28 марта 2024     

Политика   

Совет мудрецов скажет своё слово?

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Чертищев:

— Я разделяю в целом оценку губернатора экономической ситуации в нашей области и, в частности, ситуации в сфере производства. То, что наша область имеет в этом смысле определенные успехи, связано и с трудом регионального правительства, и Думы, а главное — с трудом нашего населения.

Владимир Якушев обратил внимание на отставание в ряде отраслей, в особенности лесной промышленности. Действительно, мы имеем большую лесосеку, но занимаемся лишь элементарной вырубкой кругляка, вывозя его за пределы области. Вместо того, чтобы торговать сырьем, нам нужно развивать глубокую переработку. Мы способны развивать целлюлозную промышленность. Для реализации такой серьезной программы требуется инвестор, готовый вкладывать в нее большие деньги. Трудности, которые могут возникать, связаны с широким транспортным плечом доставки нашей продукции в зарубежные регионы. Но проблема — решаемая, ведь рядом с нами находится Китай, которого вполне может заинтересовать эта продукция.

Губернатор также обратил внимание на то, что наши местные руководители должны серьезно заниматься возможностями своих муниципальных образований. Лесосека сегодня наиболее доступна в Вагайском, Тобольском и Уватском районах, и там активно работают бизнесмены из других регионов страны, не наши. Мы же с этого ничего не имеем. Поэтому нужно изучить работу каждой действующей пилорамы, каждая из них должна обеспечивать работой местное население и пополнять налогами местные бюджеты.

Кроме того, департаменту лесного хозяйства нужно найти механизмы развития деревянного жилищного строительства, а также использования леса в строительстве животноводческих ферм. Я вхожу в состав областной комиссии по использованию леса и на ближайшем заседании поставлю вопрос о рассмотрении рекомендаций губернатора в практической плоскости.

В послании также было много сказано о развитии сельского хозяйства. Оно у нас действительно развивается, но никакого спокойствия в связи с этим мы не должны испытывать. Сегодня требуется новый шаг в развитии качественной переработки сырья, чтобы мы получали доступные продукты питания. В особенности это касается Тюмени, Тобольска и Ишима. Чтобы эта продукция поступала на стол горожан, и не только юга области, но и Севера.

Продукты питания в Тюменской области на 70% производят личные подворья. И для них по осени остро стоит вопрос сбыта продукции. Наш комитет по аграрным вопросам и земельным отношениям предложил свой вариант решения проблемы — закон о государственной поддержке потребительской кооперации в сельской местности. На основании этого закона можно будет создавать заготовительные пункты в каждом райцентре со складской и перерабатывающей базой, куда крестьяне могли бы сдавать свою продукцию. Заготовительные пункты должны работать с областной структурой, которая, в свою очередь, будет обеспечивать поставки и в Тюмень, и на Север области. Это будут гарантированные поставки, обеспеченные санитарными нормативами и качеством продукции. Я думаю, что мы сумеем договориться с правительством Тюменской области по поводу данного закона, который, несомненно, требует финансов.

Губернатор в своем послании также предложил создать временную оперативную группу, или так называемый совет мудрецов из опытных специалистов, которые могли бы подсказать необычные меры по развитию производственного потенциала области.

В сельском хозяйстве, как я считаю, огромный ресурс связан с пустующими пастбищами, на которых можно выращивать овец. В результате мы могли бы получать шерсть и шкуры. У нас нет пастухов, но эту проблему можно было бы решить за счет трудовых сил мигрантов. Еще одно перспективное направление — коневодство, ведь на юге Тюменской области проживает много мусульман, которые охотно употребляют в пищу конину. Я назвал вам только отдельные направления агропрома, но думаю, что «совет мудрецов» сможет увидеть потенциал в каждой сфере.

Нравится

Статьи по теме

№199 (5641)
07.11.2012
Не имеем права на ошибки
№197 (5639)
02.11.2012
Динамика роста

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"