19 апреля 2024     

Политика   

Закон об общественном контроле: впереди паровоза?

Напомним, что с законодательной инициативой, предлагающей урегулировать механизм общественного контроля в Тюменской области, вышла группа депутатов от фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Как ранее писали «Тюменские известия», депутаты предлагают создать специальные контролирующие группы в рамках Гражданского форума Тюменской области. В них по замыслу разработчиков войдут представители общественных объединений, прошедшие двухэтапный механизм отбора (сначала внутри общественной организации, затем в Гражданском форуме). Контролировать предложено только три сферы: образование, здравоохранение и социальную сферу.

Председатель рабочей группы по доработке законопроекта депутат Владимир Ульянов подчеркнул необходимость общественного контроля, при этом высказав несколько «но». Во-первых, пока не принят подобный федеральный законопроект, поэтому не ясна идеология государства в этом вопросе. Во-вторых, в областном законопроекте он не усмотрел концепции, объекта контроля, субъекта и т.д. «Сплошные белые пятна», — прокомментировал Владимир Ульянов.

Он привел и третий аргумент: «Если завтра в госучреждения здравоохранения, образования и социальной политики хлынет масса общественности, желающей контролировать власть, то работа остановится».

В защиту законопроекта выступил один из его авторов, вице-председатель облдумы, руководитель фракции ЛДПР Владимир Сысоев. По его словам, замысел заключается как раз в том, чтобы сделать процедуру общественного контроля упорядоченной и регламентированной.

«У нас есть граждане, которые по Конституции имеют право на общественный контроль, мы лишь хотим упорядочить его. Он должен быть закреплен законом, тогда у его исполнителей появляются права, обязанности и ответственность», — заявил Владимир Сысоев.

Он также рассказал, что на федеральном уровне уже есть законопроект об общественном контроле, но он пока не внесен в Госдуму РФ. С его содержанием уже можно ознакомиться на сайте Общественной палаты РФ, которая является автором документа. В нем предложено формировать контрольные группы самим общественным объединениям и наделить их гораздо более широкими полномочиями, чем предлагает областной законопроект.

Позиция исполнительной власти, которую представила начальник главного правового управления областного правительства Елена Еремеева, совпадает с мнением Владимира Ульянова: с принятием областного закона стоит повременить до тех пор, пока не появится федеральный. До этого времени она предложила опробовать другой механизм участия общественности в принятии государственных решений — «Открытое правительство». Это федеральный проект, в котором Тюменская область принимает участие в качестве пилотного региона.

«Механизмы общественного контроля сегодня вполне адекватны и достаточны. Исполнительная власть движется к большей открытости», — считает Елена Еремеева.

Любопытно, что приглашенная общественность в основном поддержала позицию власти об отсрочке принятия законопроекта. В то же время ей понравилась идея фильтра Гражданского форума, через который стоит пропускать контролеров.

Директор центра изучения гражданских инициатив, член Гражданского форума Тюменской области Светлана Ярославова заявила, что «самое страшное — это участие в общественном контроле любых граждан», поскольку некоторыми движут «такие интересы, как зависть или месть». Поэтому, считает она, «необходимо поставить препон подобного рода группам и товарищам». Представитель общественного совета при УМВД Тюменской области Александр Петрушин в этой связи порадовался, что законопроект не распространяет общественный контроль на правоохранительную сферу.

Вице-президент региональной ассоциации выпускников президентской программы Татьяна Римкувене высказалась за инициативу малых фракций: «Чем раньше появится этот закон, тем больше пользы мы как общественная организация сможем принести в плане общественного контроля. Мы как общественная организация не можем отреагировать на некоторые события нашей действительности, потому что не имеем правовой базы».

С окончательным решением — принимать закон или не принимать — рабочая группа определится позже. А пока ее участники договорились проанализировать формы общественного контроля, которые уже предусмотрены законодательством, а также изучить опыт Пермского края, где аналогичный закон уже действует. Параллельно рабочая группа решила работать над предложениями в федеральный законопроект, разработанный Общественной палатой РФ.

Владимир Ульянов подчеркнул необходимость общественного контроля, при этом высказав несколько «но». Пока не принят подобный федеральный законопроект, не ясна идеология государства в этом вопросе.

Нравится

Статьи по теме

№122 (5564)
18.07.2012
Любовь Гордиенко
Контрольная работа для общественников

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"