26 апреля 2024     

Общество   

На каникулы — с путёвкой нефтегаза

Выбираешь нефтегаз?

Принять участие в акции традиционно приглашаются далеко не все школы, а только те, что регулярно и целенаправленно «поставляют» абитуриентов ТюмГНГУ. Силком в приемные комиссии вуза выпускников, конечно, никто не отправляет. Взаимовыгодное сотрудничество тем и привлекательно, что учитывает интересы обеих сторон.

— Мы с подругой планировали поступать в один из вузов Екатеринбурга, — делится своими впечатлениями первокурсница Татьяна. — Но в начале учебного года в школу пришли представители нефтегазового университета и предложили принять участие в акции «Я выбираю Нефтегаз». Преодолев отборочный тур, поехали в выходной день на вузовскую базу отдыха «Олимпия». Атмосфера там была просто потрясающая: деловые игры, конкурсы, состязания, организованные колледжами и институтами ТюмГНГУ, позволили нам взглянуть на будущие профессии совсем с другой стороны. В результате мы обе остались в Тюмени: Оля учится в ТюмГНГУ, а я поступила в ТюмГУ только потому, что бюджетных мест на выбранном мной направлении в нефтегазе не было.

Стоит отметить, что рассказ о потрясающей атмосфере акции — отнюдь не преувеличение. Школьники в течение всего дня могут не только с пользой отдохнуть на природе, но и получить максимум информации буквально о каждой рабочей профессии или специальности начального и среднего профессионального образования, направлениях бакалавриата, магистратуры. Причем организаторы не ограничиваются рекламно-информационными буклетами и обязательными разговорами о том, как интересно учиться в том или ином институте. Студенты структурных подразделений предлагают попробовать приглянувшуюся профессию, что называется, «на зуб»: можно и компьютер под руководством опытных наставников собрать-разобрать, и дом своими руками построить (в миниатюре, но по всем канонам и правилам), и нефтепровод отремонтировать, освоив по пути основные узлы и некоторые профессиональные секреты.

А нынче ТюмГНГУ пошел и того дальше, предложив участникам стать школьными спецкорами. Призерами стали самые креативные и целеустремленные, но об этом аспекте наша газета уже рассказывала в предыдущих публикациях.

Взаимовыгодное сотрудничество

Из 16 команд, принимавших в этом году участие в акции, жюри было весьма непросто определить победителя. Ребята отстаивали честь своих школ задорно и самоотверженно, и впору бы каждого участника отправить в качестве поощрения в туристическую поездку. Но, увы, приз должен был достаться только одному образовательному учреждению. Лидером на сей раз стала школа № 62, получившая плазменную панель. Достойно отмечена и школьная команда: на днях ребята вернулись из туристической поездки по достопримечательностям Санкт-Петербурга. Вручая подарок, проректор по учебной работе Николай Коленчин отметил, что таким образом нефтегазовый университет выражает уважение руководству школы, ориентированной на совместные усилия по сооружению прочной платформы сотрудничества.

Общаясь с без пяти минут выпускниками школы, Николай Филиппович не преминул подчеркнуть, что жизнь постоянно устраивает испытания, и очень важно выбрать профессию не в период выпускных экзаменов, а сейчас, в преддверии окончания школы.

— Наша задача — помочь вам сделать правильный выбор и дать хорошее образование, — резюмировал он свое выступление.

Присутствовавший на церемонии вручения ценного приза директор института транспорта Владимир Бауэр, в свою очередь, весьма лестно отозвался о победителях акции.

— Я ни на минуту не сомневался, что победит именно ваша школа, — констатировал он. — Это была самая сплоченная команда, выделявшаяся не только красными футболками, но и высокой организацией. Нам очень нужны такие ребята, так что теперь дело за вами.

Директор школы Ольга Панина между тем констатировала, что школа давно и серьезно дружит с институтом транспорта ТюмГНГУ, не первый год ребята работают над своими научными идеями под руководством ученых университета.

Не преминула Ольга Забиюловна отметить и тот факт, что многие старшеклассники уже сейчас сделали свой выбор в пользу нефтегаза. К примеру, Алена Васильева получила диплом второй степени по результатам конкурса школьных спецкоров. Насыщенная студенческая жизнь не оставила ее равнодушной, и, хотя впереди еще есть время для раздумий, нефтегазовый университет скорее всего и в период приемной кампании останется для нее приоритетным.

Немало креативных школьников в коллективе победителей и среди тех, кому до выпускного бала еще очень далеко. Так, восьмиклассник Евгений Кочнев одержал уверенную победу во Всероссийском конкурсе по радиомоделированию и готов хоть сейчас представить свои работы на суд тюменского жюри. Не исключено, что на предстоящем конкурсе «Интраизобретатель», традиционно проводимом институтом транспорта, его тоже ждет успех.

— Занимайтесь наукой, творчеством, приносите вузу дивиденды и становитесь настоящими профессионалами, — вдохновил школьников Николай Коленчин.

...На следующий год приз акции наверняка завоюет другая школа. Кстати сказать, в 2010 году победителем стала гимназия № 1, получившая интерактивную доску. В прошлом году плазменную панель и туристическую поездку завоевала гимназия № 12. Так что продолжение следует...

Фото Александры Синицыной и Владилена Михайлова.

Нравится

Статьи по теме

№192 (5634)
26.10.2012
Иван Попов, Татьяна Поварёнкина
Владимир Новосёлов: “Нужны золотые руки и светлые умы...”
№190 (5632)
24.10.2012
Татьяна Поварёнкина
Самые важные гости

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"