30 апреля 2024     

Спорт   

За думским Кубком с Задором

На территории конно-спортивного клуба «Олимпия» за парламентские награды боролось около двух десятков наездников из Тюменской и Омской областей. Состязания проходили в двух категориях — дерби до 100 сантиметров и до 110 сантиметров. Отметим, что турнир на призы областной Думы проходит ежегодно.

— Мы учреждали соревнования с надеждой, что это поможет развитию конного спорта в нашем субъекте Федерации, — сказал депутат Тюменской областной Думы Николай Барышников. — Нам хочется, чтобы у нас были хорошие наездники, хорошие кони. Пока далеко мы не шагнули, но рады, что к нам приезжают участники из других территорий. Конечно, хотелось бы, чтобы наши российские спортсмены вернулись к той былой славе советских спортсменов, которая была прежде. Будем ждать высоких результатов!

Участникам на время предстояло преодолеть 17 препятствий, установленных на поле. Впрочем, пройти дистанцию было необходимо не только быстро, но и «чисто». За нарушения начислялись штрафные очки. Сбил брусья — 4 балла,если лошадь не повиновалась и отказалась перепрыгивать препятствие — 20 баллов. Ну а в случае трех таких выходок верного коня спортсмен снимался с соревнований. Когда лошадь отказывается идти проложенным маршрутом — одна беда. Другая — когда наездник забывает правильный путь и проходит лишние препятствия. За это тоже снимали с турнира. Соревнования не работа на заводе. За перевыполнение нормы здесь значков ГТО не выдают.

Первыми были разыграны награды в дерби с высотой препятствий до 100 сантиметров. Чемпионкой в этой дисциплине стала хозяйка соревнований Елизавета Радионова, выступающая за КСК «Олимпия». Она быстрее всех преодолела дистанцию (2 минуты 10 секунд) и не допустила ни единой ошибки. Второе место занял представитель Омской области Сергей Щепелин. Бронзовая награда досталась еще одной сибирячке Надежде Зубенко.

Следом после подъема жердей на препятствиях состоялось дерби до 110 сантиметров. Здесь на пьедестал поднялись двое уже известных нам спортсменов. Сергей Щепелин показал лучший результат, а Елизавета Радионова стала серебряным призером. Третье место досталось представительнице Тюменской области Александре Котовой. На церемонии награждения завоеванные медали спортсменам вручил Николай Барышников. Также призеры получили сувениры от Тюменской областной Думы.

К двум наградам домашних соревнований Радионову привезли ее верные лошади — Флиппер (дерби до 100) и Задор (дерби до 110).

— С Флиппером мы прошли дистанцию идеально, ему девять лет, опытный конь, а Задор — достаточно молодая лошадь, ему всего пять, мы первый год выступаем вместе, — рассказала после финиша Елизавета Радионова. — Второе место для Задора достаточно неплохой результат. К тому же на одном барьере я сама допустила ошибку. А вообще в этом году мы с ним занимали третье место на чемпионате России среди пятилетних лошадей. Так что претензий у меня к нему нет. На соревнованиях он ведет себя хорошо. Посмотришь с первого взгляда — просто душевный конь. А в обычной жизни — егоза. Нужно постоянно держать его эмоции под контролем.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№185 (5393)
19.10.2011
Андрей Решетов
Галопом за парламентским кубком
№149 (5126)
31.08.2010
Виталий Титов
«Кубок Югры» по конкуру: «летающие» кони

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"