25 апреля 2024     

Политика   

Уволен в запас? Получи квартиру

Инициировал поправки в федеральные законы о содействии развитию жилищного строительства и о введении в действие земельного кодекса югорский депутат, директор центра спорта инвалидов Югры, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Эдуард Исаков. Речь идёт о предоставлении специалистам образовательных учреждений среднего профессионального образования и физкультурно-спортивных организаций, находящихся в ведении регионов и муниципалитетов, права на безвозмездное пользование земельным участком для строительства жилья. Муниципалитеты в свою очередь смогут включить педагогов и тренеров в списки членов жилищно-строительных кооперативов.

Законопроект прошёл согласование в аппарате и профильных комитетах Государственной Думы РФ, получив положительное заключение. И вот на минувшей неделе доработанный с учётом полученных замечаний документ был единогласно поддержан депутатами Думы Югры. В ближайшее время законодательную инициативу направят в Федеральное Собрание.

Кроме того, югорские депутаты разрешили жилищные проблемы земляков, уволенных с военной службы. Дело в том, что объёмы финансовых средств из федерального бюджета, выделяемые на исполнение государственных полномочий по обеспечению служивых людей жильём, рассчитываются в целом для региона по некой среднерыночной стоимости. Для Югры, например, Министерство регионального развития установило планку в 37600 рублей за квадратный метр, что значительно ниже реальной рыночной стоимости. В результате ни один из 34 аукционов на приобретение жилых помещений, проведенных муниципалитетами с начала 2011 года, не состоялся. Из-за отсутствия заявок.

А ведь Владимир Путин, будучи ещё премьер-министром, клятвенно пообещал до конца 2012 года обеспечить жильём всех, кого уволили в запас в 1990-е и начале 2000-х. В Ханты-Мансийском автономном округе по состоянию на 1 января 2012-го в муниципальных очередях продолжали томиться 36 отставников. Для того чтобы до конца года полностью обеспечить их жильём, правительство округа решило установить доплату из собственного бюджета. Плюсом к федеральным вливаниям. В зависимости от территории эти доплаты колеблются от 5985 рублей за каждый квадрат для Югорска до 12688 рублей для Сургута.

Дума Югры единогласно одобрила изменения в окружной закон о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями для обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан. Одновременно подкорректирован закон о бюджете на 2012 год. На региональные доплаты выделено без малого 19,4 миллиона рублей.

Нравится

Статьи по теме

№175 (5617)
03.10.2012
Андрей Фатеев
Социальная квартира решает проблемы пожилых
№159 (5367)
10.09.2011
Квартиры в «Европейском»: теперь в программе для бюджетников

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"