20 апреля 2024     

Политика   

Компромисс в пользу ямальцев

Перед началом заседания к парламентариям обратилась ненецкая писательница и педагог Анна Неркаги. От лица коренных народов Севера она поблагодарила членов Заксобрания за разработку и принятие окружного закона об образовании: «Жители тундры наконец получили право выбора — отправлять детей в интернат или, не отрывая от семьи, учить их в кочевой школе. Вся тундра говорит об этом законе, потому что мы очень долго ждали его. Передаю вам поклон от ненецкого народа!»

Анна Неркаги также дала депутатам напутствие работать в мире и согласии, учиться искать компромисс на благо Ямала.

Во время заседания законодатели не раз обращались к наказу писательницы, призывая друг друга отставить личные амбиции и действовать сообща. В частности, много споров вызвало принятие закона об уполномоченном по правам человека, который появится в автономии с нового года. Подобный институт действует уже почти во всех регионах страны. На Ямале неоднократные попытки его создания, предпринимаемые оппозиционными фракциями, не нашли поддержки партии большинства. Наконец толчком к принятию окружного закона об уполномоченном стала встреча Президента России Владимира Путина с региональными омбудсменами, после чего глава государства подчеркнул: необходимо внедрить правозащитный институт во всех субъектах Федерации.

Еще один закон, разработанный по поручению президента, также направлен на защиту прав ямальцев. Он предусматривает создание органов муниципального жилищного контроля, которые по заявлениям граждан будут проверять качество и законность эксплуатации и управления жилым фондом.

Ямальские парламентарии приняли решение поддержать газораспределительные организации и сельхозпроизводителей. Соответствующие законы приняты единогласно, поскольку они касаются интересов большинства жителей округа.

Государственную поддержку получат газораспределительные организации, оказывающие услуги по транспортировке газа в труднодоступные населенные пункты Ямала. На возмещение затрат, начиная уже с этого года, округ потратит 160 миллионов рублей. Пять миллионов рублей в этом году регион направит сельхозпроизводителям для развития овощеводства в Шурышкарском, Красноселькупском, Приуральском районах и Ноябрьске.

Поддержку получат и ямальские работники государственных учреждений в сфере туристской деятельности. Раз в два года им будут компенсировать расходы на оздоровление. Как пояснила вице-спикер Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике и ЖКХ Елена Зленко, специалисты этой отрасли остались единственными, на кого не распространяется такая социальная гарантия. Начиная с нынешнего года их уравняют в правах с другими бюджетниками.

В ходе заседания парламентарии определились с планами на ближайшие месяцы. Основным документом осенней сессии станет бюджет автономного округа на три года.

— Мы детально рассмотрим каждую бюджетную строчку и цифру. Вместе с коллегами будем работать над оптимизацией бюджетного планирования, чтобы принять сбалансированный документ, позволяющий выполнить все расходные обязательства региона перед населением, — заявил председатель ямальского парламента Сергей Харючи.

Фото Леонида Трофимчука.

Нравится

Статьи по теме

№166 (5608)
19.09.2012
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора Ямала
№163 (5605)
14.09.2012
Екатерина Шандрыголова
В Законодательном Собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"