25 апреля 2024     

Культура   

Куда уносят сны?

Обычный коридор академии, по которому проходят сонные студенты каждое утро, теперь стал частью выставки. На стенах висят разные по формату картины — маленькие и большие, на них нарисованы забавные зверята.

— Если б я не жила в таком фантазийном мире, наверно, не выжила бы вообще. Реальность расходится с представлениями о том, как хочется жить, — и получается конфликт, — призналась художница Наталья Таберт на небольшой пресс-конференции.

Вместе со сказочными сюжетами на её картинах изображены и вполне реальные герои. На нескольких работах художница нарисовала своих дочерей, а рядом с каждой из малышек свой оберег — папа в образе медведя или мама, как грациозная лошадка.

Выставка уводит посетителей дальше, в читальный зал. Среди книг вторая художница Алевтина Юрчак представила своих котов и кошек, конечно же, нарисованных. На каждой картине запечатлена своя история. Вот мартовские влюбленные коты встретились ночью, а рядом — озорной котёнок, рассматривающий бабочку. Есть здесь и совершенно домашние животные, облюбовавшие хозяйский диван. Персонажи картин Юрчак также являются оберегами. Они охраняют семейный очаг. У художницы дома есть свои вдохновители — черный кот и белая кошка, своеобразные инь и янь. Кстати, их тоже можно увидеть на одной из картин.

Коллекция Юрчак продолжается другими темами — «Цветы» и «Времена года». Мягкие и яркие акварельные пионы и ирисы — как эхо минувшего лета. А элегантные и прекрасные девушки — времена года застенчиво улыбались с картин.

— Каждую картину Алевтины Юрчак надо рассматривать в диалоге друг с другом, художница к зрителю напрямую не обращается. Как известно, кот — своеобразный архетип, это что-то такое непознанное. Не случайно он один из главных сказочных персонажей. А дом без такого животного — пустой, — поделилась своими впечатлениями Людмила Кайгородова, заведующая отделом обслуживания и хранения фонда ТГАКИиСТ.

Присутствовавшие зрители смогли не только осмотреть выставку, но и пообщаться с художницами. В основном гости спрашивали о личной жизни, о дочерях и о работе. Можно было узнать много интересного. Как, например, то, что наши художницы участвуют в проекте по облагораживанию тюменских подъездов. Теперь в некоторых домах вместо скучных красок на стенах можно увидеть красивые пейзажи и забавных зверюшек.

Отвечая на один из вопросов, художницы признались, что сделать совместную выставку у них получилось спонтанно. Наталья и Алевтина встретились снова год назад и, пообщавшись, решили рискнуть.

— Всё гармонично, нам друг с другом комфортно, нет конкуренции, отрицательных эмоций, — сказала Наталья Таберт. Скоро мы можем услышать и о персональной выставке каждой из художниц. А пока стоит увидеть «Предсказочные сны».

Фото Екатерины Христозовой.

Нравится

Статьи по теме

№181 (5623)
11.10.2012
Марина Боровкова
Когда всё решается «Дуэлью»
№177 (5619)
05.10.2012
Марина Боровкова
Наш большой драматический

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"