29 марта 2024     

Спорт   

Главный принцип: уважать учителя

Евгений Макаренко к учителям относится с пиететом. Считает, что будущие успехи каждого человека закладываются в детстве теми, кто учит, тренирует, воспитывает. Этому его учил знаменитый Василий Вольф — воспитатель чемпионов, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РФ, отличник физической культуры и спорта, заслуженный деятель физической культуры и спорта Югры, почетный гражданин города Нижневартовска.
Правило любого вида спорта — уважать учителей. И быть им преданными. Почитать тех, кто старше, кто наставляет и учит, поддерживает советом и делом. Все единоборцы во все времена показывали пример беспрекословного подчинения учителю, тренеру, сенсею...
Победа у спортсмена и тренера всегда общая. История знает немало примеров, когда, изменив наставникам, атлеты теряли себя, становились неуспешными... Образно говоря, слетали с олимпа.
Евгений Макаренко относится к числу тех, кто чтит своего тренера как отца. «Вольф для нас был и тренером, и психологом, и педагогом, и отцом. Он нас всегда поддерживал. Учил порядочности. Самый главный упор делал на воспитании нормальных людей. У него тренировалось много боксеров. Все говорят, что благодарны ему».
Макаренко с удовольствием вспоминает уроки воспитания от Вольфа и с улыбкой рассказывает:
— Взять, к примеру, случай в первом спортивном лагере в 1986 году, куда мы отправились из города Нижневартовска многочисленной командой. Лагерь в Ровно у нас был большой, собралось около 120 ребят-боксеров. Все были разделены на три возрастные группы, я — в младшей. Однажды с ребятами решили прогулять тренировку. Вместо спортзала пошли на рыбалку. Возвращаемся в лагерь и сразу — общее построение. Тренеры спрашивают: кто не был на тренировке? Мы выходим из строя. И нам объявляют: спарринг-бои с ребятами из старшей группы.
Вечером на стадионе ребята выстроили «живой» ринг, а в спарринг-партнеры для нас определили самых сильных бойцов. Некоторые даже по раунду не выдерживали...
Подошла моя очередь. Василий Васильевич объявляет: «В красном углу — килограмм костей на один квадратный метр (а я худой был), мастер с понтом, чемпион золотой недали Евгений Макаренко». Все просто со смеху повалились. А мне не до смеха. В качестве соперника мне определили Руслана Дубину (фамилия говорит сама за себя), победителя областных и всероссийских соревнований среди юношей. Я настроился продержаться хотя бы один раунд. И сделал это! Утром на зарядке, когда мы подтягивались на турнике, ко мне подошел Василий Васильевич и предложил перейти в старшую группу. Этот случай преподнес мне хороший урок. Больше я тренировки без уважительной причины не пропускал.
Нравится

Статьи по теме

№170 (5612)
26.09.2012
Зулейха Алишева
Боксёр — спортсмен универсальный
№124 (5566)
20.07.2012
Зулейха Алишева
Депутаты поддерживают спорт

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"