26 апреля 2024     

Экономика   

Мудрость «Сургутнефтегаза»

В октябре 1977-го основу только созданного производственного объединения «Сургутнефтегаз» составили пара нефтегазодобывающих управлений «Сургутнефть» и «Фёдоровскнефть», пара управлений буровых работ (в одном из которых как раз начинал технологом нефтяной генерал Владимир Богданов), строительно-монтажные управления, трест «Сургутнефтеспецстрой», центральная база по прокату и ремонту бурового оборудования, тампонажная контора, управление технологического транспорта и управление автомобильных дорог.

— Что же 35 лет назад мы из себя представляли? — задаётся вопросом генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов и тут же сам себе отвечает: — Было 1000 скважин, а сегодня их уже 40 тысяч. Мы разрабатывали 5 месторождений в Среднем Приобье, а сегодня у нас 61 месторождение и работаем мы в 16 регионах — от Калининграда до Якутии, ежегодно добывая свыше 60 миллионов тонн нефти и 13 миллиардов кубов газа, вырабатывая 4,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, производя и реализуя 21 миллион тонн нефтепродуктов. За эти годы мы построили более 30 тысяч километров трубопроводов, 15 тысяч километров линий электропередачи, 2,5 тысячи километров автодорог, 3 миллиона квадратных метров жилья, сотни объектов промышленного и гражданского назначения. При этом коллектив компании вырос с 12,5 тысячи до 118 тысяч человек.

По признанию Натальи Комаровой, губернатора Югры, «Сургутнефтегаз» — один из самых надёжных партнёров автономного округа в создании наилучших условий для жизни людей. Глава нефтяной провинции уверена, что повезло и тем 15 регионам, куда за последние годы вошёл «Сургутнефтегаз». «Когда он приходит на новую площадку, — замечает Наталья Комарова, — то несёт на своих плечах надёжность, порядочность, чуткое внимание к каждому городу и посёлку, каждому человеку, что так или иначе входят в зону его деятельности. Очень мудро, по-народному мудро поступает коллектив, потому что вкладывается в корневище, создавая его, сохраняя и развивая. Тем самым становясь по-настоящему устойчивым, коренным, которому никакие экономические шторма не грозят. Это дорогого стоит!»

Тюменский губернатор Владимир Якушев и президент Якутии Егор Борисов подтверждают: с юбиляром приятно иметь дело. «Сургутнефтегаз» является одним из первостатейных заказчиков для предприятий и вузов Тюменского региона, в областном центре работает и крупнейший научный центр компании. Ещё более тесное сотрудничество связывает сургутян с далёкой Якутией, что даёт уже почти каждую десятую тонну нефти. Силами юбиляра менее чем за пятилетку в алмазной республике построены аэропорт и причальный комплекс, автодороги и жилые дома, школа и детский сад, а также газотурбинные электростанции и промыслы, дающие работу для 8 тысяч специалистов. Действительно, там, где появляются сургутские нефтяники, жизнь меняется к лучшему.

Тюменский губернатор Владимир Якушев подтверждает: с юбиляром приятно иметь дело. «Сургутнефтегаз» является одним из главных заказчиков для предприятий и вузов Тюменского региона.

Нравится

Статьи по теме

№152 (5360)
31.08.2011
Андрей Фатеев
Реальный сектор
№123 (5331)
19.07.2011
Андрей Фатеев
Доверие нефтяников дорогого стоит

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"