26 апреля 2024     

Политика   

Тюменский опыт выходит на дороги многих стран

Минувшая неделя была очень насыщенной, поэтому обмен мнениями состоялся по широкому спектру вопросов.

Прежде всего депутаты обсудили знаковое для всей Думы мероприятие – День областного парламента в Упоровском районе. Такие массовые десанты народных избранников в одно муниципальное образование стали уже доброй традицией. Но каждый раз требуется нестандартный и продуманный подход ко всем деталям и нюансам, казалось бы, «железобетонной», отработанной годами повестки такого дня, который целого месяца стоит.

Вот и на этот раз депутаты и работники аппарата Думы за один световой день организовали вместе с хозяевами мероприятия для разных возрастов и категорий населения, для представителей многих отраслей экономики и «социалки». Так, для ребят были проведены специальные парламентские уроки в школах не только районного центра, но и других поселений. Руководители Думы встретились с ветеранами войны и труда. Был организован приём избирателей. Причём депутаты отмечают, что упоровцы наряду с традиционными просьбами внесли ряд серьёзных предложений по работе органов законодательной власти различного уровня. Депутаты говорили об этом и на подведении итогов работы в районе, и, несомненно, учтут при подготовке постановления областной Думы по этому мероприятию.

Председатель Думы Сергей Корепанов рассказал коллегам об участии в заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. Заседание совета, как и III Межрегиональная агропромышленная выставка, прошло в Тюмени. Состоялся серьёзный разговор о перспективах важнейшей отрасли, которая в прямом смысле кормит каждого из нас и обеспечивает продовольственную безопасность региона и государства в целом. Тюменцы по производству многих видов сельскохозяйственной продукции сохраняют лидерские позиции, в том числе благодаря областному законодательству об экономической и социальной поддержке аграриев. Особенно важна такая поддержка сейчас, когда Россия вступила во Всемирную торговую организацию.

Ещё одно знаменательное событие состоялось в областном центре. Это также ставший традиционным Форум молодёжи Уральского федерального округа. Депутаты областной Думы, как правило, активно участвуют в дискуссиях и «мозговом штурме» проблем на данном форуме, где идёт заинтересованный разговор по большому счёту о будущем нашей страны.

В последнее время очень большое внимание парламентарии разного уровня, включая федеральный, уделяют проблемам автодорожного движения. На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошёл IV Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». В этом мероприятии участвовало более 1500 человек, представляющих 28 стран. Во время одного из пленарных заседаний форума состоялось прямое включение телеуроков для детей на эту важную тему. Среди регионов, которым было доверено поделиться опытом, была и Тюменская область. Тем не менее, отметили депутаты на совещании, острых проблем с наведением порядка на дорогах в нашей области, особенно в городах, ещё немало. На федеральном уровне предложено принять специальный закон «О дорожном движении». Но и региональным законодателям предстоит немало поработать над документами, которые позволят кардинально изменить ситуацию на автотрассах и улицах.

В частности, назывались проблемы повышения качества подготовки водителей в автошколах, высказаны предложения о необходимости преподавания автодела в средних учебных заведениях (такая практика сохранилась в Тобольске). Много хлопот доставляют участникам дорожного движения велосипедисты, игнорирующие зачастую все правила. Городу Тюмени для наведения порядка с брошенными или оставленными в неположенных местах автомобилями необходимо приобрести до десятка эвакуаторов. Все эти и другие вопросы депутаты решили рассмотреть на одном из ближайших заседаний профильного комитета, а при необходимости провести специальные парламентские слушания, чтобы решения Думы носили максимально конкретный характер.

Депутаты обсудили ещё ряд вопросов. Среди них – организация работы общественных приёмных в избирательных округах, а также внесение предложений в план законодательных работ и план работы Думы на следующий год.

Региональным законодателям предстоит немало поработать над документами, которые позволят кардинально изменить ситуацию на автотрассах и улицах.

Нравится

Статьи по теме

№174 (5616)
02.10.2012
Владимир Кузнецов
Ветеранам почёт и уважение
№172 (5614)
28.09.2012
Владимир Кузнецов
О нефти, бюджете и хлебе насущном

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"