25 апреля 2024     

Культура   

Заглянуть в глаза читателю

На югорской земле, в поселке Пойковский Нефтеюганского района, и на Ямале, в Ноябрьске, его ждали читатели. Для них Анатолий Омельчук привез написанные им книги о родном Севере и любимой Сибири.

Глава Нефтеюганского района Владимир Семенов, старый друг и партнер телерадиокомпании, не раз приглашал писателя. Все что-то не складывалось. Именно дороги экспедиции «Север» помогли давно задуманной встрече состояться.

Анатолий Омельчук как-то признался: «Каждому писателю, как бы он ни маскировался, нужна читательская реакция. Может, я воспитан в традициях, когда встречи писателей с читателями были закономерными и вызывали взаимный интерес. Мне трудно определить, какой интерес вызывают мои книги у аудитории. Для меня очень важно заглянуть в глаза читателям».

В пойковской библиотеке «Наследие», которой могут позавидовать жители любого крупного города, собрались студенты филиала Тюменского государственного университета, старшеклассники, творческая интеллигенция и просто жители поселка нефтяников. Общение с писателем (вот так — запросто!) — это притягивает, а тем более когда принимается любой вопрос.

Оказывается, читающую молодежь волнует: не вытеснит ли электронная книга печатную? не будут ли пустовать библиотеки? Также горячо обсуждали новые цензурные ограничения по возрасту, роль в жизни общества современного телевидения и современной литературы и, как настоящие папарацци, выпытывали у писателя подробности личной жизни.

Книги разошлись влет!» «Книга Севера» — в первую очередь. Это для них. Об их родителях, бабушках и дедушках, штурмовавших и осваивавших Тюменский Север. «Последний в очереди за поцелуем» рвали из рук, а кого-то заинтересовали «Река возвращается», «Рисунок ветра на воде», «Тюменская книга», «Любовь всегда ошибка». Директор библиотеки сожалела, что всем 15 библиотечным филиалам района книг, конечно же, не хватит.

Пойковцам хотелось узнать впечатления писателя, его отношение к месту, где они живут. Любопытная деталь — Анатолий Омельчук в Пойковском впервые: «Мне стыдно, что я никогда не бывал в вашем поселке, так что закрыл «белое пятно» на карте нашего Севера». Уже вернувшись в Тюмень, он рассказал: «В Пойковском свой неспешный ритм жизни. Ход бытия. Люди делают свое дело — добывают нефть — и никуда не торопятся. Живут настоящей, естественной, органичной жизнью».

Омельчук-философ редко приоткрывается. Те, кому посчастливилось (утверждаю! — Л.Г.) поговорить вживую, поспрашивать его, послушать, напитываются мощью интеллектуального оптимизма. Одна из участниц встречи с удивлением заметила: «Никогда не предполагала, что человек столь солидной должности может быть таким веселым».

На встрече в Ноябрьске, где писатель представил своим читателям третий — обновленный и расширенный — вариант своей уникальной книги «Река возвращается», десятиклассник Владислав Подюх сказал: «Встретить такого человека — большая редкость, и чтобы он чувствовал слово так, как будто в душу свет пробьется». Возможно, Владислав будущий писатель? Или он из семейного клана первопроходцев-романтиков?

С Ноябрьском, который живет наособицу, в стороне от магистрали, Анатолий Омельчук связан своими воспоминаниями. В начале 70-х, когда Омельчук работал в Салехарде, в окружном комитете по ТВ и РВ, в то время руководитель Ямала Константин Миронов пригласил его с собой в Пуровский район. Потом вертолет взял курс на юг. «Будем выбирать место под будущий город», — сказал Миронов. Высадились в тайге, около озера Ханто, — в этом районе была станция Ноябрьская, отмеченная на старинной карте. Предложили город строить на берегу озера. Тогда и Анатолий Омельчук со своей «молодой сопливой ретивостью» (так он сам говорит!) тоже был за город на озере. Мудрый Константин Миронов решил, что озеро надо оставить в покое. Так что оно и сейчас живое, всего в нескольких километрах от города. Через пару лет Омельчук вновь побывал на этом месте, где уже начали работы железнодорожные строители под руководством Героя Социалистического Труда Дмитрия Ивановича Коротчаева. Впоследствии Омельчук часто возвращался на станцию Ноябрьская, наблюдая, как рос современный город, в котором позднее был построен уникальный «Интеллект-центр». Идея энергетика Юрия Линка, который потом стал мэром Ноябрьска, а впоследствии — Салехарда.

В этом центре и состоялся разговор писателя с читателями. Поделилась своими впечатлениями старшеклассница из школы № 7 Настя Парфенова: «Я впервые на такой встрече. Анатолий Омельчук — простой, жизнерадостный и необычный человек. Слушая его, я приняла решение: буду больше читать книг!»

Из признания Анатолия Омельчука: «Читатель — конечный результат писательства. Книга написана, но не прочитана: что-то не состоялось. Неоконченная вещь. Если прочли, книга — процесс оконченный». Сами ноябрьцы с воодушевлением приняли тюменского гостя. Как человек, как писатель он им понравился. «Веселый, открытый, — отметила для себя педагог Людмила Иванченко, — с чувством юмора, с которым написаны его рассказы и стихи в книге «Река возвращается».

На вопрос, доволен ли сам писатель встречами с северными читателями, Анатолий Омельчук ответил без промедления: «Со взаимной пользой». После короткой паузы добавил: «Такая у меня иллюзия».

«Никогда не предполагала, что человек столь солидной должности может быть таким веселым».

                                                                                                           Участница встречи.

Фото Максима Марченко.

Нравится

Статьи по теме

№79 (5287)
12.05.2011
Людмила Губанова
Омельчук: молодой писатель для молодых читателей
№222 (5190)
17.12.2010
Людмила Губанова
«Книга Севера»: подлинный документ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"