29 апреля 2024     

Политика   

О преимуществе консерватизма над суеверием

Умеренный консерватизм

Как пояснила Татьяна Крупина, заместитель тюменского губернатора, представляя бюджет-2013 депутатам областной Думы, главный финансовый документ региона свёрстан на основе умеренно благоприятного сочетания внешних и внутренних факторов. Подобная умеренность вызвана нестабильностью на мировой арене. Министерство экономического развития РФ прогнозирует в следующем году снижение нефтяных котировок с нынешних $115 до $97 за баррель. Это приведёт к сокращению поступлений по налогу на прибыль в областной бюджет (на его долю приходится 74% всех доходов!) на 8% — до 82,9 млрд рублей. Значительная часть этого налога, начиная с 2005 года, поступает из Югры и Ямала, перечисляющих нам 29,5% от собранных сумм.
Вдвое — до 8,3 млрд рублей — сократятся дотации из центра на так называемую сбалансированность бюджета. Это лишь четвёртая часть изъятого из областного бюджета налога на нефть, добываемую на территории от Увата до Ямала. Четырёхлетний переходный период, когда Федерация компенсировала Тюмени потери из-за централизации НДПИ, в 2013 году будет завершён. Далее нам придётся рассчитывать только на собственные силы и поддержку северных автономий.
Несмотря на столь невесёлый прогноз, правительство области рассчитывает на поступление 122,1 млрд рублей. По сравнению с бюджетом текущего года, который изначально верстали из расчёта $100 за баррель, потери не превысят и 1,5 млрд рублей. Если же нам повезёт с ценами на нефть, то мы сможем ожидать дополнительные доходы. По крайней мере, именно так происходило все последние годы. В этом году, например, правительству области вместе с депутатами уже несколько раз пришлось корректировать бюджет, увеличив доходы со 123,5 до 141,1 млрд рублей, а расходы — со 139,8 до 182,3 млрд рублей. И это не последняя в уходящем году корректировка.

Дорога в будущее

Что касается расходов, то власти региона постарались нынче уложиться в 140,1 млрд рублей. Хотя регион значительно наращивает социальные обязательства. В частности, зарплату бюджетникам с нового года планируют проиндексировать на 10%. Только эта прибавка выльется для бюджета в 3 млрд рублей. Наибольшие траты предусмотрены на дорожное хозяйство (29,1 млрд рублей), образование (25,3 млрд рублей), дотации и субсидии муниципалитетам (18,7 млрд рублей), здравоохранение (15,3 млрд рублей) и социальную политику (14,9 млрд рублей). В этих разделах учтены все затраты на зарплату персонала, всевозможные выплаты, строительство и капремонт объектов, приобретение оборудования и техники.
На поддержку сельского хозяйства, закупку племенного скота и высокопроизводительной техники, техническое перевооружение животноводческих и птицеводческих предприятий выделяется 7,2 млрд рублей. На капремонт многоквартирных домов, инженерную подготовку площадок для жилищного строительства, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, строительство и реконструкцию сетей тепло- и водоснабжения, прочие траты на жилищно-коммунальное хозяйство зарезервировано 5,3 млрд рублей.
В рамках областной программы «Сотрудничество», формируемой за счёт северных отчислений по налогу на прибыль, предусмотрено строительство 4 школ и 12 детских садов в Югре и на Ямале. Железнодорожных вокзалов в Пурпе и Нягани, авторечвокзала в Берёзово. Профессионального училища с общежитием в Нефтеюганске и общежития для ямальских студентов в Тюмени. Перинатального центра в Сургуте, центральной больницы в Нижневартовске и поликлиники в Нягани. Лечебного корпуса Ямало-Ненецкого окружного реабилитационного центра в санатории «Большой Тараскуль», туберкулёзного стационара в Харпе, противотуберкулёзных диспансеров в Тарко-Сале и Сургуте.

Цена барреля

Либерал-демократ Михаил Селюков, заместитель председателя думского комитета по бюджету, налогам и финансам, явно недоволен размером регионального материнского капитала. Правительство области по предложению «Единой России» готово повысить его с 30 до 40 тысяч рублей. Но это всё ещё меньше, чем в других регионах. На Ямале, например, выплачивают по 350 тысяч рублей при рождении или усыновлении третьего ребёнка. «Но ни в одном другом регионе нет такого падения доходов, как у нас», — парирует Татьяна Крупина. В качестве дополнительной поддержки многодетных малоимущих семей с нового года вводится пособие при рождении третьего ребёнка — по 6300 рублей ежемесячно в течение трёх лет. Пособие будут выплачивать из областного бюджета.
Депутат-единоросс Сергей Дубровин, руководитель одного из подразделений «Сургутнефтегаза», уточнил: на какую прибавку могут рассчитывать тюменцы в случае повышения среднегодовой цены на нефть с $97 хотя бы до $110 за баррель? Во сколько миллиардов рублей обходится нам каждый доллар? Как заметила Татьяна Крупина, правительство региона, конечно же, надеется на увеличение нефтяных доходов. Вот только рассчитать прямую зависимость между ценами на нефть и налогом на прибыль не получится. Слишком многое здесь зависит от налоговой политики государства и корпоративной политики нефтяных компаний.
Владимир Сысоев, руководитель фракции ЛДПР, заместитель председателя Тюменской областной Думы, обратил внимание на отсутствие средств из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Если федералы в ближайшее время не доведут лимиты до регионов, то сумеют ли муниципалитеты с наступлением весны продолжить капитальный ремонт многоквартирных домов? Татьяна Крупина заверяет депутата, что правительство области предприняло необходимые меры, предусмотрев 450 млн рублей в региональном фонде софинансирования расходов на капремонт жилья. Кроме того, на капремонт 800 млн рублей сбалансированы в городском бюджете Тюмени, что позволит муниципалитету своевременно приступить к работам.

Бюджет согласия

Как замечает Владимир Сысоев, фракция ЛДПР поддерживает областной бюджет-2013. Правительству региона удалось не только сохранить и усилить его социальную направленность, но и предусмотреть расходы на повышение инвестиционной привлекательности Тюменской области. Вместе с тем либерал-демократ порекомендовал правительству принять меры по сокращению расходов на государственное управление. Их доля в бюджете-2013 возрастает с 3,8% до 4,4%.
Андрей Артюхов, руководитель фракции «Единой России», первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, проинформировал коллег о результатах публичных слушаний по проекту бюджета. Этот бюджет позволит снять большинство болевых точек, волнующих тюменцев. Скажем, для борьбы с пробками на дорогах областного центра запланирована реконструкция двух мостовых переходов через Туру и строительство трёх транспортных развязок. Изысканы ресурсы для увеличения заработной платы бюджетникам. Для сельских школ приобретут 49 автобусов, что позволит полностью обновить автопарк. Предусмотрены серьёзные средства на поддержку тюменских аграриев. Не забыты предприниматели.
Работа над бюджетом продолжается. Все предложения, поступившие от политических партий и общественных организаций, муниципалитетов и рядовых тюменцев, рассмотрят на заседаниях согласительных комиссий. Как показывает практика предыдущих лет, параметры бюджета по итогам совместной работы депутатов и чиновников могут претерпеть существенные изменения.

На 10% планируют в 2013 году проиндексировать зарплату бюджетникам. На это в областном бюджете заложено 3 млрд рублей.

Нравится

Статьи по теме

№182 (5624)
12.10.2012
Елена Суслова
Новогодний подарок для тюменских мам
№161 (5603)
12.09.2012
Алла Горелова
Областной бюджет: только цыплят по осени считают

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"