28 апреля 2024     

Общество   

Общество старожилов

Гости сразу обратили на себя внимание: приехали одни женщины. Зато какие! Все они входят в «Общество старожилов города Нефтеюганска». Делегация приехала по приглашению депутата областной Думы Тамары Белоконь как бы на разведку, ведь дома народ с нетерпением ждет рассказов о житье-бытье в Тюмени. Одно дело — телевизор и газеты, другое — неформальное общение, встречи, экскурсии, личные впечатления…

Напрямую от Сергея Евгеньевича Корепанова гости узнали о том, как формируется областной бюджет и работает программа «Сотрудничество», о звании «Ветеран Тюменской области» и соответствующих льготах. Председатель Союза ветеранов Югры Алексей Рыбалов выложил всю информацию о работе землячеств, а их в области насчитывается 23, и объединяют они порядка 3600 человек. Особенно интересно гостям было послушать Виктора Федоровича Фатеева, возглавляющего землячество нефтеюганцев в Тюмени. Оказалось, что бывшие северяне и на юге области не оставляют свои давние увлечения: ездят на охоту и рыбалку, за грибами-ягодами, успевают работать в саду и на ежегодную выставку «Дары природы» всегда приносят дивные экземпляры овощей и фруктов, выращенных на дачных участках. А с какой радостью собираются ветераны в День Победы на парад!

«Общество старожилов города Нефтеюганска» создано 11 лет назад. И практически сразу его работу стала возглавлять Дина Петровна Оборовская. По образованию — библиотекарь, по основному роду деятельности — профсоюзный работник, Дина Петровна сразу смогла определить главное: историю города знают назубок первопроходцы. Таких в Нефтеюганске около 3000 человек, и пока они живы, нужно успеть записать воспоминания каждого. Кстати, по инициативе общества старожилов в городе была приведена в порядок скважина Р-63, давшая полвека назад первый нефтяной фонтан. Поделилась Оборовская и секретом «добывания» финансовых средств для работы своей организации — активное участие в различных конкурсах и социальных проектах. Сидеть сложа руки люди старшего поколения не привыкли…

11 лет назад создано «Общество старожилов города Нефтеюганска».

Нравится

Статьи по теме

№181 (5623)
11.10.2012
Надежда Дмитриева
...И шагнут внуки-правнуки дальше нас
№181 (5623)
11.10.2012
Галина Задорина
Курс на “Север”. Ялуторовский...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"