27 апреля 2024     

Политика   

По новым бюджетным правилам

Сергей Корепанов рассказал об участии в парламентских слушаниях в Совете Федерации на тему «О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации до 2015 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2013-й и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Председатель верхней палаты парламента страны Валентина Матвиенко отметила, что проект федерального бюджета страны свёрстан по новым бюджетным правилам, которые позволяют снизить зависимость бюджета от конъюнктуры цен на нефть на мировых рынках, даёт возможность накопления денежных ресурсов на случай обострения кризиса, возникновения финансовых потрясений.

В парламентских слушаниях участвовали также министр финансов Антон Силуанов, заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, заместитель председателя Счётной палаты Валерий Горегляд.

Министр финансов отметил, что в проекте федерального бюджета в полном объёме учтены расходы на повышение зарплат, решение задач по развитию инфраструктуры, предусмотрены все ресурсы для реализации указов президента. Одной из основных задач экономической политики является снижение зависимости бюджета от нефтегазовых доходов, которая в последние годы только растёт. Также сказано, что в 2012 году планируется совсем незначительный дефицит бюджета — 0,8 процента ВВП, а к 2015 году намечено вообще выйти на бездефицитный бюджет. Касаясь межбюджетных отношений, он сообщил, что специально предусмотрено выделение дополнительных средств для регионов, в частности на повышение заработной платы.

Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач также говорил о прогнозах цены на нефть. В нынешнем году её цена составляет 109 долларов за баррель. Прогнозы на будущие годы таковы: 2013 год — 97, 2014 год — 101, 2015 год — 104 доллара за баррель. Причём он заметил, что с большой вероятностью цена на нефть окажется выше, чем заложена в прогнозе. По его словам, министерство оценивает инфляцию на 2013 год примерно в 6 процентов. Это во многом связано с ситуацией на глобальном продовольственном рынке.

Валентина Матвиенко говорила о необходимости более активной работы над созданием механизма распределения и использования средств из федерального и регионального бюджета, стимулирующего субъекты Федерации к динамичному развитию и, соответственно, росту доходной части бюджета. По её мнению, финансовая поддержка субъектам сейчас не индексируется, поэтому растёт дифференциация между субъектами по бюджетной обеспеченности.

В связи с этим депутаты обсудили ход работы и над проектом областного бюджета. На минувшей неделе продолжались публичные слушания.

Каждый желающий мог внести предложения и замечания в главный финансовый документ региона. С 12 октября начнёт работу согласительная комиссия, в которую на паритетных началах входят депутаты и представители областного правительства.

И ещё об одной деловой поездке рассказал коллегам председатель Думы Сергей Корепанов, который, как и губернатор Тюменской области Владимир Якушев, был приглашен на празднование 35-летия ОАО «Сургутнефтегаз». Это предприятие хорошо известно далеко за пределами нашего региона. За эти годы сургутяне добыли более 1,6 миллиарда тонн неф-ти, 308 миллиардов кубометров газа, построили 30 тысяч километров трубопроводов, 15 тысяч километров линий электропередачи. Общий фонд скважин составляет около 40 тысяч. Компания достигла рекордного в отрасли уровня использования попутного нефтяного газа — 97,8%.

Депутаты, многие из которых хорошо знают все заслуги этого, как говорилось в недавнем прошлом, передового коллектива, отметили и огромный вклад нефтяников в социально-экономическое развитие региона. С 1977 по 2011 год за счёт предприятия построено более 3,1 миллиона квадратных метров жилья для 54 тысяч семей сотрудников. Коллективный договор ОАО «Сургутнефтегаз» по объёму социальных гарантий, компенсаций и льгот признан одним из лучших в отрасли.

Депутаты, в свою очередь, обменялись информацией о работе в избирательных округах. При этом отметили проблемы, которые поднимают граждане на встречах и приёмах и которые необходимо учесть в работе над проектом нового годового бюджета.

Также депутаты ознакомились с ходом уборочных работ. Отмечено, что уборка зерновых практически завершена. Но картофеля пока убрано 90 процентов от плана, а овощей — 59 процентов. Собранный урожай позволит обеспечить продовольственную безопасность региона, стабилизировать цены на продукты питания.

Участники совещания обсудили предложения по деятельности общественных приёмных в избирательных округах и по работе с наказами.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№178 (5620)
06.10.2012
Владимир Кузнецов
Тюменский опыт выходит на дороги многих стран
№174 (5616)
02.10.2012
Владимир Кузнецов
Ветеранам почёт и уважение

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"