19 апреля 2024     

Общество   

Коммунальные платежи: тариф или счётчик?

В чем суть новых правил, что несут они для потребителей коммунальных услуг, в каком размере граждане будут платить за квартиру? На эти вопросы журналисты получили ответы на недавней пресс-конференции, которую провел заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Парадоксы схемы

— Новые правила предусматривают прежде всего взимание платы за коммунальные услуги по местам общего пользования при отсутствии общедомовых приборов учета, — сообщил он. — Это означает, что если собственники не установили общий счетчик, а они по закону должны были это сделать до 1 июля нынешнего года, то за места общего пользования платить все равно придется — по нормативу.

Нормативы потребления, сообщил Вячеслав Вахрин, установлены раздельно для жилых помещений, для общедомовых нужд и при использовании земельного участка и надворных построек. Однако предлагаемая схема создает парадоксальную ситуацию. В условиях, когда установлены тарифы на коммунальные услуги — в соответствии с законодательством страны, — и плата поднялась не выше предельного индекса, то устанавливать новые нормативы потребления не совсем корректно.

Правительство Тюменской области через полпредство УрФО обратилось к Правительству России, как и ряд других субъектов, и получило некоторую поддержку. Принято постановление о том, чтобы отсрочить применение новых нормативов по отоп-лению (кстати, самая большая статья расходов в коммунальных платежах!) до 1 июля 2013 года. Так что у тюменцев еще есть возможность «оприбориться». И сделать это надо обязательно. Лучше потратиться на общий счетчик, чем потом платить втридорога. Пока же плата за отопление будет осуществляться по старому порядку.

В отношении всех других коммунальных ресурсов ситуация такая. С 1 сентября 2012 года в Тюменской области нормативы потребления установлены для жилых помещений — на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), электроснабжение и газоснабжение. Для общедомовых нужд установлены нормативы на холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), электроснабжение. При использовании земельного участка и надворных построек (это касается в основном частного сектора) — на холодное водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение. При этом, отметил замгубернатора, с 1 сентября сами нормативы потребления устанавливаются по-новому. Больше или меньше прежних? Сравнивать нельзя, сказал он, «это как сравнить белое с… жидким».

Держись, кошелек?

Выходит, платить собственникам жилья придется намного больше? Ведь истинное потребление той же воды покажут счетчики, но в большинстве многоэтажек общедомовых приборов нет. Граждане не установили их, конечно же, не по злому умыслу. Многие просто не знали, а другие недопоняли, не оценили важность ситуации. А теперь — держись, кошелек?..

Правительство области, пояснил Вячеслав Вахрин, решило подстраховать граждан, в чьих домах пока нет приборов учета коммунальных ресурсов. Так, предусматривается бюджетная помощь при росте платы за коммунальную услугу сверх предельного индекса. То есть в платежных квитанциях, начиная с сентября 2012 года и по июнь 2013 года, потребители увидят две суммы. Одна — по новым нормативам потребления, другая в графе «Льготы, субсидии» — превышение 12-процентного роста платежа, которое возникло вследствие расчета по новым нормативам. Разницу с потребителя услуги не возьмут, ее погасят за счет бюджетных средств. Но после июня 2013 года платить придется полной мерой. Так что для экономии своих денег поставить общедомовые счетчики все равно придется.

Еще один момент, касающийся платы за общедомовые нужды. Если до сих пор, к примеру, за освещение мест общего пользования мы платили пропорционально показаниям индивидуального счетчика, то теперь ситуация поменялась. Плата начисляется пропорционально доле в общедомовом имуществе, то есть пропорционально площади вашей квартиры.

Мы — собственники

Многие собственники до сих пор толком не понимают, за что они платят. Считают, что предъявляемые им суммы — это плата за само жилье. А потом удивляются: я, мол, плачу, а мне ничего в квартире не делают. Однако платежи делятся на две части: коммунальные услуги и жилищные.

