27 апреля 2024     

Наблюдатель   

Ща спою!

Одни больше предназначены для семейного времяпровождения (прошу прощения, точнее будет сказать, песнепровождения), другие заточены под гламур, третьи универсальны. И вот что интересно – несмотря на различное оформление заведений караоке, репертуар здесь звучит практически один и тот же.

Условно песни в караоке делятся на мужские и женские. Чаще всего брутальные мужчины исполняют «Владимирский централ», девицы в блестках и дамы в декольте поют аллегровского «Младшего лейтенанта». Немногим реже посетители сильного пола исполняют «Белого лебедя на пруду». Уважают мужчины и творчество Лепса – его песни они то и дело перепевают. «Рюмка водки на столе» однажды звучала за два часа трижды от разных столиков. Надо сказать, у некоторых Лепс получается, даже мурашки от страха от такой мощи по спине бегать начинают. Сидишь и дрожишь.

Дамы зачастую выбирают плаксивые надрывные песни, от которых тоска берет. Но встречаются и редкие исключения. Некоторые компании поют рок – «Машину времени», Сукачева, ДДТ. Обычно к ним присоединяются единомышленники из-за других столиков – и тогда исполнение уже звучит сводным хором. Да, еще наблюдение: все посетители делятся на две категории – первая умеет петь и делает это почти профессионально, а вторая приходит спустить пар, практически не имея вокальных данных (это мы). Портретами первой категории украшают стены караоке-заведений, вторую категорию стоически терпят. И на том спасибо. Вообще, в караоке, сколько б ни были, всегда царит душевная и толерантная атмосфера, хлопают даже совсем неумелым певцам.

О профессионалах. Из певцов-мужчин запомнились двое – первый всегда и везде исполняет Лепса (встречали его не единожды). Это от его вокала мурашки бегают по спине. Второй заряжен позитивной энергией, приносит в караоке собственные минусовки и поет ритмичные иностранные песни. И каждый раз удивляет новыми композициями.

Дамы-профессионалы, как правило, приходят в одиночестве, заказывают бокал вина или просто чай. Поют искренне и хорошо, причем возраст здесь не имеет значения. Как-то была поражена исполнением дамы в возрасте и даже напросилась спеть дуэтом. В ее исполнении даже не очень понятная мне Любовь Успенская утратила налет шансона и приобрела душевные нотки. Как-то привелось слышать поклонницу «Бумбокса» – девушка в течение всего вечера чудесно пела песни этой группы, причем на отличной украинской мове.

Нет больше расстройств у публики, когда в караоке случается налет тюменской творческой богемы. Не раз были свидетелями, как шоумены и певцы за большим общим столом затыкали за пояс всех посетителей. Перед ними тушуются даже профессионалы караоке – настолько сильна массовая атака артистов настоящей сцены. Одно удивляет – неужели им и после работы так петь охота? Трудоголики, честное слово!

Всегда обращают на себя внимание исполнители полузабытых песен. Так, однажды была до слез тронута, когда выпускник моей школы, старше меня на пару лет, начал петь песни Андрея Миронова из кинофильмов. Вместе с ним мы спели композицию из «Соломенной шляпки» и «Капли датского короля» Елены Камбуровой. Бывает и так – смотришь на только что пришедших посетителей и по их внешнему виду и поведению вычисляешь: сейчас пойдет шансон во главе с «Владимирским централом». А вместо этого слышишь Митяева и Макаревича и приятно удивляешься.

Что касается нашего исполнения, то здесь мы отталкиваемся от того, что песни должны быть позитивные. Зная, что мужские песни исполнять дамам не стоит, упорно орем «Моя бабушка курит трубку» Сукачева, поем «Голубой Эльдорадо» Александра Ф. Скляра и «Извозчика» Утесова. Ну и еще наша пара любимых песен – это ветлицкие «Глаза цвета виски» и «В синем море, в белой пене». Остальное – по настроению, но только чтобы не грустное.

…Как-то компания молодых людей в караоке начала хором петь дюновскую «Коммунальную квартиру». Не удержалась, после их выступления подсела, похвалила – молодцы, веселая такая песня у вас получилась. «Ага, – согласились ребята, – мы всегда веселые песни выбираем, а то обычно в караоке одна бабья тоска да Лепс. – Вы погодите, – пообещали они нам, – мы на следующей песне на сцене танцевать выйдем, у нас традиция такая!»

К сожалению, нас уже ждало такси, и танец веселых пацанов мы не увидели. Думаю, мы все равно с ними когда-нибудь еще пересечемся в караоке. И споем все вместе что-нибудь веселое и смешное. Пожалуй, нам совместно удались бы детские песни из советских времен. Так что держитесь, профессионалы караоке. Мы к вам еще вернемся!

История

Караоке было изобретено в Японии во второй половине XX века. Название всемирно известной забавы в переводе с японского означает «пустой оркестр».

Тем не менее, по другим данным, прообраз караоке появился ещё в 50-е годы XX века в США. Тогда были очень популярны выступления хора Митча Миллера. Профессиональные вокалисты исполняли хиты по телевизору, а зрители смотрели на экран и подпевали. Но эта система сильно отличается от той, которая используется сейчас.

Её изобрёл в 1971 году японский барабанщик Дайсукэ Иноуэ. На выступлениях рок-группы, в которой он играл, нечем было занять публику во время перерывов. Тогда он придумал аппарат, который мог воспроизводить песенную музыку без слов. Музыканты раздавали зрителям тексты и отдыхали, пока публика с удовольствием пела. В то время никто, помимо посетителей концерта, новинку не оценил. Только через 15 лет караоке стало весьма популярным. Однако единственное, чем отметили Дайсукэ, — вручили в 2004 году «Шнобелевскую премию» (Ig Nobel Prizes) за самые дурацкие, смешные и бесполезные изобретения. Бывшего барабанщика наградили премией мира как человека, «открывшего людям новый способ учиться терпимости по отношению друг к другу».

Нравится

Статьи по теме

№171 (5613)
27.09.2012
Ася Топоркова
Танцуют все!
№168 (5610)
21.09.2012
Ася Топоркова
Анатолий Воронов: «Всю жизнь делаю своё дело»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"