1 мая 2024     

Политика   

Игорь Холманских: «Во власть должны прийти адекватные люди»

После ознакомительной экскурсии полпред встретился за чашкой чая с активистами регионального отделения общественной организации в защиту человека труда.

Приветствуя собравшихся, Игорь Холманских напомнил: до единого дня голосования осталось немного времени, вот почему представители регионального движения должны активизировать свою работу. Тем более что в выборном процессе общественная организация принимает участие впервые. Вместе с тем он напомнил, что организация, защищающая людей труда, является самостоятельным общественно-политическим движением.

По словам Игоря Холманских, к отбору кандидатов в организации отнеслись серьезно. Вначале было выдвинуто три кандидата на участие в выборах в местное самоуправление, но в последний момент один из претендентов на выборную должность отказался принимать участие.

«Очень важно, чтобы мы следили за всеми процессами, происходящими в жизни. Во власть должны прийти адекватные люди», — заявил полпред.

Игорь Холманских убежден, что сейчас в сознании общества должно сформироваться мнение: быть рабочим — красиво, здорово и замечательно.

Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула: «Автономный округ в целом и всегда — это трудяга, у нас здесь никогда не жили с прохладцей, иначе бы замерзли». По словам главы региона, в Югре на муниципальном и окружном уровне проходит достаточно много мероприятий, которые дают возможность показать «лучших по профессии».

«Мы гордимся каждым человеком, кто в своей профессии достигает результатов, на которые равняется каждая отрасль», — отметила в своем выступлении Наталья Комарова.

Затем разговор пошел в неформальном русле. Участники встречи, а большинство из них активисты движения, задавали вопросы Игорю Холманских и Наталье Комаровой.

В вопросах активистов движения больше звучали предложения, нежели вопросы, по самым разным темам, главным образом касающимся оплаты труда, возвращения трудовых наград и слетов рабочих.

В завершение встречи полпред и губернатор ответили на вопросы журналистов.

На вопрос «Как вы относитесь к критике в вашу сторону?» полпред заверил представителей СМИ, что с критикой у него все нормально.

«Я порождение демократического общества, — сказал он. — Другое дело, что критика не всегда бывает конструктивной. В своей работе я до определенного предела критику воспринимаю».

В то же время полпред не стремится отказываться от своих нравственных и политических принципов. «Если кого-то не устраивают мои взгляды, то пусть транслируют свои идеи на общество, а я просто останусь таким, какой есть», — резюмировал Холманских.

— Вы не в первый раз посещаете учреждение профессионального образования в округе. Поделитесь впечатлениями, кто сегодня на передовой, а кому есть над чем поработать.

В профессиональном образовании, по мнению полпреда, пока еще не произошел коренной перелом. Вместе с тем, он считает, учреждения, где ему пришлось побывать, — это «не потемкинские деревни». По его мнению, все остальные профессиональные учебные заведения должны брать пример с лучших и показывать, что профобразование может быть привлекательным и конкурентоспособным.

— Югра занимает лидирующие позиции в рейтинге социально-экономического развития Минрегиона. Что это дает людям?

Наталья Комарова: «Важно, чтобы человек сам видел, какое он место занимает в достижении такого рейтингового положения. Поэтому мы предложили друг другу разрабатывать документ на стратегию развития автономного округа до 2020 года и на период до 2030 для того, чтобы этот документ был мой, ваш, каждого из нас. Чтобы это давало представление человеку, что «я живу и работаю на земле, которая лучше, чем другие».

— Что делается для реализации проекта о создании современного стратегического комплекса в округе?

Наталья Комарова отметила: сначала это была просто мысль, за которую потом зацепились, затем появились люди, которым эта идея показалась вполне реализуемой.

«Мне приятно, что это молодые люди, поэтому есть надежда дожить до того момента, когда эта идея будет воплощена. У нас есть несколько региональных вузов, которые мы учредили, поэтому эта компетенция наша. Очень важно создать условия для молодых людей и преподавателей, а также молодых ученых, которых можно назвать достойными того, чтобы этот проект был реализован», — сказала глава региона.

По словам губернатора, сегодня есть некие архитектурные разработки. Сейчас рассматривается место, где будет создаваться данный проект. Предполагается, что он будет реализовываться в Сургуте.

«Это будет набор правильных в архитектурном отношении, симпатичных прорывных сооружений, которые создадут условия для того, чтобы молодые люди получали знания в нормальных условиях. Чтобы они жили, отдыхали и работали, получали мастерство в той профессии, которую выбрали, и просто дополняли свой бюджет за счет практики, занимались наукой», — отразила свое видение проекта Наталья Комарова.

Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула: «Автономный округ в целом
и всегда — это трудяга, у нас здесь никогда не жили с прохладцей, иначе бы замерзли».

Нравится

Статьи по теме

№162 (5604)
13.09.2012
Влад Дымов
Свои кадры против зависимости от мигрантов
№158 (5600)
07.09.2012
Влад Дымов
Зима: в тепле и со светом

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"