19 апреля 2024     

Общество   

На злобу дня

Здоровье: время действовать!

Москва. Деятельность ямальских властей в области здравоохранения получила высокую оценку от участников Межгосударственного форума «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества», который прошел в центральном выставочном зале «Манеж».
В рамках форума состоялись различные научно-практические конгрессы и конференции: «Укрепление здоровья населения и развитие образования стран Содружества», «Роль информационных технологий в формировании здорового образа жизни», «Здоровое питание – основа здорового образа жизни», «Здоровье населения и лечебно-оздоровительный туризм», а также круглые столы «Диабет: время действовать!» и «Общество против наркотиков».
Президент Лиги здоровья нации академик РАМН Лео Бокерия вручил ямальской делегации Благодарственное письмо в адрес губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина за вклад в формирование здорового образа жизни.

И полечатся, и пятёрки получат

Ямало-Ненецкий округ. Трое ребятишек из Надымского, Ямальского и Тазовского районов с 15 сентября поправляют свое здоровье в одном из лучших российских  санаторно-реабилитационных центров для маленьких сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
Центр оснащен современной диагностической и физиотерапевтической аппаратурой. В учреждении для лечения детей максимально используются климатические факторы города-курорта Евпатории. Здесь ямальцы пройдут курс полного клинического обследования и лечения малых и затихающих форм туберкулёза. Реабилитация продлится до 14 июля 2013 года, и проходить она будет без отрыва от образовательного процесса. Так что  все необходимые знания, в соответствии со школьными программами, ямальские дети получат в полном объеме.

Зырянки белы, говорливы...

Санкт-Петербург. Здесь прошёл II Всероссийский фестиваль художественного творчества малочисленных финно-угорских и самодийских народов. На одной сцене встретились 17 коллективов из Томской, Тверской и Мурманской областей, Удмуртии, Латвии и Эстонской республики, Югры и Ямала.

Ханты-Мансийский автономный округ представлял народный детский фольклорный коллектив "Оленьими тропами", созданный более 20 лет назад при Саранпаульской детской школе искусств. Прежде коллектив  традиционно показывал образцы мансийской и хантыйской культуры, но в 2012 году получило развитие новое ответвление - зырянское.

В Санкт-Петербурге коллектив представил сразу несколько концертных программ, каждая -13 оригинальных номеров, а также полуторачасовые мастер-классы. На гала-концерт было отобрано всего 8 номеров, один из них - в исполнении юных саранпаульских артистов. 

Педагогические основы

Тюмень. Вчера в первой гимназии областного центра открылся Всероссийский форум педагогов "Реализация Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: опыт, проблемы, перспективы".

Он посвящен 55-летию системы развивающего обучения Леонида Занкова, которая стала психолого-педагогической основой реализации требований ФГОС. О проблемах изложения нового школьного предмета для четвероклассников "Основы духовно-нравственной культуры народов России" с тюменскими учителями говорила гость из Санкт-Петербурга доктор биологических наук, профессор кафедры психофизиологии ребенка Российского государственного университета им. А.И.Герцена, соавтор курса "Основы духовно-нравственной культуры" и учебников "Я в мире людей" Елена Николаева.

 Мелководье внесло коррективы

Нижневартовский район. В понедельник, 17 сентября, начала работу пантонная переправа через реку Вах по дороге в село Охтеурье. В этом году она была установлена на полтора месяца раньше обычного.
Дело в том, что уровень воды в районе охтеурской переправы упал настолько низко, что ходить катеру, перевозящему транспорт, стало затруднительно и небезопасно. Специалистами отдела транспорта и связи администрации Нижневартовского района было принято решение о досрочном вводе в эксплуатацию наплавного моста. Жители села с радостью встретили этот шаг: у них появилась возможность в любое время совершить поездки в город.

Уроки английского

Тюмень. Преподаватель Кембриджа проведет открытые уроки для тюменцев. Пообщаться с одним из основателей крупнейшей международной языковой школы Language Link Робертом Дженски и принять участие в занятиях можно будет в субботу, 22 сентября, по адресу: Тюмень, Советская, 55/6 с 12.00.
В программе помимо бесплатных уроков - розыгрыши призов и подарков, а также увлекательная программа для гостей.

Нравится

Статьи по теме

№161 (5603)
12.09.2012
На злобу дня
№158 (5600)
07.09.2012
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"