28 апреля 2024     

Общество   

В борьбе с болезнью побеждает болезнь?

«Устрани причину — уйдет болезнь».
Гиппократ.

«Причиной болезни следует считать фактор, без которого она не может возникнуть
ни при каких условиях».
Академик РАМН Д.Саркисов.

Восточная медицина базируется на фитодиетологии, вернее — фитодиетология базируется на восточной медицине. Как говорят китайцы своим оппонентам: «У вас странный менталитет. Вы начинаете лечить людей за 3 дня до смерти, когда мы начинаем лечить за 3 года до болезни». Наша традиционная медицина, ориентированная на Запад, к сожалению, в большинстве случаев лечит болезни, а не больных. Врачи разных специальностей разобрали человека на «кирпичики», и каждый лечит свой орган. Мы просто боремся с болезнью всеми способами и методами, которые нам подвластны — нож, химия, лучевая терапия и т.д. И это действительно обоснованно при острых и неотложных состояниях, но, к сожалению, неэффективно, когда речь идет о хронических болезнях, о реабилитации и тем более профилактике болезней.

В свое время Илья Артемович Слободянник (он был личным врачом И.В.Сталина, лечил Г.К.Жукова,С.М.Буденного, У.Черчилля, И.Б.Тито) сказал: «Европейская медицина пошла на самоубийство, разделив человека на части и пытаясь лечить каждую часть отдельно без истинного диагноза».

Восточная медицина действует по-другому. Она говорит: «Болезнь — сигнал, что в организме что-то не в порядке, и надо не бороться с болезнью, а восстановить здоровье». Не затыкать ребенка соской, когда он плачет, а для начала хотя бы проверить пеленку. Восточная медицина убирает причину болезни. Ведь таблетки энапа, ренитека, адельфана снижают давление, но не убирают причину его повышения. Вы сняли боль в голове анальгином или цитрамоном, а отчего она болела? Может быть, организм хотел сказать: «Здесь плохо. Обрати внимание! Завтра может быть поздно». Но наше легкомыслие, к сожалению, точно соответствует пословице: «Пока гром не грянет…». И мы начинаем беспокоиться, когда уже совсем прижмет.

В Китае нет врача по органам, как у нас. Там есть врач, который лечит человека — весь организм. Именно поэтому они добиваются эффекта, которого нет у нас: средняя продолжительность жизни у них 92 года, у нас 57, смертность от инфаркта 3% — у нас 37%. Поэтому в 1999 году в Гарварде был создан Институт интегральной медицины: идет соединение западной и восточной медицины. Потому что во всем мире в борьбе с болезнью побеждает болезнь. А если мы поможем восстановить здоровье, то болезнь отступит сама. Увеличение ассортимента химических препаратов мало сказывается на лечении заболеваний населения. В то же время увеличивается число больных с нежелательной лекарственной реакцией и различными проявлениями аллергии.

По данным министерства здравоохранения США, опубликованным в начале лета 2005 года, смертность в результате лечения лекарствами вышла на 4-е место после инфарктов, онкологии и инсультов. Обратите внимание: речь идет не о неправильном лечении или неправильном применении фармпрепаратов. Имеется в виду именно нормальное лечение при правильном применении лекарств по вполне обоснованным медицинским показаниям.

Когда мы извне вводим в организм какой-то гормон или фермент, чтобы компенсировать его недостаточную выработку какой-то железой, то она сама фактически блокируется организмом. Зачем ей работать-то? Ведь в кровь поступило достаточное количество гормона, который она должна была производить, то есть мы подавляем работу именно того органа, который и без того ослаблен.

Вспомним о побочном действии в результате постоянного присутствия в крови гормонов, которых в обычном состоянии там быть не должно. Например, не все знают, что инсулин разрушает мелкие кровеносные сосуды. Плохое заживление тканей, трофические язвы у диабетиков со стажем вовсе не результат повышенного содержания глюкозы в крови. Это именно инсулин. Результат повышенной концентрации полусинтетического инсулина пролонгированного действия. Мы снимаем проявления заболевания. Болезнь не лечим, мы ее загоняем вглубь, делаем хронической. По данным мин-здрава США, 78% болезней — болезни, у которых, по существу, нет причин, а мы болеем. Причина-то, конечно, есть, но, так сказать, не медицинского характера. Просто организму чего-то не хватает. Яркий пример болезни без причины — цинга. Вымирали целые поселения первопроходцев Севера, выходцев из Европы, погибали хорошо оснащенные полярные экспедиции… А эскимосы и чукчи — коренное население — цинги не знали. Строго говоря, цинга вообще не болезнь. Это нарушение ряда обменных процессов в организме вследствие недостатка витамина С. У животных витамин С вырабатывается в организме. Коренные северные народы ели сырое мясо, сырую рыбу — и цингой не болели. Европейцы стали употреблять строганину — и перестали умирать от цинги. Пример с цингой очень нагляден и с точки зрения подхода привычной европейской медицины к лечению. Начинается она с кровотечения из десен и расшатывания зубов. И лечить ее начали с лечения десен разными припарками. Типичный подход к лечению симптомов, то есть внешнего проявления заболевания, без понимания истинной причины болезни.

