25 апреля 2024     

Экономика   

Бюджетные средства — в надёжных руках

2012 год является юбилейным для казначейской системы Российской Федерации. За 20 лет существования Федеральное казначейство прошло непростой путь становления.

Деятельность современного Федерального казначейства направлена на обеспечение исполнения федерального бюджета, кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также на осуществление предварительного и текущего контроля за ведением операций со средствами федерального бюджета.

На территории Тюменской области Управление Федерального казначейства по Тюменской области с его территориальными отделами охватывает денежные потоки всех бюджетов бюджетной системы области. Созданный механизм, имеющий огромный потенциал и нацеленный на осуществление законного, эффективного и целевого использования бюджетных средств, обеспечивает финансовую стабильность нашего региона.

Совершенствование и модернизация казначейской системы Тюмен-ской области позволили реализовать Концепцию функционирования Единого счета Федерального казначейства, которая дала возможность сократить сроки использования средств до одного дня, поступающих в виде доходов бюджета для осуществления расходов. К данной технологии, направленной на совершенствование и сокращение сроков прохождения и обработки платежных документов, необходимо отнести операционную работу органов Федерального казначейства, а именно работу операционного отдела Управления Федерального казначейства по Тюменской области.

Становление и развитие операционного отдела начиналось одновременно с основанием Управления Федерального казначейства по Тюменской области в декабре 1995 года. В 1997 году в составе операционно-контрольного отдела управления создается сектор по операциям с лицевыми счетами. В 2002 году сектор был выделен в самостоятельное подразделение, получившее название отдела учета операций единого казначейского счета, а с 1 января 2006 года — операционного отдела. Первоначальной целью создания отдела являлось взаимодействие с ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области, обеспечение своевременной оплаты денежных документов и доведение информации до клиентов, а также ведение лицевых счетов получателей средств федерального бюджета.

Операционный отдел — «транзитное банковское сердце» управления, функции которого на сегодня заключаются в организации и осуществлении электронных расчетов в системе банковских расчетов с учреждениями Банка России и кредитными организациями, обеспечении функционирования единого казначейского счета, осуществлении контроля за движением денежных средств на счетах, открытых управлению.

«Без права на ошибку» — таков принцип работы казначеев операционного отдела, потому что нарушения и сбои в работе при выполнении данных операций недопустимы, так как могут привести к срыву платежей.

В рамках бюджетных полномочий, определяющих сферу деятельности Федерального казначейства, одной из значимых задач является исполнение в определенные сроки предъявленных бюджетополучателями к оплате денежных обязательств.

В связи с этим главным направлением операционной работы является обеспечение ликвидности единого счета федерального бюджета. Деятельность сотрудников операционного отдела в указанном направлении заключается в обеспечении на счетах управления достаточного объема средств, необходимых для покрытия денежных обязательств клиентов управления. Для привлечения денежных средств на счета управления, открытых на балансовых счетах № 40105, 40302, 40501, используется механизм ежедневного составления и направления в Федеральное казначейство по системе электронного документооборота консолидированных заявок. Используя систему банковских электронных срочных платежей Банка России, доведение средств федерального бюджета до управления осуществляется в течение одного часа.

Резервом пополнения средств единого казначейского счета является ежедневное автоматизированное перечисление ГРКЦ ГУ Банком России по Тюменской области неиспользованных остатков денежных средств со счета управления, открытого на балансовом счете № 40105, а также перечисление временно свободных остатков средств, полученных федеральными бюджетными учреждениями со счетов № 40302, 40501.

Органы Федерального казначейства призваны обеспечить безопасность и повышение надежности при проведении денежных операций на счетах управления.

Совместно с ГРКЦ ГУ Банком России по Тюменской области управлением реализован комплекс мер по разделению ключей и сертификатов кодов аутентификации и шифрования в целях обеспечения обмена электронными сообщениями между управлением и подразделением Банка России.

При проведении расчетов через подразделения расчетной сети Банка России применяются средства криптографической защиты информации.

В управлении создан абонентский пункт, где размещены автоматизированные рабочие места клиента Банка России.

Осуществляется модернизация казначейских процессов, происходит внедрение и развитие новых информационных технологий.

Новацией в операционной работе является внедрение безбумажного уточнения реквизитов платежного поручения на основании запросов кредитных учреждений. Новая система оказалась весьма эффективным инструментом. Сократилось время уточнения реквизитов платежного поручения, сократился документо-оборот, денежные средства своевременно поступают на счета получателей средств.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что задачи, поставленные в операционной работе органов Федерального казначейства, сложны и многообразны, но сотрудники операционного отдела выполняют свои обязанности успешно, своевременно и качественно, немаловажную роль в этом играет высокий профессионализм специалистов.

Впереди — новые задачи, переход органов Федерального казначейства на новые банковские технологии, создающие новое качество и новые возможности бюджетного процесса, пусть это не покажется парадоксальным, и именно в этом режиме постоянных изменений, поиска и реализации новых экономических, правовых, технологических, информационных и организационных решений заключается гарантия существования и развития казначейства.

Валерия Донскова

главный казначей операционного отдела Управления Федерального казначейства
по Тюменской области

Нравится

Статьи по теме

№128 (5336)
27.07.2011
Лариса Решетниченко
Федеральное казначейство: гарант стабильности всей бюджетной системы
№195 (5172)
10.11.2010
Анна Пугач
Операционная работа: от платёжки до электронного файла

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"