19 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Нефть Ямала
«Газпром нефть» начала добычу нефти из первой эксплуатационной скважины на Новопортовском месторождении полуострова Ямал. До конца года предстоит приступить к бурению ещё 4 скважин. По словам Вадима Яковлева, первого заместителя генерального директора компании, ввод в работу эксплуатационных скважин позволит уточнить добывающие возможности месторождения и усовершенствовать технологическую схему его разработки. Начало круглогодичной добычи нефти намечено на 2014 г., с выходом на максимальный уровень – 12,7 млн тонн в год – к 2020 г.
Льготы на экспорт
Минэнерго подготовило единую методику предоставления льгот по экспортным пошлинам на нефть. В частности, льготу – 50% от стандартной пошлины – можно будет получить для месторождений полуострова Ямал, Каспия, Ненецкого автономного округа и Восточной Сибири с запасами свыше 10 млн тонн, выработанных менее чем на 5%. Действовать льготы будут до тех пор, пока расчётная внутренняя норма доходности не достигнет 16,3%. Новая методология расчёта призвана повысить уверенность компаний при долгосрочном планировании, способствуя привлечению инвестиций.
Не завязнуть в налогах
Правительство РФ в октябре намерено утвердить методику налогообложения при добыче сверхвязкой нефти. Поручение ведомствам по подготовке соответствующих документов ещё в мае дал Владимир Путин, занимавший пост главы правительства. Запасы сверхвязкой нефти в России достигают 70 млрд тонн, и по данным показателям наша страна занимает второе место в мире. Дифференцированное налогообложение и иные инструменты призваны стимулировать разработку таких месторождений. Предполагается, что льготная ставка НДПИ составит от 0% до 50% от стандартной ставки и действовать она будет в течение 5-10 лет с начала промышленной добычи.
Территория освоения
«Газпром геологоразведка», приступившая к поиску и разведке залежей углеводородов на 15 лицензионных участках полуострова Ямал, и Ямальский район договорились о сотрудничестве. Речь идёт о совместной реализации социальных и жилищных программ. «Полуостров Ямал – территория глобального освоения, – прокомментировал подписанное соглашение глава района Андрей Кугаевский. – Всё, что мы планируем сделать, должно повысить качество жизни населения. Такое партнёрство – яркий пример социальной ответственности компании, осуществляющей деятельность на территории полуострова».
Дивиденды «Роснефти»
Вице-премьер Аркадий Дворкович подписал директиву о дополнительной выплате дивидендов «Роснефти». Госкомпания перечислит по 4,08 рубля на акцию, в результате суммарный объём дивидендов за 2011 г. достигнет 7,53 рубля. Всего акционерам выплатят 25% чистой прибыли. Предполагается, что данный коэффициент сохранится и в последующие годы.
Сторонний газ
«Газпром» уведомил о приостановке закупки газа у третьих сторон. Данное решение призвано поддержать текущий уровень добычи на фоне продолжающегося снижения потребления. С начала года экспортные продажи монополии упали на 12,8%, что привело к сокращению добычи на 6,6% - до 321 млрд м3. Эксперты считают новость негативной для независимых производителей, так как они могут испытать сложности со сбытом голубого топлива в IV квартале 2012 г.
Надежда России
Министр энергетики Александр Новак провёл рабочее совещание по строительству Няганской ГРЭС. «Это крупнейший объект, — заявил министр. – Это единственная в стране электростанция, строительство которой ведётся с нуля. Ввода мощностей ожидает экономика округа и энергетика страны в целом». В ходе совещания достигнута договорённость с подрядными организациями об утверждении сроков ввода Няганской ГРЭС. Первый энергоблок мощностью 418 мегаватт должен быть введён в эксплуатацию не позднее 1 декабря 2012 г. В течение 2013 г. запланирован поэтапный запуск – 1 июля и 1 сентября – второго и третьего блоков. Общая сметная стоимость строительства ГРЭС превышает 64 млрд рублей. Проект реализуется российским подразделением финского энергетического концерна «Fortum». Генеральным подрядчиком выступает «Группа Е4».
Под крылом беспилотника
Беспилотный летательный аппарат, принадлежащий «Самотлорнефтегазу», помог задержать преступников. При облёте Самотлорского месторождения аппарат засёк постороннюю машину и группу людей, занимающихся погрузкой металла. В кузове автомобиля сотрудники службы безопасности и частного охранного предприятия обнаружили более 1,5 тонны кабеля. Злоумышленники переданы полиции.
Нравится

Статьи по теме

№154 (5596)
01.09.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№146 (5588)
22.08.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"