В восточной медицине понятие «болезнь» отсутствует. Есть человек в своем нормальном состоянии (здоровый человек), и есть какие-то отклонения от нормы. Нет больного человека — есть неправильное состояние определенных органов и организма в целом. И задача врача — не бороться с болезнью (то, что делает европейский врач), а привести организм пациента в нормальное состояние. А уж нормальный организм справится сам со всеми проблемами.

Живой организм, созданный природой, сделан с колоссальным запасом прочности и может справиться с любой проблемой. Миллионы лет эволюция готовила нас к определенным условиям обитания, определенной пище, воде, воздуху. А в настоящее время человеку приходится дышать выхлопными газами, диоксином, пить хлорированную воду, питаться пищей, содержащей гормоны роста, консерванты, пестициды и прочие гадости. Например, 150 лет назад люди ели в основном черный хлеб. В этой связи вспомним одну историю. В конце XIX века шведское правительство решило порадовать военных моряков и вместо ржаных сухарей перевело их на белый хлеб. И через полгода Швеция осталась без военного флота — все экипажи охватила эпидемия болезни бери-бери. Только на некоторых кораблях, где питались черными сухарями, все было в порядке.

С точки зрения европейской медицины в восточной медицине лекарств нет. Восточный врач своими препаратами и средствами лечит человека, а не болезнь. Все препараты восточной медицины по существу, по механизму действия являются биологически активными добавками (пищевыми добавками). Их еще называют биокорректорами (сокращенно — БАД). Если в вашем организме нет кальция, железа, магния, цинка, йода и других примерно 80 элементов, которые являются активными центрами 2/3 всех ферментов организма, обеспечивают прохождение сигнала по нервным волокнам, эластичность сосудов и прочее, то есть обеспечивают возможность работы всех его жизненно важных систем, будет ли ваш организм — кстати, возможно, абсолютно здоровый — нормально работать? Ответ понятен. Так что же такое БАДы?

БАД — это природные или аналогичные природным фармакологические комплексы, которые необходимы для обеспечения физиологически оптимального функционирования человеческого организма. Началось все в 1920 году в Китае — в лагере для интернированных, где отбывал заключение американский химик по имени Карл Ренборг. Понятно, что для человека, сидящего на вынужденной голодной диете, пища становится вопросом жизни и смерти. Очевидно, именно тогда Ренборгу пришла в голову идея создания биологически активных добавок, способных дополнять рацион питания полезными веществами, витаминами, макро- и микроэлементами, необходимыми для нормального функционирования системы человеческого организма. Карл подбирал железные гвозди, счищал с них ржавчину и ел, чтобы пополнить свой организм железом. Возможно, это помогло ему выжить.

Вернувшись на родину, он воплотил свои идеи в жизнь, создав первую в мире биодобавку из люцерны, водяного кресса и петрушки. Размышления Ренборга просты, как все гениальное.

Организм человека нуждается во многих полезных веществах, которые можно получить только с пищей. Недостаток этих веществ приводит к целому букету заболеваний, в том числе хронических, которые при сниженном иммунитете лишают человека работоспособности и активности. Однако если посчитать нашу суточную потребность, например, в витаминах и содержание самих витаминов в овощах и фруктах, то получится, что нормальному человеку, чтобы сохранить здоровье, необходимо в день съедать чуть ли не воз продуктов. Проще ведь использовать концентрированные природные биологически активные вещества, выделенные из пищевого сырья животного, морского, минерального или растительного происхождения. Именно это и представляют собой биологически активные добавки к пище, прямое назначение которых не лечить болезни, а предотвращать саму возможность их появления. Поэтому в США 80% населения употребляют БАДы, в Европе — 60%, а в России — 5-8%.

Когда мы говорим о здоровом образе жизни, то обычно имеем в виду не курить, не принимать крепкие алкогольные напитки, заниматься физкультурой, а такой главный компонент, как здоровое питание, забываем. Сегодня и в России появились врачи-нутрициологи, которые знают и рекомендуют здоровое питание на основе БАДов. Рекомендуется, чтобы в завтрак и ужин съедали 30% овощей и фруктов.

Будет ли ваше сердце работать нормально, если сосудистая система забита бог знает чем? По той простой причине, что вы — постоянный посетитель «Макдоналдса» и вообще едите что придется, не думая о последствиях. Надо дать организму то, что ему не хватает, и убрать то, что ему мешает.

Если вы почувствовали себя плохо, не торопитесь принимать таблетки, а лучше пересмотрите свой образ жизни и питание.

Недаром еще Гиппократ говорил: «Надо, чтобы лекарство было питанием, а питание стало лекарством».

С точки зрения европейской медицины в восточной медицине лекарств нет. Восточный врач своими препаратами и средствами лечит человека, а не болезнь.

Нравится

Статьи по теме

№142 (5584)
16.08.2012
Лев Новосельский
Виктор Муравленко: скромное обаяние личности
№124 (5566)
20.07.2012
Лев Новосельский
Человек, который помнил о своём долге

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"