24 апреля 2024     

Общество   

Обманутые дольщики отстояли свои права!

История с официально признанными обманутыми дольщиками 48-квартирного дома началась еще в 2007 году, когда жилое здание должны были ввести в эксплуатацию. На деле этого не произошло: людей заселили в квартиры, но документы не выдали. Дело затянулось. В марте 2011 года люди обратились за помощью к тогда еще кандидату в депутаты Думы Югры Алексею Андрееву. Будущий депутат сразу же приступил к решению проблемы. Прежде всего он добился, чтобы дольщикам присвоили статус обманутых.

— Мы, дольщики, — пояснила одна из жительниц дома Анна Воробьева, — обратились к Алексею Андрееву в надежде, что правительство услышит народного избранника. Как только он подключился к делу, отозвали иски из суда, которые были поданы на всех жильцов дома. По мнению застройщика, жильцы каждой квартиры должны были заплатить от 500 до 800 тысяч рублей дополнительно, за то, чтобы все недочеты были устранены. Алексей Андреев в течение года вел переговоры с застройщиком. Если учесть, что у нас не было никаких документов, обозначающих нашу собственность, и мы не могли воспользоваться никакими льготами от государства, а также то, что в течение четырех лет в доме не было света, то можно сказать, что помощь Алексея Андреева просто бесценна!

Депутату действительно пришлось приложить огромные усилия для того, чтобы дом ввели в эксплуатацию. Совместно с управлением капитального строительства Мегиона несколько раз редактировали проект дома, в том числе в новый проект ввели приборы учета, добавили пандусы. С основным инвестором объекта — окружным Фондом развития жилищного строительства «Жилище» — инициировали работу с представителями Госпожтехнадзора. Кроме того, на уровне правительства Югры было принято решение о выделении Фонду «Жилище» денежных средств, чтобы содействовать завершению строительства нескольких объектов с долевым участием мегионцев. Одним из участников финансирования проекта стало ОАО «ДСК «АВТОБАН».

В конце января 2012 года 48-квартирный дом по улице Садовой города Мегиона был официально введен в эксплуатацию. В ближайшее время жильцы смогут оформить всю документацию на право собственности.

Свою искреннюю благодарность за помощь в разрешении проблемы жильцы сданного дома направили в открытом письме в СМИ.

«…Взяв ипотечные кредиты, вложив денежные средства в строительство домов, мы остались и без денег, и без крыши над головой. Долгие годы судебных процессов, бесконечных писем во все органы и инстанции, а в итоге — никаких результатов. В данной ситуации не оставалось ничего иного, как поразмышлять о взаимоотношениях простого человека и власти. Обычные изъезженные фразы о заботе, о людях, о пенсионерах, о жителях округа приобрели для нас рельефный, осязаемый смысл, который мы смогли увидеть, почувствовать, осознать.

После вступления в должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Комаровой Натальи Владимировны все радужные идеи решения проблемы при помощи окружных властей развеялись, так как бытовало мнение, что пока новый глава региона разберется, пройдет много времени, и до нас, простых смертных, никому не будет ни дела, ни времени. Но случилось все наоборот. Губернатор не заставила себя долго ждать, очень быстро отреагировала на проблему жителей города Мегиона и лично прибыла с рабочим визитом, организовав встречу за круглым столом. На него были приглашены все участники злополучного дома, который должны были сдать в июне 2007 года. В связи с затянувшимся строительством жильцы были вынуждены переселиться с детьми на строительную площадку и почти год проживать за забором без света и тепла. Подводя итоги состоявшейся дискуссии, Наталья Комарова заявила: «Выход в любом случае будет найден — с активным участием кооператива «МЖК» или без него. Держать людей заложниками ситуации недопустимо».

После встречи с губернатором активное участие в решении проблемы приняли Александр Михайлович Ким и Алексей Владимирович Андреев, которые помогли решить вопрос по сдаче в эксплуатацию дома. А за саму его достройку взялась генеральный директор ЗАО «Мегионгорстрой» Анаит Бениковна Анисян при финансовой помощи окружного фонда развития жилищного строительства «Жилище» правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Благодаря поддержке членов партии «Единая Россия», которыми являются губернатор ХМАО — Югры Комарова Наталья Владимировна, заместитель губернатора Ким Александр Михайлович и депутат Думы Андреев Алексей Владимирович, дом, расположенный в 5-м микрорайоне Мегиона, 24 января 2012 года введен в эксплуатацию.

Сорок восемь семей вместе с детьми обрели крышу над головой и улучшили свои жилищные условия. Мы бесконечно признательны вам за личное участие в судьбах семей, за детей, которые не остались на улице, за крышу над головой, которую получили благодаря вашей помощи и поддержке…»

48 семей вместе с детьми из города Мегиона обрели крышу над головой и улучшили свои жилищные условия.

Нравится

Статьи по теме

№195 (5403)
02.11.2011
Людмила Запрудина
Обманутым дольщикам помогут
№165 (5373)
21.09.2011
Виктория Феданяк
Тюменских дольщиков больше не обманут?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"