24 апреля 2024     

Общество   

...И шагнут внуки-правнуки дальше нас

На всех праздниках и встречах «Югры» зал полон. Причем приходят ветераны задолго до времени, назначенного бессменным председателем Совета землячества Леонидом Тайлашевым. Радость общения, дорогие воспоминания, поделенные на всех, жизненные трудности, пережитые совместно, — вот что так тянет их сюда каждый раз.

Крепкие рукопожатия, дружеские объятия, глаза горят. Мужчины при параде, подтянуты и боевиты, дамы, как всегда, обворожительны… Для них это действительно большой праздник. Плюс, если говорить о вещах не только душевных, но и практичных, еще и немалая поддержка в жизни. Газетная площадь не даст возможности скрупулезно, по пунктам, «отчитаться» о работе Совета землячества, которое объединяет сегодня более 300 человек. Тайлашев со товарищи, конечно, не департамент соцподдержки населения, но стараются изо всех сил. Ветераны-земляки из «Югры» твердо знают: случись что, в одиночестве не останутся. И в день рождения не забудут, и с обслуживанием в поликлинике, и дома сидеть не дадут. Земляки привыкли путешествовать: то в Тобольск едут, то в Ханты-Мансийск на день рождения города, то на теплоходе прогуливаются…

Одним словом, делается много. И оттого, что делается негромко, не на показуху, бескорыстно, — вдвойне дороже.

За это, наверное, и ценят землячество в Тюменской областной Думе. С юбилеем поздравили земляков заместитель председателя областного парламента Геннадий Корепанов, депутат Николай Барышников (оба «югорчане»). И все в один голос отметили: «Югра» — самое сплоченное и дружное землячество. Его ветераны — настоящие живые носители славных трудовых традиций края. А глава представительства ХМАО — Югры в Тюмени Александр Сафонов, передавая приветственные слова от губернатора Югры Натальи Комаровой, пожелал им сохранить боевой дух землячества. И поздравил с Днем повзрослевших комсомольцев…

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов — депутат, что называется, с ямальскими корнями, высоко ценит земляческий опыт югорчан. Поздравляя заслуженную ветеранскую братию «Югры» с 15-летием, он заявил: «Это еще один повод сказать вам слова благодарности за все, что вы сделали для своих детей и внуков, для Ханты-Мансийского округа — Югры, для всей страны. При вашем непосредственном участии округ стал локомотивом экономики современной России. Ваша авторитетная организация выдержала проверку временем: изданы три тома книги «Земляки», выпускается газета для членов землячества, создан великолепный хор…»

Хор у них действительно потрясающий, да и баянисты тоже. Неоднократные лауреаты областных конкурсов. Настоящий голос Югры — полнокровный, звучный, неподвластный времени.

К слову, 15-летие землячества совпало с Днем пожилых людей, но здесь, прямо скажем, в чести другие праздники. Один из самых любимых — День Победы. Каждому празднику — своя песня. Вот и на этот раз хор землячества выступал так, что многие не сдержали слез. Пели и фронтовые песни, и «мирных лет».

А главные аплодисменты сорвал мужской хор «Югры». Седые, торжественные, взволнованные, пели земляки:

«Посидим по-хорошему,

Пусть виски запорошены,

На земле жили-прожили

Мы не зря…»

Точнее не скажешь.

Фото Михаила Калянова.

Нравится

Статьи по теме

№45 (5487)
21.03.2012
Надежда Дмитриева
Пятнадцатая весна землячества «Югра»
№226 (5434)
20.12.2011
Надежда Дмитриева
Не стареют душой ветераны… И не собираются!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"