29 апреля 2024     

Политика   

«Условные» потери агропрома

Необходимость поправок в основной финансовый документ вызвана дополнительными доходами, поступившими в региональную казну. Как сообщила заместитель губернатора, директор областного департамента финансов Татьяна Крупина, согласно законопроекту, расходы на поддержку агропромышленного комплекса увеличиваются на 82 миллиона рублей. В то же время объемы бюджетных инвестиций по некоторым направлениям господдержки существенно уменьшились. В частности, 114 миллионов рублей недополучит экспериментальный центр холодноводного рыбоводства на озере Волково Тобольского района. Останется без запланированных субсидий из регионального и федерального бюджетов ОАО «Тюменский бройлер».

— Рыбоводный центр на озере Волково не получил господдержку, поскольку предприятие не имеет положительного заключения на подключение к строящемуся газопроводу, — пояснила Татьяна Крупина. — Но мы предусмотрели средства на завершение строительства этого объекта в бюджете следующего года. Уменьшение субсидий на техническое перевооружение предприятий мясного направления вызвано тем, что руководство ОАО «Тюменский бройлер» нарушило условия софинансирования, поэтому Минсельхоз потребовал вернуть выделенные деньги.

Информация о сокращении запланированных бюджетных инвестиций в предприятия агропромышленного комплекса, естественно, вызвала немало вопросов парламентариев.

— Снижение произошло только по двум направлениям, — постарался успокоить депутатов заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. — Решение о приостановке бюджетного финансирования центра холодноводного рыбоводства на озере Волково принято с целью не допустить неэффективного использования бюджетных средств. Вряд ли стоит проводить отделочные работы, не имея отопления. Газификация объекта запланирована на 2013 год. Думаю, в этом же году центр холодноводного рыбоводства наконец-то вступит в строй.

Что же касается «Тюменского бройлера», то, по словам замгубернатора, средства на его переоснащение поступили из федерального бюджета еще в начале года. Однако руководство предприятия приняло решение о выплате дивидендов. К тому же птицеводческий гигант не выполнил взятые на себя обязательства по модернизации производства. В настоящее время «Тюменский бройлер» ведет реконструкцию восьми птичников. Это далеко не те объемы, под которые были запланированы бюджетные субсидии.

— О снижении объемов финансирования регионального агропромышленного комплекса можно говорить только условно, — подчеркнул в свою очередь вице-губернатор Сергей Сырычев. — В абсолютных цифрах господдержка, напротив, существенно возросла. Особенно, если учесть значительные бюджетные средства, направленные на покупку акций Боровской птицефабрики.

Вице-губернатора поддержал председатель комитета, член фракции «Единая Россия» Юрий Конев. По его мнению, фактически сельскохозяйственная отрасль действительно получит гораздо больше денег, чем было запланировано. В подтверждение своих слов Юрий Михайлович привел конкретные цифры. Помимо 1,65 миллиарда рублей, предназначенных на покупку бывшего югорского актива, 56 миллионов рублей выделено на обустройство площадок под индивидуальное жилищное строительство на селе, на 71 миллион рублей увеличена господдержка растениеводов. Ощутимо увеличились и другие расходные статьи.

— То есть формально мы, вроде бы, потеряли 106 миллионов рублей, а в реальных цифрах получили прибавку почти в два миллиарда, — подвел черту председатель комитета.

Депутаты также обсудили проблемы и перспективы развития пчеловодства, заслушали информацию об итогах уборочной кампании 2012 года и одобрили проект федерального закона о дополнительных возможностях поддержки сельхозпроизводителей, работающих на территориях, которые относятся к зонам рискованного земледелия. Этот документ имеет очень важное значение. Дело в том, что по правилам Всемирной торговой организации сельхозпроизводители, ведущие бизнес на таких землях, имеют право получать господдержку в рамках «желтой корзины». Напомним: правила ВТО существенно ограничивают прямое бюджетное финансирование отечественного агропромышленного комплекса (субсидирование процентных ставок по привлеченным банковским займам, затраты на приобретение племенного скота и модернизацию производства, дотации на молоко, мясо и другую сельскохозяйственную продукцию).

Поскольку большинство муниципальных образований, за исключением Тюменского, Заводоуковского, Упоровского и некоторых других районов, относятся к зоне рискованного земледелия, принятие такого закона будет для тюменских аграриев как нельзя кстати.

Нравится

Статьи по теме

№195 (5637)
31.10.2012
Николай Боталов
Ямальский агропром: программа на завтра
№193 (5635)
27.10.2012
Николай Боталов
Крепкий стимул для села

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"