18 апреля 2024     

Политика   

Жилищный бум споткнулся о сети

Как уже сообщали «ТИ», депутаты областной Думы в рамках подготовки к круглому столу по теме «Состояние и перспективы развития рынка земельных участков для ИЖС в Тюменской области» побывали с рабочей поездкой в Исетском районе. Региональные парламентарии посетили одну из строительных площадок в селе Исетское, где возводится индивидуальное жилье для специалистов агропромышленного комплекса, работников бюджетных организаций, участников целевых программ и других социальных проектов.

Напомним: в регионе в рамках долгосрочных целевых программ реализуется целый комплекс мер по решению жилищных проблем работников сельского хозяйства. Наиболее серьезная господдержка предусмотрена постановлением правительства Тюменской области от 05.05.2008 № 125-п «О социальных выплатах молодым семьям и молодым специалистам на селе», принятым в соответствии с федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2012 года». На сегодняшний день эта программа предполагает наибольший объем социальных выплат: доля бюджетных средств составляет 70 процентов от расчетной стоимости строительства или приобретения жилья.

На протяжении ряда лет значительные ассигнования региональное правительство направляло и на реализацию мероприятий по инженерной подготовке площадок под ИЖС. Однако, как выяснилось, этих средств явно не хватает, чтобы удовлетворить потребности всех желающих принять участие в индивидуальном жилищном строительстве.

Глава администрации Исетского муниципального образования Александр Поминов подробно проинформировал членов рабочей группы о реальном состоянии дел в сфере жилищного строительства. По его словам, число желающих построить собственный дом в Исетском районе растет год от года: подрастают дети, женятся, приезжают в село молодые специалисты и переселенцы из других регионов, всем им необходимо жилье. Сегодня в целом по муниципальному образованию возводится свыше тысячи новостроек. В райцентре под индивидуальное жилищное строительство отведены сразу две площадки, рассчитанные примерно на 300 участков. Аналогичные площадки имеются в Бархатово (41 участок), Кировском (свыше 70), Солобоево (29). Активно ведется жилищное строительство и в других населенных пунктах Исетского района. Помимо этого в райцентре возводятся три многоквартирных дома, предназначенных для расселения детей-сирот, переселенцев из ветхого и аварийного жилья, бюджетников, других льготных и социально незащищенных категорий населения.

— Проблема лишь в нехватке средств на инженерное обеспечение, — посетовал глава района. — К стройплощадкам в Бархатово и Кировском, например, необходимо подвести электроэнергию, новоселам нужны дороги, газ, водоснабжение. Есть территории, где построенные дома стоят в чистом поле…

По мнению депутата областной Думы, единоросса Александра Крупина, аналогичная картина складывается и в Тюменском районе. За последнюю пятилетку здесь ежегодно возводится от 150 до 200 тысяч квадратных метров жилья. Поэтому только на инженерную подготовку площадок под ИЖС требуется не менее миллиарда рублей.

— Проблема особенно обострилась в связи с тем, что в последнее время деньги на инженерное обеспечение практически не выделялись, — подчеркнул Александр Крупин. — И новоселы, и местная власть обращаются ко мне с вполне обоснованными претензиями: землю дали, а обустроить забыли.

— Получается, мы с вами вовлекли людей в индивидуальное жилищное строительство, обнадежили их, заверив, что обустройство площадок под ИЖС возьмет на себя региональный бюджет. И не выполнили данного обещания, — констатировал председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной Думы, член фракции «Единая Россия» Юрий Конев. — Поэтому при формировании бюджета на следующий год надо учесть это обстоятельство и обязательно изыскать деньги на инженерное обеспечение площадок.

— Народ в Исетском районе очень активный, трудолюбивый, — поделился своими впечатлениями единоросс Николай Барышников. — Люди строятся, в меру своих сил развивают хозяйство. Но, как говорится, сколько денег, столько и песен. Надо людям помочь с инженерной инфраструктурой, остальное они сделают сами.

Депутаты также посетили село Архангельское, где взамен обветшавшего клуба возведен первый в районе современный социально-культурный модуль. В свое время Юрий Конев внес предложение о создании в деревнях компактных модулей по типу фельдшерско-акушерских пунктов, с небольшим залом, со сценой для выступлений артистов и коллективов самодеятельности, помещениями для кружков и секций по интересам. Они должны прийти на смену старым клубам, оставшимся с советских времен, которые в большинстве своем требуют капитального ремонта и значительных средств на содержание. Депутаты убедились: программа работает. До конца года по югу Тюменской области будут введены в эксплуатацию пять социально-культурных модулей, в следующем году — еще десять.

1000 индивидуальных домов возводится в Исетском районе.

 

Нравится

Статьи по теме

№179 (5621)
09.10.2012
Николай Боталов
Элитное пополнение
№174 (5616)
02.10.2012
Николай Боталов
Вес уральского каравая

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"