29 апреля 2024     

Политика   

Ямальцы узнают, кто такой омбудсмен

Поводом для принятия такого решения послужила встреча Президента России Владимира Путина с региональными омбудсменами, после чего глава государства подчеркнул: необходимо внедрить правозащитный институт во всех субъектах Федерации. Никто из ямальских парламентариев не возражал против появления уполномоченного по правам человека в округе, однако во время обсуждения законопроекта атмосфера в зале заметно накалилась…

С предложением создать институт в регионе в течение трех лет выступала депутатская фракция «Справедливой России» во главе сВалерием Степанченко, но оно отклонялось. В этот раз с проектом вышли единороссы. Выступая на заседании Заксобрания, эсер обвинил его разработчиков в плагиате и для наглядности продемонстрировал текст законопроекта с выделенными фрагментами, которые, по его словам, перекочевали сюда из проекта справедливороссов.

В защиту однопартийцев выступил руководитель фракции «Единая Россия», вице-спикер и председатель комитета по экономической политике, промышленности и природопользованию Заксобрания Николай Яшкин:

— Основой документа стал федеральный закон об уполномоченном по правам человека в России, учитывались и наработки других регионов. По-вашему, плагиатом занимаются и в Сахалинской, и Ивановской, и Челябинской областях? — парировал он.

— Законодательное Собрание – орган коллегиальный, и мне не понятны попытки установления авторства законов, — прокомментировала выступление справедливоросса вице-спикер регионального парламента и председатель комитета по социальной политике и ЖКХ, член фракции «Единая Россия» Елена Зленко.

По ее словам, именно сейчас пришло время для появления в округе уполномоченного.

— Мы не торопились с принятием закона, поскольку изучали опыт субъектов Федерации и задавались вопросом: а нужен ли на Ямале такой правозащитник? Омбудсмены успешно работают в более чем 60 регионах страны, формируя общероссийское правовое пространство. Остальные, в том числе наш регион, поддержат каркас, выстроенный в стране за годы работы института, — уверена Елена Зленко.

Как пояснила депутат, уполномоченный будет общаться с ямальцами по вопросам защиты их прав и свобод, группировать их, выявляя наиболее болевые проблемы, характерные для большого количества граждан. В его компетенции проверять сообщения о фактах нарушения прав органами власти, сообщать об этом в правоохранительные органы. Законопроект также возлагает на омбудсмена функцию правового просветителя.

Кандидатуры на должность ямальского правозащитника пока не обсуждаются. Их будут предлагать председатель регионального парламента и губернатор Ямала. Назначать на должность будет Законодательное Собрание, сроком на пять лет, но не более двух раз подряд. Уполномоченным может стать гражданин России не моложе 35 лет, с высшим юридическим образованием, стажем работы на руководящих должностях не менее 5 лет, а также с опытом работы в области защиты прав и свобод человека.

У омбудсмена будет своя команда — аппарат и помощники на общественных началах. По мнению заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Олега Андреева, без работы уполномоченный не останется:

— Органы Министерства внутренних дел не всегда эффективно защищают права человека, а порой граждане нуждаются в защите от полиции. Надзирать за соблюдением законности должна прокуратура, но судебная практика показывает, что и здесь есть проблемы. Уверен: такой институт обязательно должен действовать в нашем регионе.

— В целом омбудсмен будет работать так же, как его российские коллеги. Однако ему придется часто бывать в тундре и встречаться с ямальцами, ведущими кочевой образ жизни, — заключила Елена Зленко.

С предложением создать институт омбудсмена в регионе в течение трех лет выступала депутатская фракция «Справедливой России».

Фото Леонида Трофимчука.

Нравится

Статьи по теме

№106 (5083)
23.06.2010
Ася Топоркова
Павел Астахов: «Тюменский опыт уникален»
№215 (4957)
03.12.2009
Андрей Осипов
У наших детей появился защитник

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"