29 марта 2024

Спорт

Якутский «Алмаз» с тюменской огранкой

Каждая из стадий Кубка России проходит в два этапа. Сначала футболисты играют первую встречу на площадке одной из команд, затем — повторный матч на паркете соперника. Таким образом уравниваются шансы каждого из участников. Дебютная встреча в паре «Тюмень» — «Алмаз-АЛРОСА» прошла 2 октября в Якутии. Противники сибиряков обитают в городе Мирный. Путь туда не близкий, его тюменцы проделывали второй год подряд. Волею жребия на стадии 1/8 финала эти соперники встречались в минувшем сезоне, и тогда амбициозный «Алмаз-АЛРОСА» оказался сильнее (4:6, 8:6).

В первом поединке «Тюмень» победила с крупным счетом 7:4. Разница в три мяча была неплохим заделом перед ответным матчем, однако, помня 2011 год, никто изначально выход в 1/4 финала сибирякам не отдавал. К тому же сам факт — 4 пропущенных мяча от представителя Высшей лиги — настораживал.

И все же интриги не получилось. Даже несмотря на то, что в матче не участвовали трое игроков основы «Тюмени» — Переверзев, Нугуманов, Чухрий. Первым приятным сюрпризом стало появление в воротах Греуто. Бразилец, уже на протяжении пяти сезонов являющийся первым номером команды, наконец-таки оправился от травмы и занял свое привычное место. Вторым сюрпризом стал гол на второй минуте матча. К забитому мячу привел первый же удар в створ. Феррао на линии штрафной принял мяч, действуя в роли классического столба, развернулся и пробил в верхний угол. На шестой минуте состоялось второе взятие ворот гостей из Якутии. Иван Милованов прошел по флангу до лицевой и оттуда выдал пас на десятиметровую отметку Андрею Батыреву, тот был точен.

До перерыва хозяева паркета отличились еще дважды, но этому помогли ошибки соперника. Сначала Геннадий Сергеев «мастерски» замкнул прострел на дальнюю штангу у собственных ворот, а затем голкипер Давид Савлохов после удара Феррао пропустил «клетчатого» и между рук, и «в домик». «Алмаз-АЛРОСА» атаковал немного, но на перерыв вполне мог уйти с комфортным счетом 4:3. Дважды тюменцев спасали стойки ворот, а еще однажды Николай Лупашкин с метра не попал в пустую «рамку».

Начало второго тайма похоронило шансы на любое возрождение интриги в поединке. Савлохов допустил еще две серьезные ошибки и отправился отдыхать на скамейку запасных. Его сменщику Василию Мартынову тоже не удалось уйти с площадки без пропущенных голов. Символичным стал самый последний из забитых мячей. За 10 секунд до конца с 10-метрового пенальти 10-й гол в матче забил 10-й номер «Тюмени» и просто любимец публики Денис Абышев.

В 1/4 финала Кубка России сибиряки встретятся с еще одним представителем Высшей лиги — «Прогрессом» из Глазова. На старте турнира эта команда сенсационно переиграла «Газпром-Югру» из Югорска (1:2, 7:6).

Евгений Осинцев, главный тренер МФК «Тюмень»:

— Сегодня перед встречей я попросил ребят не расслабляться. Мы два года подряд вылетали уже на первой стадии розыгрыша Кубка России. Кроме этого, у нас три футболиста основного состава травмированы, и я попросил, чтобы игроки отработали и за себя, и за тех парней. Они смогли настроиться, получился хороший матч. Правда, счет не отражает в полной мере того, что происходило на площадке. У нас были ошибки, в результате которых возникали неприятные моменты. Их было предостаточно, просто игроки «Алмаза» не смогли их реализовать. Счет на табло приятный, но у нас впереди еще много работы над ошибками.

17 октября. Кубок России. 1/8 финала. Ответный матч. «Тюмень» — «Алмаз-АЛРОСА» — 10:0 (4:0). Голы: 1:0 — Феррао, 2; 2:0 — Батырев, 6; 3:0 — Сергеев (автогол), 23; 4:0 — Феррао, 25; 5:0 — Антошкин, 31; 6:0 — Семикин, 32; 7:0 — Абрамович, 36; 8:0 — Волынюк, 43; 9:0 — Мурашов, 50; 10:0 — Абышев (10 м), 50. Первый матч — 7:4.