19 апреля 2024     

Политика   

Динамика роста

Депутат Владимир Завьялов:

— На первый взгляд мне показалось, что губернатор в своем послании уделил слишком много внимания тому, что сделано за последние пять лет. Но это только на первый взгляд. Вернувшись из филармонии, я уже осмысленно прочел документ и убедился, что это было сделано правильно. Объясню, почему. В мой депутатский округ входит восемь районов — Абатский, Сладковский и другие отдаленные от областного центра муниципальные образования. И пусть со временем все реже, но все-таки их жители на встречах с депутатами жалуются на жизнь. В основном это характерно для людей старшего поколения. Вероятно, здесь имеет место и то, что к позитивным изменениям быстро привыкаешь и перестаешь их замечать, как говорят в народе, «глаз замыливается». Поэтому совсем нелишне, что губернатор обратил внимание на те серьезные результаты, которых мы достигли за последние пять лет.

Озвученные цифры и конкретные примеры говорят сами за себя: рост инвестиций в Тюменской области — выше среднего по России, индекс промпроизводства за пять лет составил более 180%. В последние годы наш бюджет теряет НДПИ, и к этой потере мы готовились достаточно долго. А сейчас самые важные налоговые источники для бюджета области — налог на прибыль и налог на доходы физических лиц. То есть потерю НДПИ мы уже перекрыли такими крупнейшими проектами, как уватский, на котором мы добываем 6 миллионов тонн нефти, антипинский нефтеперерабатывающий завод, на строительство которого мы смотрели скептически еще в 2006 году. Я как профессиональный нефтяник и газовик тоже думал: откуда мы будем брать нефть и как намерены конкурировать с таким крупнейшим соседом, как омский НПЗ — одним из крупнейших в России? А сегодня мы уже понимаем, что наш завод — один из двух крупнейших в стране, построенных за последние два десятка лет. Строится уже третья очередь, и переработка составит 6 миллионов тонн нефти в год. В Тюменской области также строится крупнейшее в Европе предприятие нефтехимической промышленности — «Тобольск-Полимер». Это список можно продолжать.

Когда по Европе широкими шагами идет финансовый кризис, первыми, как правило, урезаются социальные программы и капитальное строительство. У нас этого не произошло: в этом году мы, по-видимому, введем рекордное количество жилья — 1 миллион 220 тысяч квадратных метров, в прошлом году ввод жилья составил чуть более 1 миллиона квадратов. Динамика роста ощущается практически по всем направлениям развития нашей области. То есть те амбициозные задачи, которые мы ставили перед собой пять лет назад, удалось выполнить.

Нравится

Статьи по теме

№194 (5636)
30.10.2012
Комментарии к посланию губернатора Тюменской области В.Якушева
№192 (5634)
26.10.2012
Андрей Решетов
Владимир Якушев: «Я хочу, чтобы мы стали лучшим регионом России»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"