29 апреля 2024     

Политика   

Сергей Корепанов: «Зарабатывать надо, а не запасы проедать»

В Совете Федерации РФ прошли парламентские слушания, на которых представители Правительства РФ, исполнительной и законодательной власти регионов, сенаторы и депутаты Государственной Думы рассмотрели прогноз социально-экономического развития страны, параметры федерального бюджета на ближайшие три года и приняли соответствующие рекомендации. Перед участниками слушаний выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр финансов Антон Силуанов, заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, заместитель председателя Счетной палаты Валерий Горегляд.

Комментируя выступления членов правительства, Сергей Корепанов прежде всего остановился на базовых положениях проекта закона о бюджете на 2013 год и плановый период до 2015 года.

— Судя по докладу министра финансов, у федерального правительства и Федерального Собрания есть намерение уделить максимум внимания сокращению дифференциации бюджетной обеспеченности регионов. Меня, — признался Сергей Евгеньевич, — это заявление несколько обеспокоило, поскольку Тюменская область, Ямал и Югра имеют достаточно высокую бюджетную обеспеченность. Надеюсь, деньги у нас отнимать не станут. Но одно очевидно: нам не перепадут в два раза возрастающие дотации на поддержку сбалансированности бюджетов субъектов РФ. Кроме того, на федеральном уровне будет предпринята очередная попытка перейти к программно-целевому методу финансирования. Для Тюменской области это не новшество: наш бюджет уже не первый год формируется именно по такому принципу.

Одним из ключевых показателей бюджетных расчетов является прогнозная стоимость углеводородного сырья. На следующий год за основу взята цена в размере 97 долларов за баррель нефти, на 2014-й — 101 доллар, на 2015 год — 104 доллара. Для сбалансированности бюджета необходимо, чтобы баррель стоил 111,2 доллара, подчеркнул Сергей Корепанов.

В случае благоприятных условий на рынке углеводородного сырья сверхплановые доходы России пойдут в Резервный фонд или в Фонд национального благосостояния. Запасы Резервного фонда — так называемой подушки безопасности — должны равняться 7 процентам от объема внутреннего валового продукта. Пока они значительно меньше. По итогам нынешнего года в фонде планируется аккумулировать 2 триллиона 781 миллиард рублей, к 2020 году — до 9,5 триллиона рублей. Что касается Фонда национального благосостояния, то он предназначен для решения пенсионных вопросов. К концу 2012 года его объем составит 2 триллиона 759 миллиардов, в 2015 году — 2 триллиона 847 миллиардов рублей.

— Довольно важный показатель — расходы бюджета по отношению к валовому внутреннему продукту. К сожалению, доля расходов растет, она уже достигла 20,9 процента, — констатировал председатель Думы. — Российская Федерация взяла на себя слишком большие социальные обязательства. У нас в этом плане тоже не все просто. Из 1 миллиона 300 тысяч жителей Тюменской области 600 с лишним тысяч, то есть каждый второй житель региона, получает те или иные льготы. Найти деньги на такой объем социальных выплат, конечно, непросто. Позиция федерального правительства и нашего, регионального, однозначна: все социальные обязательства надо выполнять. Но наращивать их не следует. А вдруг, не приведи Господь, доходы казны уменьшатся, например, вследствие падения цен на нефть? Отнимать льготы? Население нас не поймет.

Если говорить об основных параметрах федерального бюджета на следующий год, то они таковы: доходы планируются в объеме 12,9 триллиона рублей, расходы — 13,4 триллиона рублей, дефицит — 521 миллиард рублей, или 0,8 процента от общего объема ВВП.

