26 апреля 2024     

Политика   

Союз теории и практики: залог успеха правоохранителей

На девятую по счету конференцию, организованную Тюменской областной Думой, областной прокуратурой и Тюменской государственной академией мировой экономики, управления и права, пригласили парламентариев, представителей правоохранительных структур, ученых, преподавателей юридических вузов.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов на пленарном заседании подчеркнул значимость консолидации совместных усилий всех структур власти.

«Тема, вынесенная на обсуждение этой конференции, в России очень актуальна, — отметил спикер. — Стоит обратить внимание на такие функции правоохранительных органов, как охрана государственного строя и укрепление законности».

По словам Корепанова, в современной России деятельность правоохранительных органов находится под пристальным вниманием как общественности, так и властных структур. Наш регион не исключение. Совместно с правительством области депутаты проводят мониторинг действующего законодательства. Действуют соглашения о сотрудничестве с прокуратурой и УМВД России по Тюменской области. Например, все постановления регионального парламента отправляются для ознакомления в прокуратуру.

«Только совместными усилиями всех перечисленных ведомств возможно добиться стабильной ситуации и в регионе, и в России в целом», — сказал Сергей Евгеньевич.

С коллегой согласился председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Борис Хохряков.

— В Югре законодатели также активно сотрудничают с правоохранительными структурами — у нас заключены соглашения со следственным комитетом, прокуратурой, УВД. Благодаря совместной работе нам удалось добиться снижения уровня преступности в округе, — констатировал Хохряков.

О координации работ всех органов и о выработке единой четкой политики говорил и главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский. Кроме этого, он предложил полицейским для стабилизации обстановки в регионе разработать комплекс дополнительных мер, направленных на борьбу с экстремистскими группировками.

О недостатках в работе правоохранительных органов и о важности научных разработок говорил в своем докладе на пленарном заседании прокурор Тюменской области Владимир Владимиров.

«Считаю, — отметил прокурор, — что службе участковых уполномоченных и сотрудникам УФСИН нужно обратить пристальное внимание на работу со «спецконтингентом». По статистике, каждое второе преступление в нашем регионе совершается лицами, уже имевшими судимость. А каждое третье происходит «по пьяной лавочке» — здесь также нужна точечная работа, в том числе нужно увеличить количество рейдов по магазинам, где, вероятно, могут продавать алкоголь несовершеннолетним».

По его мнению, роль научной конференции, проводимой в Тюмени, ежегодно возрастает. Возможность обмена опытом между «теоретиками» и «практиками» позволяет оперативно реагировать на новые веяния, следить за изменениями видов преступной деятельности, выстраивать работу на перспективу.

…Первый день участники конференции посвятили докладам, делились опытом. После пленарного заседания работа была разбита по секциям: «Уголовно-правовые и социальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе развития российского общества», «Уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты оптимизации деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений» и «Судебная власть, прокурорский надзор и правоохранительная деятельность».

Большой интерес у участников вызвали выступления иностранных коллег — на конференцию приехали председатель Конституционного Суда Республики Хорватия Омежек Жасна, директор полиции земли Нижняя Саксония Фолькер Клуве и Петр Пойман из чешского Карлова университета.

Второй день форума прошел в Тобольске, где российские и зарубежные гости не только пообщались, но и посетили храмы и исторические достопримечательности жемчужины Западной Сибири.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№164 (5372)
20.09.2011
Дмитрий Неволин
Рашид Нургалиев: «Мы, как врачи, не имеем права на ошибку»
№45 (5253)
23.03.2011
Алла Горелова
Владимир Владимиров: «Возможности расхищать бюджет до сих пор не исключены»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"