29 апреля 2024     

Общество   

Виталий Соснин: человек-локомотив

На наш взгляд, это очень справедливое решение: руководители, имена которых присваиваются локомотивам, в свое время сами являлись мощной движущей силой в своем деле. Такой движущей силой для предприятия железнодорожного транспорта был Виталий Федорович Соснин. Впрочем, и это признают все, Соснин внёс большой вклад не только в развитие локомотивного хозяйства, но и Свердловской железной дороги в целом. Соснин — почетный железнодорожник, Герой Социалистического Труда.

…27 сентября Виталий Федорович отметил день рождения. А следующий год у него юбилейный, ведь родился он в 1923 году!

Родился, как сейчас говорят, в сельской глубинке — в деревне Зимовье Вагайское Омутинского района Тюменской области. Как сам говорит, с детства отлично знал, кем хочет стать. Закончив семь классов, поступил в Тюменскую железнодорожную школу. В 16 уже был дипломированным слесарем по ремонту паровозов. Сейчас бы сказали: стремительный карьерный рост! А он просто упорно шел к любимому делу…

С 1939 года Виталий Соснин работал на Свердловской магистрали. За два года выработал все необходимые нормативы и — уже накануне Великой Отечественной — прошел краткие курсы машинистов.

Война… Он был призван и направлен на фронт. В действующую армию, минометчиком. Затем его отозвали. Он служил машинистом в составе колонн паровозов особого резерва. Это был его личный фронт: Соснин водил воинские эшелоны по горячим местам боевых действий на Сталинградском, Западном, Центральном, Втором Украинском, Брянском фронтах…

В 1944-м он получил ранение. После этого вернулся в родное локомотивное депо Тюмени, где с полной отдачей сил и профессиональных знаний работал — начинал слесарем, вырос до заместителя начальника депо. В разрушенной послевоенной стране Соснин стал одним из первых машинистов, развивавших движение «Тяжеловесников».

Позднее Виталий Федорович занимал руководящие должности Серовского и Свердловского отделений железной дороги, вскоре ему доверили пост заместителя министра путей сообщения СССР.

Его сослуживцы как один вспоминают: Соснин был одним из немногих руководителей, с кого хотелось брать пример. Настолько был трудолюбивый, пунктуальный, обязательный и, главное, открытый человек. Для него «работа с кадрами» означала живую работу с людьми, стремление помочь им любым путем. Особенно внимательно относился он к молодым: знал, как непросто найти себя в своем деле.

Соснин и сейчас ведет большую общественную работу в совете ветеранов железнодорожного транспорта. С большим желанием участвовал он в международных акциях «Поезд памяти» по местам боевой славы. На Мамаевом Кургане лично посадил дерево памяти. К слову, Соснин — почетный работник Волгоградского отделения Приволжской железной дороги.

Уже больше 20 лет Виталий Соснин на пенсии. Но ставшую ему родной Свердловскую железную дорогу не забывает. Как и она о нем! В том числе и эксплуатационное локомотивное депо Свердловск — Сортировочный, к которому приписан электровоз 2ЭС6 № 50, получивший имя Виталия Соснина. Коллективу депо Свердловск — Сортировочный вручен памятный сертификат. Это первый именной электровоз, выпущенный на предприятии ООО «Уральские локомотивы».

За плечами Виталия Федоровича большой и честный жизненный путь. Множество наград. Он награжден орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, двумя орденами «Знак Почета», орденом Ленина и медалями «За освобождение Украины», «За оборону Москвы», «За битву на Орловско-Курской дуге», «За Сталинград». Знак «Почетный железнодорожник» ему вручили за успешное выполнение задания правительства и военного командования в 1945 году…

…И на этот раз он получил множество поздравлений. Первое было от Алексея Миронова — начальника Свердловской железной дороги.

С гордостью и большим почтением Западно-Сибирское землячество поздравляет нашего земляка — Земляка с большой буквы — со знаменательным событием. Электровоз 2ЭС6 № 50 получил имя, а Виталий Соснин — признание современников.

Здоровья ему — и долголетия.

Нравится

Статьи по теме

№135 (5343)
05.08.2011
Елена Слинкина
Фуражка машиниста

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"