19 апреля 2024     

Политика   

О пробках. На дорогах и в сознании

Проводя эту встречу в традиционном формате «без галстуков», Владимир Якушев галстук снять не успел. Он пролетел мимо ожидающих его журналистов в свой кабинет и уже через минуту объяснил причину небольшого опоздания. Она банальна. Она уже набила оскомину. Она волнует всех жителей Тюмени — пробки на дорогах. Если б только на дорогах… За этот год, по словам губернатора, на 18% увеличилось число автомобилей в областном центре. Выгодные автокредиты не берет только ленивый. Автошколы «штампуют» новых обладателей водительских удостоверений. Каких? Недавно, во время первого же похолодания, когда ухудшилось состояние дорожного покрытия, в городе было зарегистрировано более 150 ДТП, среди которых на одно нельзя было не обратить внимание. Девушка 22 лет от роду погибла. За рулем она провела всего лишь 12 дней!..

Можно сколько угодно ругать власть — федеральную, региональную и муниципальную, однако вряд ли столь ужасающая ситуация изменится в ближайшее время. Это стало понятно, когда Владимир Якушев назвал предполагаемые сроки строительства крайне необходимых уже сегодня объектов дорожной инфраструктуры. Новые мосты в створе улиц Челюскинцев и Мельникайте, даже при самом благоприятном раскладе, появятся не раньше чем через два года. Развязка по улице Монтажников с переходом через железнодорожные пути — через три года. И так далее, если иметь еще в виду и подземные развязки на перекрестках улиц 50 лет Октября и Мельникайте, Профсоюзной и Осипенко. Все объекты очень непростые с инженерной точки зрения и финансовоёмкие, подчеркнул губернатор.

Однако худо-бедно мы наблюдаем поступательное движение в этом направлении. Ударными темпами, например, сейчас ведется строительство развязки на Московском тракте. Основные же претензии жителей областного центра связаны с отсутствием или недостаточным числом стоянок и парковочных мест.

Где взять дополнительные ресурсы, чтобы решить проблему? По мнению Владимира Якушева, здесь на многое способны сами водители, проявив дисциплинированность и сознательность. Вскоре, с наступлением холодов, город, по его утверждению, может просто встать. Люди опоздают на работу. Это, как говорится, и к бабке не ходи. И все потому, что кто-то не сменит летнюю резину на зимнюю. Кто-то не учтет сложность дорожных условий и нажмет до упора на педаль газа. Кто-то припаркует машину там, где не положено, и создаст аварийную ситуацию. Кто-то бросит ее во втором ряду и уйдет, включив «аварийку». И таких насчитается не одна сотня, а то и тысяча.

— Мы все хотим нормально передвигаться по городу. Но никто из самих водителей ничего для этого не делает, — сделал вывод глава региона и перевел разговор на работу общественного транспорта. — Многие ли из нас готовы пересесть из-за руля собственного автомобиля в автобус или маршрутку? Социологические исследования говорят — нет. Это вопрос психологии человека-собственника, и вопрос отнюдь не простой. Для того, чтобы изменить сознание людей и поставить общественные интересы выше личных, придется много потрудиться. В том числе и журналистам.

Владимир Якушев, как он признался, мог бы говорить на эту тему очень долго, поскольку она самая наболевшая, но есть и другие, не менее важные вопросы. Какие? Узнаем в следующем номере нашей газеты.

Владимир Якушев: «Многие ли из нас готовы пересесть из-за руля собственного автомобиля в автобус или маршрутку? Социологические исследования говорят — нет. Это вопрос психологии человека-собственника».

Нравится

Статьи по теме

№181 (5623)
11.10.2012
Антон Башкирцев
А у нас День молодёжи!
№173 (5615)
29.09.2012
Антон Башкирцев
Один Совет – хорошо, а два лучше

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"