25 апреля 2024     

Общество   

Не стареют душой ветераны… И не собираются!

Многое. Им тоже пришлось в чем-то корректировать свои планы. И Леониду Тайлашеву, бессменному руководителю, председателю совета землячества «Югра», стало, по нашим наблюдениям, гораздо труднее организовывать для своих земляков привычные торжества: финансы-то нынче трудно достаются…

И все же неугомонный Тайлашев — перед каждым значимым праздником — вновь пускается в «поход» по высоким кабинетам. Потому что нельзя, невозможно оставить без торжества такое количество ветеранов, заслуженных людей, в жизни которых был общий, один на всех, громадный жизненный этап — работа в Ханты-Мансийском автономном округе.

Сейчас принято «обобщать» тот период стандартной фразой: строители нефтегазового комплекса Западной Сибири. Покорители. Первооткрыватели. Но нужно понимать: под этими громкими определениями на возведении уникального ТЭКа работали и очень мирные люди: врачи, учителя, повара, работники почты и детских садов. Очень многие!

Список членов землячества «Югра» весьма внушителен: оно самое многочисленное и заслуженное по возрасту среди всех тюменских землячеств. Так уж повелось, что «Тюменские известия» — частые, практически постоянные гости на всех встречах земляков из «Югры» (о чем неоднократно писали в парламентской газете).

Свидетельствуем: этим людям вместе очень нескучно. Отмечают, как правило, любимые праздники: День рождения Ханты-Мансийского округа, День мудрого человека (никаких пожилых!), День Победы (самый любимый и, конечно же, со слезами на глазах праздник), День Весны (так же мудро объединили 23 февраля и 8 Марта, и очень здорово вышло)…

Находится время и для коллективных воспоминаний о прошлом, и для очень личного. Выступает в полном смысле этого слова заслуженный хор землячества (уже несколько лет им руководят А.Конева, Г.Ямзина), звучат всеми любимые старые добрые песни — и как умело, от души вторит им баян (два баяниста, В.Щитков и В.Гайлит, — еще одна достопримечательность землячества)…

Интересно было бы подсчитать их общий возраст! Хотя, впрочем, землячество «Югра» по времени своего существования —практически еще подросток. Как заявил на недавней отчетно-выборной конференции Леонид Тайлашев, «ветераны Ханты-Мансийского окружного землячества «Югра» вступили в 15-й год своей активной жизни».

Очень точно сформулировал Леонид Георгиевич цель работы совета землячества. Он так сказал: «Все прошедшие годы и сегодня совет землячества стремился и стремится заполнить жизнь земляков делами, которые сводили бы к минимуму чувство одиночества, расширяли бы рамки общения, поднимали хорошее настроение, оставляли бы светлые и радостные впечатления от них, что так необходимо ветеранам в наше непростое время». И это у них получается. По крайней мере, никто не жалуется на Л.Тимошенко и И.Шашкова, опытных организаторов землячества, добросовестных и чутких людей.

Ведь если вы подумали, что жизнь землячества — одни лишь праздники и подарки, то это далеко не так. Совет землячества решает множество весьма важных социально-бытовых проблем, встающих перед ветеранами-югорцами. Это медицинское обслуживание, помощь в трудных житейских ситуациях, в постановке памятников и многое-многое другое.

…В последнее время земляки из «Югры» очень полюбили ездить в Тобольск. Поездки эти организуются по личному приглашению архиепископа Тобольского и Тюменского владыки Димитрия, с которым у землячества давно сложились добрые отношения. После этих поездок на память остается множество фотографий. И, конечно же, у каждого свои приятные, душевные воспоминания. Вот ведь как интересно складывается жизнь. Тот же Леонид Тайлашев — в прошлом крупный партийный работник (правда, не из «кабинетных» — всю жизнь провел в разъездах, на переднем фланге передовой, что называется, и без привычного нынче чиновничьего костюмчика с лакированными ботиночками). Вряд ли в те времена дружба с представителями духовенства горячо приветствовалась бы. А сегодня благодаря этой дружбе ветераны землячества не только имеют возможность узнавать самые красивые и потаенные уголки Тобольска, но и получать ответы на очень земные — и вечные — вопросы…

Любят земляки-югорцы и традиционные прогулки на теплоходах по реке Туре. К слову, большую помощь в обеспечении транспортом (не только речным, но и наземным) оказывает землячеству руководитель представительства ХМАО в Тюмени А.Сафонов.

Ну, и парламентская газета помогает как может. А что она может? Снабдить ветеранов подпиской на «Тюменские известия». И это, думаем, не так уж мало. Ведь «Тюменские известия», как ни крути, газета действительно уникальная. Она работает на огромном информационном поле, объединяющем сразу три субъекта Федерации: юг Тюменской области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Думаете, ветеранам Югры не интересно знать, как живут ветераны Ямала? Да им и современная социально-экономическая жизнь очень и очень интересна. И политика, и культура, и демография… Ветераны, как давно было подмечено, народ молодой и активный!

