29 апреля 2024     

Политика   

Ямальские приоритеты: на языке цифр

В течение двух дней комитет по бюджету, налогам и финансам регионального парламента постатейно обсуждал проект главного финансового документа автономии.

Открывая расширенное заседание, спикер Законодательного Собрания Сергей Харючи определил основные направления предстоящей работы: «Бюджет должен на языке цифр отражать принятую систему приоритетов и содержать, по сути, рецепт того, как будут достигнуты цели проводимой социально-экономической политики в округе. Нам предстоит всесторонне рассмотреть заложенные в основной финансовый документ средства и сопоставить их с ожиданиями, которые формируются у населения автономного округа».

Депутаты заслушали прогноз социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу, ознакомились с параметрами проекта адресной инвестиционной программы на трехлетний период.

Ее стратегическими направлениями определены модернизация объектов коммунального хозяйства, расширение государственной поддержки жилищного строительства в части создания коммунальной инфраструктуры на земельных участках, инвестирование в объекты социальной инфраструктуры — образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также формирование достойных условий жизни на селе и развитие агропромышленного производства.

В рамках программы в 2013-2015 годах планируется финансирование 242 объектов общей сметной стоимостью свыше 106 миллиардов рублей. Практически половина бюджетных ассигнований (47,2%) приходится на объекты, расположенные в сельских районах автономного округа. По словам первого вице-спикера окружного парламента Николая Яшкина, развитие коммунальной инфраструктуры на селе является одним из приоритетов бюджетной политики: «Ни для кого не секрет, что условия жизни на селе сегодня не самые лучшие. Это касается и состояния жилья, и коммуникаций, и снабжения населения чистой водой».

Особое внимание было также уделено вопросам развития здравоохранения и образования, где ожидается существенный рост расходов, связанных с выполнением Указа Президента по доведению заработной платы педагогов до средней по экономике региона.

— Несмотря на то, что в законопроекте предусмотрен дефицит, бюджет округа сохраняет сбалансированность и социальную направленность. Округ намерен исполнить все ранее взятые социальные обязательства, — подчеркнул заместитель председателя Заксобрания Сергей Ямкин, подводя итоги заседания комитета.

106 миллиардов рублей планируется выделить на реализацию адресной инвестиционной программы Ямала.

по материалам пресс-службы Законодательного Собрания Ямала

Нравится

Статьи по теме

№199 (5641)
07.11.2012
Екатерина Шандрыголова
О «резиновых» квартирах и рекордных уловах
№195 (5637)
31.10.2012
Екатерина Шандрыголова
В Законодательном Собрании Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"