26 апреля 2024     

Экономика   

«Тобольск-Полимер»: финишная прямая

Сделано в СССР

Тобольский нефтехим замышляли с советским размахом. Он должен был превзойти все существовавшие к тому времени производства — как в Стране Советов, так и за рубежом.

На крутом берегу Иртыша планировали запустить два десятка мощных заводов: от моторных топлив и метанола до автомобильных шин и изделий из полимеров.

Новый нефтехимический комплекс призван был решить сразу две глобальные задачи. Во-первых, утилизировать попутный нефтяной газ, полыхающий в факелах по всей Западной Сибири и наносящий серьёзный урон ранимой северной природе. А во-вторых, догнать и перегнать Америку в деле не только добычи углеводородов, но и их переработки.

К моменту кончины нерушимого Союза ТНХК давал государству почти три четверти бутадиена, используемого при выпуске отечественных шин, добрую половину сжиженного газа. На самом комбинате работало свыше 10 тысяч специалистов, а население Тобольска с начала его строительства выросло вдвое.

Денег на Тобольский комбинат не жалели. В 1997-м на ТНХК заработали установки по выпуску концентрированного изобутилена и метилтретбутилового эфира.

Однако передел собственности не пощадил и фаворита отечественной нефтехимии. В кризисном 1998-м некогда успешный комбинат оказался на грани остановки. Его загрузка упала до критического минимума: газоперерабатывающие заводы поставляли сырьё на экспорт, где за него платили живые доллары.

Сделка века

Понадобилось немало лет на восстановление разорванных связей добывающих компаний, переработчиков попутного газа и нефтехимиков. «СИБУР» долго наводил на тобольском банкроте порядок, примериваясь к уже начатым масштабным проектам. Их реанимация требовала не только миллиардных вложений, но и коренной переделки.

После изучения тенденций на мировом рынке «СИБУР» сделал ставку на полимеры. Наша страна завозит изделия из пластика со всей планеты. Руководство холдинга приняло решение строить установку в 500 тысяч тонн полипропилена. Столь амбициозному заявлению сначала не поверили. Ведь на завод подобной мощности к тому времени отважились только в Саудовской Аравии. Однако «СИБУР» при поддержке правительства Тюменской области доказал, что невозможное возможно.

К реализации проекта подключились американские «Fluor Corporation» и «UOP», английская «INEOS», немецкая «Linde», итальянская «Tecnimont». Летом 2010-го под гарантии экспортных страховых агентств европейских стран, чьи производители согласились поставить оборудование «СИБУРу», Внешэкономбанк открыл «Тобольск-Полимеру» кредитную линию на $1,441 млрд. Владимир Дмитриев, председатель правления Внешэкономбанка, признался, что столь масштабных проектов в нашей стране не реализовывали уже несколько десятилетий. К слову, влиятельный британский журнал «Project Finance Magazine» назвал эту сделку лучшей сделкой по проектному финансированию 2010 года.

Премудрости нефтехимии

На территории «Тобольск-Нефтехима» построен современный нефтехимический комплекс. Для начала пропан, выделенный из попутного нефтяного газа, путём дегидрирования преобразуют в 510 тысяч тонн жидкого пропилена. А затем уже из него получат 500 тысяч тонн гранулированного полипропилена. Того самого, что давно стал основой не только всевозможных плёнок и тазиков, мебели и одноразовой посуды, но и различных композитных нетканых материалов, широко используемых в автомобильной промышленности, строительстве и медицине.

Пока на площадке вовсю идёт монтаж оборудования, будущие нефтехимики постигают азы мастерства за границей. Аппаратчики дегидрирования пропана и технологи смен вернулись с аналогичного нефтехимкомбината «BASF Sonatrach Propachem» в Таррагоне. А сотрудники производства полипропилена стажировались на заводе в американском Хьюстоне. Лицензиары технологий к моменту запуска производства обязуются научить тоболяков всем премудростям работы на современном оборудовании.

