25 апреля 2024     

Политика   

Бюджет-2013: единороссы предлагают не скупиться

Свои предложения в проект бюджета на 2013 год и на плановый период до 2015 года члены фракции сформулировали на заседании 19 сентября.

С рекомендациями выступили главы комитетов, заместители председателя Думы, а также руководитель фракции «Единая Россия».

Глава комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной Думы Юрий Конев предложил поддержать селян в новых рыночных условиях: «Дальнейшая судьба агропромышленного комплекса во многом будет зависеть от вхождения России в ВТО, поэтому надо к этому готовиться».

Одно из его предложений касается поддержки развития глубокой переработки зерна в регионе. По сведениям депутата, износ оборудования на предприятиях этой отрасли достигает 80%. В таких условиях довольно сложно поднять переработку зерна на более высокий качественный уровень, увеличить ассортимент и объем выпускаемой продукции, поэтому Юрий Конев предложил предусмотреть субсидии на компенсацию технического перевооружения производства по переработке зерна.

Второе его предложение — сохранить до 2015 года субсидии на компенсацию затрат сельхозпредприятиям и сельскохозяйственным потребительским кооперативам по закупу молока и мяса у населения. Глава комитета отметил, что эта мера способствует развитию фермерских и приусадебных хозяйств и решает проблему занятости населения.

Кроме того, Юрий Конев предложил рассмотреть возможность выделения из областного бюджета средств на компенсацию сельхозтоваропроизводителям затрат на страхование урожая. В условиях зоны рискованного земледелия он считает это актуальным.

Глава комитета по социальной политике Владимир Столяров высказался в поддержку развития высокотехнологичной медицинской помощи населению. Его предложение — сохранить объем средств на эти цели в не меньшем объеме, чем в 2012 году.

Народный избранник также напомнил: Тюменская область входит в список регионов с положительной демографической динамикой. Он не исключил, что росту рождаемости в том числе способствует и региональный материнский капитал, который составляет 30 тысяч рублей. Владимир Столяров предложил увеличить его размер в будущем году до 40 тысяч рублей.

Вице-спикер областного парламента, куратор проекта «Дороги «Единой России» Геннадий Корепанов предложил предусмотреть средства на улучшение дорожно-транспортной ситуации и строительство ряда развязок в Тюмени, в том числе мостовых переходов через железную дорогу и реку Тура. Помимо этого он высказался за выделение средств на строительство дороги в обход областного центра.

О необходимости увеличения финансирования отрасли культуры заявил вице-спикер областного парламента Виктор Рейн. Он напомнил об участившихся обращениях на эту тему со стороны жителей и глав муниципальных образований и предложил вдвое увеличить объем средств на установку модульных конструкций учреждений культуры и досуга. В первую очередь вице-спикер рекомендовал обратить внимание на те муниципальные образования, чьи клубы находятся в аварийном состоянии, а таковых не менее 25. Он также рекомендовал учесть расходы на замену транспорта, который используется в качестве передвижных культурных комплексов.

Свои предложения высказал и лидер фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов. Он напомнил о том, что Президент России Владимир Путин в первый же день своей работы на этом посту подписал указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», предполагающий повышение зарплаты педагогов дошкольного, среднего и высшего профессионального образования. В областном бюджете 2013 года Андрей Артюхов рекомендовал предусмотреть дальнейшее повышение доходов всем, кого касается этот президентский указ. Он также предложил выделить средства на приобретение автобусного парка для школ региона.

Отметим, что предложения и замечания в главный финансовый документ Тюменской области на 2013 год могут высказать не только депутаты областного парламента, но и все желающие. Это возможно сделать в рамках публичных слушаний, которые пройдут со 2 по 8 октября. Текст законопроекта «О бюджете Тюменской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» в эти дни будет опубликован на официальном сайте областной Думы.

Помимо предложений в областной бюджет члены фракции «Единая Россия» рассмотрели еще с десяток вопросов. Например, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов внес на рассмотрение проект поправок в областной кодекс об административной ответственности, которыми предлагается установить штраф за безбилетный проезд в общественном автотранспорте в размере 100 рублей. Он сообщил, что инициатива шла от руководства Тюмени.

Депутат Виктор Буртный подвел итоги трудового лета стройотряда на сооружении железнодорожной линии «Обская — Бованенково». Всего на стройке работали 90 студентов из семи тюменских вузов и одного вуза Югры. За полтора месяца каждый в среднем заработал по 51 тысяче рублей. В этом году ребята бесплатно прошли медосмотр и обучение — это сказалось на привлекательности стройотрядов.

Геннадий Корепанов поведал о ближайших перспективах проекта «Дороги «Единой России», которому в сентябре исполнилось 4 года. 28 сентября состоится 4-й конгресс «Безопасность на дорогах — ради безопасности жизни», в котором будут участвовать в режиме видеоконференции представители трех субъектов РФ — Кемерово, Ростова и Тюмени. Участники конгресса смогут в том числе видеть трансляцию урока по безопасности дорожного движения для учеников 4-го класса тюменского лицея № 34.

Промежуточные результаты партийной отчетно-выборной кампании в Тюменской области подвел депутат Сергей Романов. Он рассказал, что собрания по выборам руководителей партийных ячеек прошли в 669 первичных отделениях партии. В этом году они впервые проходят на альтернативной основе и тайным голосованием. В результате обновились 35% руководящего состава. До 25 октября собрания пройдут еще в 513 первичках. Андрей Артюхов призвал своих коллег не лениться и принимать в них активное участие.

80 процентов достигает износ оборудования на предприятиях глубокой переработки зерна в регионе.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№169 (5611)
25.09.2012
Уважаемые жители Тюменской области!
№168 (5610)
21.09.2012
Алла Горелова
Все хотят управлять экономикой? Значит, экономики не будет

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"