20 апреля 2024     

Общество   

Связь поколений

Предлагают вернуться в XVI-XVII века…

Вслед за «Суворовским натиском» в Тюмени состоится межрегиональный военно-исторический фестиваль «Огненные версты». Среди его участников — представители клубов исторической реконструкции (причем не только из нашей области), военно-патриотических объединений, казачьих обществ и слушатели специализированных классов добровольной подготовки к военной службе.
Главным событием «Огненных вёрст» станет историческая инсценировка битвы «Оборона сибирского острога». Зрители этого действа «вернутся» в XVI-XVII века, а участники обороны облачатся в костюмы того времени… А между тем турнир посвящен… 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Историческая неточность или особая дань памяти сражениям, исход которых решился на Бородинском поле?
— Красная нить нашего фестиваля — «Так Россия становилась единой», — пояснил заместитель директора детско-юношеского центра «Аванпост» Николай Савченко. — От «Обороны сибирского острога», где будет «продемонстрирован» региональный патриотизм, сибирское воинство поднимется до сражений за всю Россию в 1812-м… Пролетевшим с той поры эпохам будут соответствовать костюмы и оружие во время показательных выступлений клубов исторической реконструкции.
Кроме турниров, полевых сражений участников и зрителей «Огненных вёрст» ждут презентации национальных подворий, мастер-классы кустарных ремёсел, выступления фольклорных ансамблей.
Торжественное открытие фестиваля состоится в 20 часов 21 сентября на тюменском мемориале «Память». А основные действия развернутся на территории ДЮЦ «Аванпост».
Остается добавить, что «Огненные версты» — пролог молодежного военно-патриотического фестиваля «Димитриевская суббота», который в этом году пройдет в нашей области в 17-й раз.

Наталья Тереб
Тюмень

Уволенных с военной службы ожидают новоселья

В Югре все граждане, уволенные с военной службы, до конца 2012-го будут обеспечены жильем.
На заседании правительства автономного округа были одобрены изменения в окружной закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Югры отдельными государственными полномочиями для обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, определенных федеральным законодательством». Внесённые коррективы позволят создать правовые возможности для реализации мер по обеспечению до конца нынешнего года жильем граждан, уволенных с военной службы.
— Из федерального бюджета-2012 для обеспечения бывших военнослужащих выделено 122,3 миллиона рублей (исходя из стоимости 37,6 тысячи рублей за один квадратный метр). Однако результаты проведенных аукционов по приобретению жилья показали, что в настоящее время среднерыночная цена в автономном округе составляет 52-58 тысяч рублей за квадратный метр. Поэтому потребовались дополнительные средства, чтобы компенсировать разницу стоимости жилья для очередников, — пояснила собравшимся исполняющая обязанности директора департамента жилищной политики Югры Диана Саваровская.
— На оплату разницы в стоимости жилья между рынком и установленной Минрегионом ценой мы предлагаем из окружного бюджета выделить более 19 миллионов рублей. Ровно столько нужно для того, чтобы этот вопрос в автономном округе был закрыт и обязательства Российской Федерации перед гражданами, уволенными с военной службы, были выполнены. Надеюсь, что депутаты поддержат эту нашу инициативу, — резюмировала глава региона Наталья Комарова.

В списках очередников на получение жилья в Югре значатся 36 граждан, уволенных с военной службы.

Наталья Осенева
Ханты-Мансийский округ

Горные стрелки готовятся в армию

В районе горного массива Рай-Из (Полярный Урал, Приуральский район) прошли учебно-полевые сборы «Горные стрелки». Молодые ямальцы обучались спортивному туризму, навыкам выживания в природной среде, огневой подготовки и рукопашному бою.
В мероприятии участвовали 60 представителей кадетских классов и туристических клубов из Салехарда, Лабытнанг, Надыма, Приуральского и Шурышкарского районов. В течение шести дней юнармейцы закрепляли навыки, полученные в образовательных учреждениях по специальным программам. По окончании сборов ребятам были вручены удостоверения о прохождении специализированного курса первоначальной военной подготовки, нагрудные знаки, присвоены спортивные разряды по альпинизму и спортивному туризму.
Кроме того, подготовка по программе «Горные стрелки» позволяет призывникам получить реальную возможность пройти срочную службу в элитных родах войск Российской армии, таких как воздушно-десантные войска, специальные части внутренних войск, военная разведка, а также продолжить службу по контракту в армии, правоохранительных органах РФ или учреждениях МЧС России.

Татьяна Листьева
Ямало-Ненецкий округ

Нравится

Статьи по теме

№166 (5608)
19.09.2012
Наталья Тереб
Скажи, кадет, а ведь недаром?..
№199 (5407)
10.11.2011
Наталья Тереб
Старые и новые песни «Димитриевской субботы»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"