28 марта 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Предпринимателей поддержат рублем
На Ямале введены четыре дополнительных вида финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.  Власти готовы оказывать материальную помощь частным детским садам, субсидировать затраты на проведение энергетических исследований и процентные ставки по кредитам, взятым на строительство или покупку оборудования, частично возмещать расходы на модернизацию оборудования.
Новые виды поддержки реализуются в рамках окружной долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в ЯНАО на 2011–2013 годы». Об этом пишет газета «Красный Север». Безвозмездные субсидии получат победители конкурса, заявки на участие в котором можно подать до 20 ноября.
На организацию частного детского сада направят 600 тысяч рублей. Затраты, связанные с проведением на предприятиях энергетических обследований, компенсируются в размере 50 процентов документально подтвержденных затрат, но на сумму, не превышающую полтора миллиона рублей. Объем субсидий на покупку оборудования и выплату процентных ставок по кредитам может составить 10 миллионов рублей. На эти виды финансовой поддержки округ планирует направить около 100 миллионов рублей.
Пробы Арктики
Научная экспедиция «Ямал-Арктика-2012» завершила морскую часть работы. Впереди лабораторные исследования.
Научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» торжественно встречали в морском порту Архангельска. Как сообщил начальник экспедиции Владимир Оношко, пройдено более 7600 морских миль, исследователи отобрали почти в два раза больше проб, чем планировалось. Выполнена и задача, поставленная губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным во время прямой связи с членами экспедиции: ученые собрали многочисленные пробы, которые помогут оценить состояние Байдарацкой губы. По словам Владимира Оношко, теперь начинается аналитический этап работы. Весь собранный материал будет исследоваться в лабораториях, и в декабре полный отчет представят заказчику – правительству ЯНАО.
Детский сад – в чуме
В Пуровском районе развивается уникальная методика дошкольного воспитания — создаются кочевые детские сады.
Теперь дети тундровиков смогут получить дошкольное образование, не покидая родного чума. Как и поселковые, утром они будут уходить и вечером возвращаться к родителям. Для этого на крупных стоянках оборудуют специальный чум. В стойбище ХадутЭй близ деревни Харампур с начала сентября такой детский сад уже работает. Условия для получения кочевого образования будут также созданы вблизи Самбурга и Халясовея. Об этом сообщает ГТРК «Ямал-Регион».
Из ветхого – в капитальное
23 семьи из Губкинского, живущие в ветхих и аварийных помещениях, переедут в новые капитальные дома. Квартиры для них покупает Фонд жилищного строительства Ямала. Об этом передает информационное агентство «Север-Пресс».
Всего в очереди на улучшение жилищных условий стоит около 400 семей. Фонд предоставляет возможность им принять участие в долевом строительстве. Одновременно жителям предлагают и варианты переселения в капитальное жилье на вторичном рынке.
Труд как лекарство
В конце года в Новом Уренгое откроется окружной реабилитационный центр для лечения алкогольной и наркотической зависимостей. 
Он рассчитан на 15-20 пациентов. В центре будут работать реабилитологи, психологи и священник. Здесь будет использоваться трудотерапия, например уборка территории, приготовление пищи. Психологи организуют работу также и с родственниками. Планируется, что весь процесс реабилитации займет более полугода, только в этом случае он может дать положительный результат.
Инициатором создания центра стала региональная общественная организация «Ямал без наркотиков», основанная правительством автономии.

Нравится

Статьи по теме

№161 (5603)
12.09.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники
№157 (5599)
06.09.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"