Добродушных котов, нежные цветы, а также фантастические сюжеты можно увидеть на выставке Алевтины Юрчак и Натальи Таберт «Предсказочные сны». Расположилась она в читальном зале Тюменской академии культуры и искусств.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +11...+13 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Культура
Куда уносят сны?
Обычный коридор академии, по которому проходят сонные студенты каждое утро, теперь стал частью выставки. На стенах висят разные по формату картины — маленькие и большие, на них нарисованы забавные зверята.
— Если б я не жила в таком фантазийном мире, наверно, не выжила бы вообще. Реальность расходится с представлениями о том, как хочется жить, — и получается конфликт, — призналась художница Наталья Таберт на небольшой пресс-конференции.
Вместе со сказочными сюжетами на её картинах изображены и вполне реальные герои. На нескольких работах художница нарисовала своих дочерей, а рядом с каждой из малышек свой оберег — папа в образе медведя или мама, как грациозная лошадка.
Выставка уводит посетителей дальше, в читальный зал. Среди книг вторая художница Алевтина Юрчак представила своих котов и кошек, конечно же, нарисованных. На каждой картине запечатлена своя история. Вот мартовские влюбленные коты встретились ночью, а рядом — озорной котёнок, рассматривающий бабочку. Есть здесь и совершенно домашние животные, облюбовавшие хозяйский диван. Персонажи картин Юрчак также являются оберегами. Они охраняют семейный очаг. У художницы дома есть свои вдохновители — черный кот и белая кошка, своеобразные инь и янь. Кстати, их тоже можно увидеть на одной из картин.
Коллекция Юрчак продолжается другими темами — «Цветы» и «Времена года». Мягкие и яркие акварельные пионы и ирисы — как эхо минувшего лета. А элегантные и прекрасные девушки — времена года застенчиво улыбались с картин.
— Каждую картину Алевтины Юрчак надо рассматривать в диалоге друг с другом, художница к зрителю напрямую не обращается. Как известно, кот — своеобразный архетип, это что-то такое непознанное. Не случайно он один из главных сказочных персонажей. А дом без такого животного — пустой, — поделилась своими впечатлениями Людмила Кайгородова, заведующая отделом обслуживания и хранения фонда ТГАКИиСТ.
Присутствовавшие зрители смогли не только осмотреть выставку, но и пообщаться с художницами. В основном гости спрашивали о личной жизни, о дочерях и о работе. Можно было узнать много интересного. Как, например, то, что наши художницы участвуют в проекте по облагораживанию тюменских подъездов. Теперь в некоторых домах вместо скучных красок на стенах можно увидеть красивые пейзажи и забавных зверюшек.
Отвечая на один из вопросов, художницы признались, что сделать совместную выставку у них получилось спонтанно. Наталья и Алевтина встретились снова год назад и, пообщавшись, решили рискнуть.
— Всё гармонично, нам друг с другом комфортно, нет конкуренции, отрицательных эмоций, — сказала Наталья Таберт. Скоро мы можем услышать и о персональной выставке каждой из художниц. А пока стоит увидеть «Предсказочные сны».
Фото Екатерины Христозовой.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.