— Настораживает, что по доходам федерального бюджета только в нынешнем году мы выходим на уровень 2008 года. Вместе с тем расходы составляют 126 процентов по сравнению с тем же 2008-м. Это не добавляет оптимизма, — подчеркнул Сергей Корепанов. — Сокращать дефицит бюджета правительство намерено в том числе за счет приватизации, от которой в 2013 году предполагается выручить 427 миллиардов рублей, в 2015-м — 595 миллиардов рублей. Много это или мало? У наших трех субъектов Федерации бюджеты в общем составляют около половины триллиона рублей. Приватизированы будут «Роснефть», «Транснефть», «Российские железные дороги», аэропорт Шереметьево и еще ряд значимых объектов. Конечно, можно приватизировать все созданное нашими предшественниками. А потом чем компенсировать дефицит бюджета? Все-таки надо деньги зарабатывать, а не проедать то, что дала матушка-природа и построили предыдущие поколения. Определяющим фактором будущего любой страны являются темпы роста инвестиций в основной капитал. В 2007 году рост инвестиций составлял 22,7 процента, а в нынешнем — всего 5,5 процента. Чувствуете разницу? Мы живем сегодняшним днем! В 2012 году опять около 60 миллиардов долларов будет вывезено из Российской Федерации. Эти деньги, заработанные у нас, могли бы стать базой для развития российской экономики. Что мешает? Бюрократия, коррупция, низкий технологический уровень. По инвестиционной привлекательности страна занимает 122-е место в мире…

Немало вопросов на парламентских слушаниях вызвало финансирование некоторых разделов расходной части бюджета. Если на национальную оборону, ЖКХ, образование, дорожное строительство, физическую культуру и спорт, культуру и кинематографию расходы в 2013 году увеличиваются, то, например, на здравоохранение планируется выделить денег меньше, чем в нынешнем году.

— Федеральный центр уверен: значительную часть расходов возьмут на себя регионы и Фонд обязательного медицинского страхования. Поэтому в целом расходы на здравоохранение сократиться не должны, — уточнил Сергей Евгеньевич.

Снижение объемов финансирования мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан объясняется тем, что многие участники Великой Отечественной войны уже улучшили свои жилищные условия. В следующем году отпраздновать новоселье должны еще около 30 тысяч ветеранов.

К сожалению, с 11,2 до 8,6 миллиарда рублей сокращены средства, выделяемые на программу поддержки малых форм хозяйствования в АПК, с нынешних 12 миллиардов до 3,3 миллиарда рублей к 2015 году уменьшится объем финансирования по программе технической и технологической модернизации в сельском хозяйстве, с 10,9 до 7,2 миллиарда — по программе рационального использования земель. По этим трем позициям комитет по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы обращался с предложениями по увеличению финансирования, но мнение регионов пока не было учтено…

В ходе пресс-конференции Сергей Корепанов рассказал также о начавшейся работе по подготовке бюджета Тюменской области на 2013 год и плановый период до 2015 года.

Предполагается, что доходная часть региональной казны в следующем году составит чуть больше 122 миллиардов рублей. Расходная — 140 миллиардов. Дефицит — 18 миллиардов.

— Почему доходы меньше? В 2013 году область получит последнюю, четвертую и самую маленькую часть компенсации за централизованный налог на добычу полезных ископаемых. Конечно, ничего хорошего в этом нет. Сейчас наша главная надежда — на реализующиеся инвестиционные проекты, в том числе тобольский кластер, а также на дальнейшее сохранение тех взаимоотношений между Тюменской областью и северными округами, которые закреплены в соответствующем договоре. На мой взгляд, сегодняшняя схема и в политическом, и в экономическом, и в социальном плане должна устраивать все наши три субъекта Федерации. Этот договор позволяет развивать интеграционные процессы между Тюменской областью, Югрой и Ямалом и каждому из них сохранить свой бюджет, — заявил председатель Думы.

Завершая пресс-конференцию, Сергей Корепанов подчеркнул: «Несмотря на то, что и российский, и областной бюджет будут очень непростыми, сегодняшние их проекты не дают особых оснований для беспокойства».

50,5% поступлений в российскую казну в 2012 году составляет доля нефтегазовых доходов.

Правительство РФ намерено уделить максимум внимания сокращению дифференциации бюджетной обеспеченности регионов.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№182 (5624)
12.10.2012
Владимир Кузнецов
По новым бюджетным правилам
№178 (5620)
06.10.2012
Владимир Кузнецов
Тюменский опыт выходит на дороги многих стран

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"