А в смысле прессы они вообще подкованы. У землячества «Югра» есть своя газета «Земляки» (редактор — известный журналист Юрий Переплеткин). На днях она вышла уже под номером 38. По формату меньше старшей парламентской «сестры», она во многом решает схожие задачи. Ведь недаром в свое время совет землячества решил, чтобы в нашу газету писали лично сами наши ветераны: правдивее о самих себе никто не скажет.

Внимательно читают земляки газету «Новости Югры» и журнал «Югра».

Есть у землячества «Югра» еще один большой и давний друг — Любовь Карпенко: с ее помощью через популярную радиопередачу «Письма и песни» организуются поздравления ветеранам — с юбилеями и днями рождения. Эти передачи, утверждает Леонид Тайлашев, трудно переоценить. Как знать, может быть, в чем-то они компенсируют общественное признание, в свое время недополученное ветеранами…

И, конечно же, с огромным вниманием слушают ветераны поздравления от председателя Думы Ханты-Мансийского округа — Югры Бориса Хохрякова, депутатов Тюменской областной Думы Геннадия Корепанова, Николая Барышникова, Тамары Белоконь и многих других.

Совет землячества свято чтит светлую память уходящих ветеранов — бывших членов землячества. Для этого они бережно ведут «Книгу Памяти», где хранятся фотографии и краткие сведения о дорогих землякам товарищах. За эту книгу отвечает Л.Тимошенко вместе с группой ветеранов. Общая память дорогого стоит.

Особое значение придает совет ветеранов сохранению славных дел землячества. Для этого ведется «Летопись землячества» (уважаемый «летописец» — Людмила Литовченко).

Через представительство округа в Тюмени землячество установило деловые отношения с департаментом округа по экологии, который пригласил ветеранов принять участие в международной экологической акции «Спаси и сохрани» (она будет проходить в Ханты-Мансийске в 2012 году).

Земляки, как уже говорилось, народ активный. Принимали самое активное участие в подготовке и проведении выборов в Тюменскую областную Думу и Государственную Думу РФ. От имени землячества, в составе которого немало заслуженных людей округа — лауреатов государственных и ленинских премий, кавалеров ордена Ленина и других наград СССР и России, они поддержали некоторых кандидатов в депутаты регионального и российского парламентов. Работали члены землячества доверенными лицами кандидатов в депутаты. Все это, убеждены ветераны, поднимает авторитет землячества в области, в общественной жизни.

Ханты-Мансийский округ получил свое название от двух народов — ханты и манси. Об этом ветераны землячества всегда помнят. Вот почему совет землячества всегда держит в поле своего внимания работу двух общественных организаций здесь, на юге Тюменской области. Это Благотворительный фонд поддержки коренных малочисленных народов ханты и манси юга Тюменской области «Миснэ» и общественная организация коренных малочисленных народов Севера Тюменской области «Кедр», которыми руководят уже несколько лет члены землячества Г.Проскурякова и В.Климов. А член совета землячества А.Кауртаев многие годы успешно возглавляет филиал окружной организации «Спасение Югры» в Нижневартовском районе.

Что еще ценного наработано в землячестве? Опыт его комиссий: организационной, социально-бытовой, историко-архивной, информационно-издательской, комиссии по проведению общих мероприятий землячества… Опыт бывших учителей округа, объединенных сегодня в клуб «Наш сентябрь». Возглавляют все эти комиссии авторитетные и талантливые люди: Л.Тимошенко, М.Леонова, Л.Корепанова, В.Рябинина, Ю.Переплеткин, И.Шашков, А.Шевелева. Большинство этих комиссий курируют члены совета И.Никитин, М.Шадрина, С.Чикирев, В.Рыбкин.

На прошедшей конференции был избран новый состав совета землячества. В него вошли Л.Тайлашев, И.Никитин, М.Шадрина, Л.Тимошенко, Э.Бушмакин, В.Рыбкин, И.Шашков, Г.Мачехин, С.Чикирев, И.Яковлева, А.Кауртаев. Все эти люди получили единодушную поддержку. Председателем совета также единогласно вновь был избран Леонид Тайлашев (он возглавляет землячество с 1997 года).

А 10 декабря землячество вместе со всеми ветеранами родного округа, проживающими в Тюмени, отметило 81-ю годовщину Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Эту замечательную встречу А.Сафонов помог организовать в помещении Тюменского драматического театра. В тот вечер они смотрели старый спектакль о судьбе России, о судьбе каждого из нас.

Нравится

Статьи по теме

№46 (5254)
24.03.2011
Вероника Наумова
Ветеран и баррель нефти...
№221 (5198)
16.12.2010
Надежда Дмитриева
Зачем на земле существуют землячества

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"