26 апреля 2024     

Политика   

О митингах, выборах и льготной «Оке»

В соответствии с требованиями федерального законодательства окружные парламентарии внесли изменения в закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», который регламентирует условия организации митингов, шествий, демонстраций.

Теперь, согласно одному из новшеств, не требуется уведомление о пикетировании, если в нем принимает участие один человек. Но между гражданами, одновременно осуществляющими такое пикетирование, должна быть минимальная дистанция в 50 метров.

К местам, в которых запрещается проведение собраний, кроме определённых федеральным законодательством, относятся: культовые здания, объекты природоохранного, научного, историко-культурного, рекреационного, оздоровительного и иного ценного значения, аэропорты, железнодорожные станции, вокзалы и привокзальные площади, автовокзалы и автобусные станции, речные порты, речные вокзалы, причалы и пристани, набережные, торгово-развлекательные комплексы и центры, рынки, остановки общественного транспорта, детские и спортивные площадки, мосты, тоннели, эстакады, а также места захоронения.

Митинги, шествия и демонстрации запрещено проводить как в самих зданиях, где размещены органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта, организации, осуществляющие деятельность в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, так и в радиусе 50 метров от них.

Площадки для публичных мероприятий определяет правительство округа. Порядок использования этих территорий тоже прописан в законе. В частности, установлено, что в одни и те же сроки на одном и том же месте не может состояться более одного публичного мероприятия, предельная численность участников которого должна быть не более 100 человек.

Кроме того, не допускается: нарушение санитарных норм, правил пожарной безопасности, сохранности зелёных насаждений, помещений, зданий, строений, сооружений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества; размещение плакатов, транспарантов, лозунгов, надписей и иных форм наглядной агитации на фасадах объектов инфраструктуры, установках уличного освещения и зелёных насаждениях; использование при проведении собраний, митингов, демонстраций и шествий звукоусиливающих технических средств с уровнем звука, не соответствующим стандартам и нормам, установленным в Российской Федерации; создание угрозы общественному порядку и общественной безопасности.

В окружном законе есть и параметры предельной заполняемости территории или помещения при проведении публичного мероприятия. Например, на тротуарах, площадках у административных и торговых центров, театров и рынков эта заполняемость должна составлять не более одного человека на три квадратных метра…

Изменения в закон о выборах глав муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре тоже внесены с целью приведения его в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата-самовыдвиженца, снижено с 2 до 0,5 процента, а регистрация кандидата, выдвинутого политической партией, её региональным отделением или иным структурным подразделением, осуществляется и вовсе без требования о сборе подписей избирателей.

— Таким образом мы упростили процедуру выдвижения кандидатов на должность главы муниципального образования округа, — пояснил спикер Думы Борис Хохряков.

На нынешнем заседании региональный парламент внес поправки еще в один окружной закон — о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Депутаты продлили до 2015 года дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые отдельным категориям инвалидов по ремонту автомобилей «Ока». Эти транспортные средства были получены гражданами с ограниченными возможностями здоровья бесплатно или приобретены ими на льготных условиях в период до 2008 года в качестве средств реабилитации. Необходимость внесения поправки обусловлена тем, что в 2015 году оканчивается срок эксплуатации автомобилей. Размер льготы будет зависеть от стоимости ремонта машины.

В законе также установлен бессрочный период обеспечения отдельных категорий инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации за счёт средств окружной казны. При этом депутаты исключили ранее действовавшее требование, касающееся трудоспособности инвалидов.

Борис Хохряков: “Процедура выдвижения кандидатов на должность главы муниципального образования стала проще”.

Нравится

Статьи по теме

№192 (5634)
26.10.2012
Виктор Журавлев
Коррупция: кто сказал, что бороться бесполезно?
№190 (5632)
24.10.2012
Андрей Фатеев
Судьба поколений

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"