23 апреля 2024     

Общество   

Какая страна без героев?

Герои Социалистического Труда Галина Петровна Яковлева и Александра Петровна Шиляева знакомы не один десяток лет, друг друга понимают с полуслова, и потому на мой вопрос: «Что в жизни человека главное?» – женщины, не сговариваясь, ответили:

– Работа!

Яковлева свою звезду Героя получила, когда трудилась гребнечесальщицей на камвольно-суконном комбинате.

– Только не спутайте мою профессию с ткачихой! – попросила Галина Петровна. – Это совсем другое дело. С высоты теперешних лет я так могу сказать: работа – она дух укрепляет. Когда была депутатом Верховного Совета СССР, на отдых совершенно не оставалось времени. По полтора часа в сутки спала – и ничего, справлялась с нагрузками, на основную работу никогда не опаздывала. Сейчас, конечно, хлопот поменьше, только дачей и занимаюсь. Цветы очень люблю разводить. Розы на моем участке растут замечательные! Если делом занят – скучать некогда, и на возраст внимание не очень-то обращаешь...

Александра Петровна Шиляева на 10 лет старше своей знаменитой подруги. Свою первую награду – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» она получила в 17-летнем возрасте.

– Я от работы никогда не бегала, – призналась Шиляева. – Правда, время было другое: война. Там с желаниями и временем никто не считался. Девчонкой мне приходилось и пахать, и боронить, и сено косить. А в 1951 году я переехала на Учхоз и стала дояркой. Проработала 38 лет! За эти годы четыре раза в Москву ездила. Сперва получила серебряную медаль ВДНХ, потом – золотую, орден «Знак Почета», ордена Ленина и звезду Героя... Если забота и работа есть – это для человека не во вред. Моя бабушка – простая крестьянка Наталья Устиновна – прожила 103 года. Ей на печке сидеть некогда было, разве что зимой. Землю обрабатывала, турнепс полями сажала, коров держала, масло сбивала... Есть в кого нашему роду работящими быть! И дочери у меня – Вера, Надежда, Любовь – все работящие. И внуки работают, и на правнуков своих я надеюсь...

Общий сбор самых заслуженных жителей Тюменской области – Героев Социалистического Труда, лауреатов Государственных премий, кавалеров орденов Трудовой Славы – проходил за красиво накрытыми столами. Но, несмотря на торжественную обстановку, встреча на каком-то этапе отчасти стала походить на оперативное совещание. И разговор был о том, как вернуть уважение к человеку труда.

– Вы знаете, сколько сейчас в обществе проблем! Все кинулись получать высшее образование, и это неплохо на самом деле, – подчеркнула Наталья Шевчик, – но при этом были утрачены какие-то очень важные традиции. В области многое делается для того, чтобы поднять престиж рабочих профессий на должный уровень, и недавно на нашей тюменской земле появилась инициатива вернуть звание Героя Труда. Надеемся, что инициатива будет поддержана правительством.

Мы работаем над тем, чтобы базовые предприятия, как и прежде, поддерживали связь с системой профобразования. Могу сказать, что только в этом году подписано более 100 таких договоров о сотрудничестве.

О намерении создать союз «Трудовая доблесть» рассказал собравшимся председатель областного совета ветеранов Игорь Шаповалов, а Галина Петровна Яковлева поведала, какие эмоции она испытала на недавно состоявшемся региональном конкурсе профессионального мастерства.

Из выступлений ветеранов сам по себе напрашивался вывод: старая гвардия свои позиции сдавать не намерена, и все, что зависит от этих людей, они обязательно сделают.

Нравится

Статьи по теме

№140 (5582)
14.08.2012
Пресс-служба губернатора Тюменской области
Какая она — наша новая школа?
№176 (5384)
06.10.2011
Андрей Осипов
Здоровье детей — в центре внимания правительства

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"