26 апреля 2024     

Политика   

Власть прислушалась к «птенцам»

“Птенца” в этом году посвятили Году Арктики. География его участников обширна — это Якутия и Дальний Восток, Чита, Пермь, Чебоксары, Санкт-Петербург и другие города. Многие из ребят приехали специально для того, чтобы узнать больше об Арктике. Самые северные гости фестиваля приехали из Самбурга (ЯНАО).

Сергей Корепанов тепло поприветствовал участников фестиваля и рассказал, что областные парламентарии уже не первый год оказывают поддержку “Птенцу”. Говоря об Арктике, Сергей Евгеньевич обратил внимание на то, что именно в этом месте земного шара формируется климат всей планеты, что на этой территории проживают уникальные по самобытности северные народности, которые испокон веков занимались и продолжают заниматься оленеводством, охотой и рыбным промыслом. Жизнь областного спикера тоже тесно связана с Севером, здесь Сергей Корепанов жил и работал 47 лет:

— На Севере — особые люди, особые отношения, крепкая взаимовыручка, — объяснял ребятам Сергей Корепанов, — даже воздух особый. Здесь я повстречал много отличных людей, научился рыбачить, брать ягоду, искать грибы, добывать дичь, надеяться на собственные силы. Север закаляет людей и открывает для них новые возможности, поэтому считаю, что молодежи было бы полезно испытать себя именно на этой территории.

Нетрудно догадаться, что самым юным корреспондентам было интересно узнать, каким был в детстве Сергей Корепанов, о чем мечтал, где и с каким девизом рос, кем хотел стать. На все вопросы корреспондентов Сергей Евгеньевич отвечал серьезно и обстоятельно, чтобы его поняли даже самые маленькие гости:

— Я родился в селе Нарыга, в котором сейчас никто уже не живет. Я был одиннадцатым ребенком в семье и, хотя отец и мать у меня читать не умели, в зрелом возрасте сумел освоить три высших образования. Помню, как в селе ходил в школу — у нас было 2 комнаты, в которых занималось четыре класса, потом, как все северные школьники, учился в школе-интернате. Когда я учился в четвертом классе, у меня не стало мамы. И с той поры я старался жить так, чтобы всего добиваться самому. С этим девизом я и иду всю свою жизнь. Не сказать, что в детстве я страстно мечтал о какой-то конкретной профессии — по примеру взрослых, которые меня окружали, я думал, что буду работать в колхозе или водителем. Чуть постарше появилась более конкретная мечта — стать летчиком. Поэтому я целенаправленно окончил Рижское авиационное училище гражданской авиации, а после — Киевский институт инженеров гражданской авиации по специальности “радиоинженер”. После этого я работал в Салехардском объединенном авиаотряде. Но общественная работа взяла вверх над мечтой летать по небу. Так я стал депутатом.

— А вы часто навещаете родные места? — вопрос спикеру задала участница фестиваля, позабыв представиться от волнения.

— Не был лет 20, с тех пор, как не стало отца. Хотя в северные командировки езжу часто, так как являюсь депутатом по Салехардскому избирательному округу № 1.

— Есть ли у вас кумир? — этот молодой участник фестиваля тоже забыл представиться.

— Я очень люблю творчество бардов, но, пожалуй, больше всего меня задевают за живое песни Высоцкого. Конечно, вы знаете по фильму, который не так давно вышел на экраны, что у него были и вредные привычки, но я считаю его истинным патриотом. Для меня он — непревзойденный певец, поэт, артист.

Ребятам было интересно узнать, как попасть в состав общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе (для этого надо разработать и защитить перед комиссией какой-либо проект о своей территории) и как выйти на связь с парламентской газетой “Тюменские известия” (у газеты есть свой сайт www.t-i.ru, куда можно обратиться за советом, там же можно принять участие в создании собственных блогов).

…Вопросы Екатерины из города Чебоксары Сергей Корепанов посчитал самыми лучшими и вручил девушке приз от Тюменской областной Думы. Катя спросила спикера — что он считает самым интересным в своей работе (ответ — безусловно, это общение с людьми из самых разных территорий области) и есть ли у Сергея Корепанова нереализованная заветная мечта (ответ — есть, больше внимания уделять своим внукам — читать им сказки на ночь, гулять, а когда они станут постарше — научить их охотиться и рыбачить).

…По мнению юных участников “Птенца”, там, где есть детское радио, находит поддержку и детское движение, а к мнению юных журналистов прислушиваются даже “самые главные” властные структуры.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№198 (5640)
03.11.2012
Ася Топоркова
Спросил «птенец» у спикера…
№197 (5405)
08.11.2011
Ася Топоркова
«Птенцов» пригласили в центр управления полётами

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"