27 апреля 2024     

Общество   

Видеосвидание дорогого стоит…

Тридцатилетний Иван, который уже восемь лет находится в Ишимской исправительной колонии, недавно захотел пообщаться с матерью. Оказалось, женщина уже семь лет как отбывает наказание в Тобольске. Но для современных коммуникационных технологий нет невозможного. Несколько секунд ожидания — и сын увидел на экране маму: слёзы на глазах, радость в голосе…

Как правило, родственники находятся на свободе. И возможность увидеть близких помогает осуждённым сохранить социальные связи. Специально разработанные видеотерминалы установлены в шести исправительных учреждениях юга региона. Чаще всего пообщаться с родными с помощью новых технологий хотят осужденные из Тобольской женской колонии и лечебно-исправительного учреждения Тюмени.

Длительность «видеосвидания» — не более 15 минут в день, как и обычного телефонного разговора. Это уникальная возможность не только слышать, но и видеть родных людей каждый день, если у исправительного учреждения есть такая техническая возможность, а у родственников — финансовые средства. Услуга никак не влияет на количество положенных краткосрочных и долгосрочных свиданий. С помощью видеотерминала осуждённые могут выйти на связь с родными на точно такой же терминал, установленный в пункте коллективного доступа, на домашний компьютер, планшетник или смартфон сети «Родная связь».

В данный момент в Тюмени нет публичного терминала для тех, кто хочет звонить заключенным. Он просуществовал пару месяцев и был закрыт, так как жители региона предпочитают пользоваться домашним компьютером и оплачивать услугу через Интернет и различные терминалы. Как нас проконсультировали в пермской компании «Кокос», стоимость пятнадцати минут разговора — 300 рублей. Если приобрести специальные карты оплаты «Родная связь» в магазинах при колониях, то стоимость видеосвидания снизится до 240 рублей. В октябре во всех отделениях почтовой связи юга Тюменской области должны появиться единые карты оплаты номиналом 1500 единиц. Стоить они будут 165 рублей. В данный момент решается вопрос установки публичного терминала на Тюменском главпочтамте.

Кстати, в Тюменской воспитательной колонии терминал для видеосвязи так и не установили. Дело в том, что несовершеннолетние осужденные уже давно общаются с родителями бесплатно с помощью компьютерной программы «Скайп». Поговорить с родственниками можно два раза в неделю. За шесть месяцев этого года проведено 33 сеанса интерактивной связи: 20 подростков увидели родителей на экране.

В ближайшее время, как сообщает пресс-служба УФСИН России по Тюменской области, в женской колонии и следственных изоляторах появится услуга «Электронное письмо». Этот вид связи напоминает почтовое заказное письмо с уведомлением о вручении, только доставляется гораздо быстрее. Письмо приходит адресату в исправительное учреждение по электронной почте и вручается под роспись.

Более 100 видеосвиданий было проведено в учреждениях УФСИН России по Тюменской области в этом году.

Нравится

Статьи по теме

№175 (5617)
03.10.2012
Александра Бучинская
Кто поможет Ване стать лучше?
№154 (5362)
02.09.2011
Ася Топоркова
Телевизор — в камеру!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"