24 апреля 2024     

Общество   

Общественное признание Михаила Воробьёва

Михаил Алексеевич шутит: «Перед боем меня напутствовал сам Сталин!» Шутка шуткой, а доля правды в ней есть: ни о каком параде в те тревожные дни никто из красноармейцев и не думал.

«Какой парад, когда враг под задницей? — вспоминает старый воин. — Спозаранок нашу 31-ю танковую бригаду подняли по тревоге, накормили и отправили на передовую под Серпухов. Но так получилось, что путь на передовую проходил через Красную площадь, мимо Мавзолея, где на трибуне стояли руководители государства во главе со Сталиным. Конечно же, никто из нас не был посвящён в планы проведения парада, никаких репетиций не проводилось».

Из Википедии — свободной интернет-энциклопедии: «По силе воздействия на ход событий парад 7 ноября 1941 года приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен»…

В канун Дня пожилых людей Ялуторовск чествовал своего земляка. Глава администрации города Игорь Горшков торжественно вручил ему диплом лауреата Форума «Общественное признание». Инициировал представление о присвоении ветерану столь почётного звания Тюменский областной совет ветеранов войны и труда, давая тем самым высокую оценку его ратным подвигам на полях сражений, а также в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Михаил Алексеевич является частым гостем на многих мероприятиях, посвящённых памятным датам Великой Отечественной войны, встречается со школьниками, из первых уст рассказывая им о фронтовых сражениях. В этом году он был знаменосцем на торжественном параде войск Тюменского гарнизона 9 Мая в День Победы…

Форум «Общественное признание» был создан в конце ХX столетия по инициативе Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых сил (Мегапир) в ознаменование выдающихся заслуг перед Отечеством.

Решение о присвоении звания лауреата принимает высший совет форума, в состав которого входят академики Евгений Велихов, Жорес Алфёров, Евгений Чазов, маршал Советского Союза Дмитрий Язов, народный артист СССР Василий Лановой и другие известные люди.

«Мы учредили Форум «Общественное признание», который поставил своей задачей поддержать людей, которые не за страх, а за совесть служили и служат своей Отчизне. Мы ничего особенного не обещаем, мы не обещаем им золотые горы. Но мы обещаем им нашу общественную поддержку. Эта поддержка выражается в общественном признании», — так сформулировал основную задачу председатель высшего совета Форума «Общественное признание» академик Евгений Велихов.

Дипломом № 1 был награжден (посмертно) Юрий Гагарин. «Его награждение дипломом форума стало в известной мере условным, но мы тем самым хотели установить своего рода эталон для оценки дел и вклада последующих лауреатов», — подчеркнул Евгений Павлович.

Уходят победители… На всю Тюменскую область Михаил Алексеевич остался единственным ветераном, дожившим до наших дней из тех героев войны, что участвовали в параде 7 ноября на Красной площади.

К слову, сколько их было — наших земляков, участников того исторического парада? Кому из них, прошедших, как и Михаил Воробьёв, все круги ада жесточайшей из всех войн, посчастливилось вернуться домой живым? Горько сознавать, но никто таких данных нам не предоставит — их нет, не существует. Как нет достоверных сведений и об участниках Парада Победы 24 июня 1945 года. Ещё горше осознание того, что те, от кого это зависит, похоже, и не думают заниматься поиском. О патриотическом воспитании подрастающего поколения в последнее время не говорит только ленивый — вот бы и заинтересовать молодёжь, школьников, привлечь их к поиску уходящих в забвение участников самых знаменитых военных парадов Великой Отечественной…

Звоню в Ялуторовск:

— Как здоровье, Михаил Алексеевич?

— Мало-мало трепещемся!.. — раздаётся в трубке привычная прибаутка ветерана. Ну, значит, всё нормально, настроение бодрое. Менее чем через месяц он отметит 91-й год рождения. Супруга, Александра Андреевна, с которой они уже седьмой десяток лет рука об руку идут вместе по жизни, этот рубеж перешагнула чуть раньше.

Как-то поинтересовался, почему на торжественные мероприятия, встречи со школьниками он идёт, не надевая все свои многочисленные регалии?

— Я считаю, что среди «иконостаса» юбилейных неизменно теряются боевые награды (два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны, медали. — Г.И.). Не менее дороги мне, может быть, и не такие броские нагрудные знаки «Отличный артиллерист» и «Ветеран 5-й гвардейской Краснознамённой танковой армии», вручённый в Москве в 1983 году по случаю 40-летия битвы под Прохоровкой на Курской дуге».

Краткая историческая справка: нагрудный знак «Отличный артиллерист» был утверждён по предложению И.Сталина Президиумом Верховного Совета СССР 21 мая 1942 года. «В целях поощрения особо выдающихся артиллеристов» — этим, думаю, сказано всё.

В июле будущего года крупнейшему в истории Второй мировой войны сражению с применением бронетанковых сил исполняется 70 лет. Есть у Михаила Алексеевича давняя мечта — вновь побывать в местах былых боёв на Прохоровском поле, поклониться погибшим однополчанам…

Фото Ольги Калининой.

Нравится

Статьи по теме

№163 (5605)
14.09.2012
Геннадий Иванов
По закону джунглей
№151 (5593)
29.08.2012
Геннадий Иванов
Парковка. Думаем вместе...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"