— На самом деле плата за жилое помещение, которую мы ежемесячно вносим, — сказал Вячеслав Вахрин, — это плата за содержание ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА дома. Она включает в себя и плату за управление нашим домом. Имея свое имущество — квартиру, надо понимать, что мы отвечаем и за содержание общего имущества.

Он еще раз подчеркнул, что собственники жилья не должны устраняться от обязанности по содержанию дома. Следует активно участвовать в общих собраниях, выбирать советы домов для решения оперативных вопросов и так далее. Выбрать управляющую компанию, заключить с ней договор, определить виды и стоимость работ — дело самих собственников.

— По существующему законодательству, — подчеркнул замгубернатора, — если дом придет в негодность, собственники должны будут за свой счет снести его. Если, конечно, они не относятся к социально незащищенным слоям населения.

Власть не устраняется от помощи гражданам, защищая льготные категории населения с помощью субсидий. Выделяются деньги на капитальный ремонт домов. Однако нанять организацию, проверить качество ремонта также должны сами собственники, а не какой-то дядя. Органы власти лишь контролируют целевое расходование бюджетных средств.

P.S. Итак, пока, до следующего июля, будем платить по старому порядку, без особых потрясений. Но задуматься надо. Во-первых, самоорганизоваться, выбрать, если еще не успели этого сделать, совет дома. Заняться установкой общедомовых приборов учета. Наладить хорошие рабочие контакты с управляющей организацией, если же она не устраивает, выбрать новую. Мы — собственники своих домов, и никто больше! И проблемы своего дома решать нам самим.

 

Платим за содержание, а не за проезд

В редакцию читатели нередко обращаются с вопросами о правилах оплаты за квартиру: должны ли платить за лифт жители первых этажей, чьей собственностью является домофон, имеют ли право собственники квартир устраивать свой порядок во дворе и так далее. Подобные вопросы поступают и в департамент жилищно-коммунального хозяйства. С помощью специалистов департамента мы отвечаем на вопросы жителей многоквартирных домов.
— Кто должен платить за лифт?
Ответ:
Плата за лифт является составляющей платы за жилое помещение. Ведь лифт относится к общему имуществу дома, и нести бремя его содержания должны все собственники жилых помещений, в том числе и жители первых этажей. Это плата за содержание лифтового оборудования, шахты, электрооборудования, а не за проезд в лифте.
— Как часто управляющая организация должна проводить текущий ремонт в подъездах?
Ответ:
Согласно правилам и нормам технической эксплуатации текущий ремонт следует проводить один раз в три или пять лет — в зависимости от степени изношенности подъезда.
— Где можно узнать о деятельности организаций, оказывающих коммунальные услуги, их доходах, тарифах?
Ответ:
В Тюменской области информация о тарифах, основных показателях финансово-хозяйственной деятельности каждой организации, оказывающей услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, электроснабжения, размещается в сети Интернет. О месте размещения данной информации можно узнать на сайте www.admtyumen.ru. Кроме того, в департаменте тарифной и ценовой политики работает телефон «Прямой линии» по вопросам цен и тарифов (3452) 296-425.
— Почему в соседнем доме за квартиру такой же площади плата меньше?
Ответ:
Плата за коммунальные услуги зависит от многих факторов:
— наличия приборов учета;
— этажности дома;
— года постройки дома;
— степени благоустройства жилого помещения;
— доли общего имущества;
— поставщика коммунальных услуг.
Поэтому плата может различаться.

Нравится

Комментарии к статье

Ефросинья: 09.10.2012 18:19
Страна идиотов... И все то в ней делается, чтобы ободрать людей. Старая пословица права:"; С миру по нитке - ";голому"; рубаха";

Статьи по теме

№152 (5594)
30.08.2012
Виталий Титов
И должники бывают «зажиточными»
№151 (5593)
29.08.2012
Пресс-служба губернатора Тюменской области
Кто виноват: жилец или УК?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"