, 60 обстреливали батарею с фронта. Для защитников высоты огонь артиллерии был особенно губителен». А мы знаем, что среди защитников этой батареи были пехотинцы 38-го тобольского полка…

— В Бородинском сражении, построившись в каре, полк выдержал и отбил шесть атак неприятельской кавалерии, задержав на фланге до ночи продвижение французской конницы. Мы, конечно, знали об исходе этой битвы, знаем и гордимся тем, что за проявленные мужество и героизм тобольский полк был награжден Георгиевским знаменем. С копией этого знамени мы и прибыли в Бородино. А настоящее, подлинное развевалось на поле брани. И вот, когда в очередной раз кавалерия Коленкура начинала атаковать батарею Раевского, все мы чувствовали себя сопричастными к происходившему. И волнение, и страх, и гордость испытали. Понимали, что битва на Бородинском поле в 2012-м — театрализованное действие… Но чувства были реальными, и со своих зрительских мест мы размахивали «своим» знаменем, старались поддержать наших пехотинцев… Русский дух непобедим!

Безусловно, для ребят эта поездка станет лучшим уроком патриотического воспитания. Так совпало, что никто из семи кадетов до этого ни разу не был в Москве. Вот и побывали. Совершили даже экскурсию по Кремлю. От их имени и от себя лично хочу поблагодарить за эту поездку областной Совет ветеранов и областной департамент по спорту и молодёжной политике.

Все мы чувствовали себя сопричастными к происходившему. И волнение, и страх, и гордость испытали. Понимали, что битва на Бородинском поле в 2012-м — театрализованное действие… Но чувства были реальными.

Нравится

Статьи по теме

№155 (5597)
04.09.2012
Валерия Кабакова
Какой патриот нам нужен?
№30 (5472)
22.02.2012
Александра Бучинская
Когда мальчик вырастает в защитника Отечества

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"