25 апреля 2024     

Общество   

Социальная квартира решает проблемы пожилых

Губернатор Югры Наталья Комарова предложила решить проблему пожилых комплексно. В окружном законодательстве прописали даже такое новое понятие, как социальные квартиры. Так вот под эти квартиры передали часть номеров в гостинице «Олимпий-ская», что пару лет назад возвели ко Всемирной шахматной олимпиаде. Здесь же будут работать комплексный центр социального обслуживания, геронтологическая поликлиника и социально-реабилитационное отделение окружной клинической больницы.
В «Олимпийской» подготовлено 283 места для престарелых граждан. Заселять социальные квартиры начали ещё летом. «Клич бросили по территории всего автономного округа, — замечает Мария Краско, директор окружного департамента социального развития. — Жители сельских территорий Югры, преимущественно западных и южных, заселяются в наш комплекс с гораздо большим желанием, нежели обитатели крупных городов, у них всё-таки меньше шансов на получение жилых помещений в своих населённых пунктах. Заполнили уже 96 мест и распределили порядка 20. Для того чтобы полностью заполнить все квартиры, правительство округа приняло решение о снижении возрастного ценза на 5 лет. Ведь в соответствии с федеральным законодательством югорчане выходят на пенсию раньше своих сверстников из других регионов, не относящихся к районам Крайнего Севера».
На минувшей неделе соответствующий законопроект о регулировании отдельных жилищных отношений был единогласно одобрен Думой Югры. Теперь право на проживание в социальных квартирах получат одинокие женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет, а также супружеские пары, в которых хотя бы один из супругов достиг указанного возраста. Воспользоваться правом смогут югорчане, частично утратившие трудоспособность, но сохранившие способность к самообслуживанию в быту.
Александр Смирнов, депутат от КПРФ, уточняет: «Это будет дом для престарелых?»
— Нет, в данном комплексе предусмотрено только проживание, без специализированного ухода, — поясняет Мария Краско. — Одинокие граждане или семьи будут жить в отдельных полностью оборудованных комнатах, будут сами оплачивать коммунальные услуги. Социальные квартиры нельзя приватизировать, нельзя сюда и подселять кого-либо из родственников.
Наталья Западнова, председатель думского комитета по социальной политике, предлагает докладчику пригласить Александра Васильевича на экскурсию и всё ему показать, чтобы снять возникающие вопросы. «С удовольствием! — охотно соглашается Мария Краско. — Готовы для всех желающих устроить такую экскурсию».

283 места для престарелых подготовлено в «Олимпийской».

Фото Игоря Дементьева.

Нравится

Статьи по теме

№27 (5469)
17.02.2012
Виталий Титов
Обманутые дольщики отстояли свои права!
№159 (5367)
10.09.2011
Квартиры в «Европейском»: теперь в программе для бюджетников

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"