18 апреля 2024     

Политика   

О нефти, бюджете и хлебе насущном

Председатель Думы рассказал коллегам об участии в Тюменском международном инновационном форуме «Нефть и газ. Топливно-энергетический комплекс», а также в работе традиционно сопутствующей этому мероприятию одноимённой выставки. Следует отметить, что на этот раз они прошли в Тюмени в рамках подготовки к празднованию 100-летия со дня рождения легендарного руководителя Главтюменнефтегаза Виктора Муравленко.

В своих выступлениях на форуме и на открытии выставки Сергей Корепанов рассказал о работе областного парламента по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в нашем регионе, по созданию условий для экономического развития предприятий как местных товаропроизводителей, так и тех, кто связывает будущее своего бизнеса с Тюменской областью.

Региональные законы дают зелёную улицу тюменской продукции и на внутренний, и на внешний рынки. Льготные условия, например, созданы для нефтяников, которые заказывают оборудование и материалы на тюменских предприятиях и получают за это из областного бюджета солидную компенсацию. Также получают серьёзные освобождения от уплаты налога на имущество компании, которые занимаются сооружением мощностей по производству полипропилена, полиэтилена, стального проката, теплоизоляционных материалов, силового кабеля.

Сергей Корепанов отметил, что законодатели вносят таким образом свой вклад в диверсификацию экономики. Есть хорошие предпосылки для создания мощного Тобольского кластера, для дальнейшего развития Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Выход на проектную мощность этих предприятий позволит получить уникальную и востребованную на рынке продукцию, использовать самые передовые технологии, перерабатывать попутный нефтяной газ.

Выступая на инновационном форуме, председатель Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник также говорил о необходимости развития социальной сферы в топливодобывающих регионах, создания достойной жизни тем, кто обеспечивает сегодня дальнейшее развитие главной энергетической базы страны.

Это существенно зависит от возобновления полномасштабной геологической разведки нефтяных и газовых месторождений, привлечения отечественных и иностранных инвесторов, повышения рентабельности предприятий добывающей и перерабатывающей отрасли. При этом очень важно, по мнению Юрия Шафраника, максимально задействовать собственный научный и технический потенциал, чтобы сохранить экономическую независимость и обеспечить России достойное место на мировом энергетическом рынке.

Не обошли вниманием депутаты и работу над главным финансовым документом года. Проект закона «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» будет 2 октября размещён на официальном сайте Тюменской областной Думы в сети Интернет. В обсуждении законопроекта, выражаясь официальным языком, имеют право участвовать граждане, проживающие в Тюменской области и обладающие активным избирательным правом. Свои предложения могут внести представители организаций, органов государственной власти и местного самоуправления. Со 2 по 8 октября вопросы и предложения принимаются в областной Думе в письменном и электронном виде. Таков механизм проведения публичных слушаний по проекту бюджета.

А с 12 по 19 октября с документом будет работать согласительная комиссия, в состав которой входят представители депутатского корпуса и правительства области.

И на финишном этапе, 25 и 26 октября, проект бюджета выносится для рассмотрения и принятия на заседании областной Думы.

Депутаты обсудили на совещании и ряд других вопросов. Среди них внесение депутатами предложений в план законопроектных работ и в план работы Счётной палаты, заседание рабочей группы по выработке предложений, направленных на устойчивое развитие агропромышленного комплекса Тюменской области в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию. Депутаты рассмотрели информацию о ходе уборки урожая зерновых и зернобобовых, картофеля и овощей.

Нравится

Статьи по теме

№163 (5605)
14.09.2012
Владимир Кузнецов
О северных поездках и депутатских уроках
№158 (5600)
07.09.2012
Владимир Кузнецов
Разговор о высоких технологиях и реорганизации высшего образования

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"