Экология превыше всего

Не забывают нефтехимики и об экологической безопасности проекта. На Западе это одно из основных требований международных кредиторов. Никто из них не вложит в сомнительный проект ни цента. Ведь в случае проблем с экологией производство может быть остановлено и кредиторы рискуют потерять солидные деньги. Инвестор направил в Тобольск экспертов «Branan Environment» и «URS Corporation». После всесторонней оценки они сделали вывод: воздействие проектируемого комплекса на окружающую среду не противоречит требованиям действующих санитарных норм и природоохранного законодательства. Только получив такую визу, «Тобольск-Полимеру» предоставили кредит.

Всё это время наблюдать за состоянием окружающей среды в Тобольске поручено британской «ERM Eurasia», более сорока лет специализирующейся на экологическом аудите. Независимые эксперты с самого начала реализации проекта осуществляют мониторинг выбросов в атмосферу, сбросов сточных вод и образования отходов, а также оценку эффективности деятельности менеджмента «Тобольск-Полимера» и иностранных подрядчиков в области охраны труда и промышленной безопасности. Отчёты, от которых зависит дальнейшая жизнь проекта, регулярно отправляются кредиторам.

По заверению западных экспертов, более чистое с экологической точки зрения производство сложно придумать. Используемые технологии учитывают лучшие мировые природоохранные практики: сброс технических вод в водоёмы отсутствует, минимальные выбросы в атмосферу происходят только после предварительной фильтрации, а все промышленные отходы подлежат вторичной переработке. Более того, очистные сооружения существующего нефтехимического комбината уже сегодня принимают на очистку городские стоки, используя их затем на производстве.

Особый статус

Тюменский губернатор Владимир Якушев прилагает недюжинные усилия по созданию в Тобольске особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Её резиденты смогут рассчитывать на беспошлинный ввоз оборудования и освобождение от налогов. С такой государственной поддержкой на Тобольской площадке в кратчайшие сроки может быть сформирован крупнейший нефтегазохимический кластер.

— Мы имеем прекрасный шанс сформировать на Тобольской площадке целый кластер разнопрофильных нефтегазохимических производств глубокой переработки, — уверен губернатор. — К моменту выхода кластера на полную мощность и завершения срока налоговых освобождений, то есть в 2017-2020 годах, генерируемые им доходы могут практически сравняться с поступлениями в бюджет региона от добычи нефти. Этот шанс не должен быть упущен.

Владимир Якушев рассчитывает и на организацию вокруг «Тобольск-Полимера» предприятий по производству изделий из полипропилена. «Чем больше таких предприятий будет, тем больше рабочих мест получит область, — замечает глава региона. — Это так называемый мультипликативный эффект, поскольку создание одного рабочего места на «Тобольск-Полимере» может повлечь создание 14 новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе».

Высшая лига

Россия по потреблению, а тем более по производству полимеров всё ещё значительно отстаёт от всего мира. Мы продолжаем с маниакальным упорством закапывать в землю металлические трубы, а затем из года в год их латать. Хотя пластиковые трубы служат более 50 лет и не требуют ремонта. Словно дикие туземцы мы продолжаем закупать за валюту, полученную от продажи нефти и газа, миллионы тонн всевозможных изделий их пластика. Оно и понятно, ведь доля производства нефтехимической продукции в структуре российского ВВП не превышает 2%. Тогда как в ВВП развивающейся Индии нефтехимическая доля достигает 12%, а у коммунистического Китая — 30%, опережая Америку.

В этих условиях у России выход один — наращивать собственное производство полимеров. Благо сырьевая база это позволяет, если, конечно, по уму использовать попутный нефтяной газ, а не сжигать его в факелах. Не так давно «СИБУР» подписал с рядом подрядчиков соглашение о возможном проектировании в Тобольске производства этилена и полимеров. Масштабный проект получил рабочее название «Запсибнефтехим».

После того, как партнёры подготовят тома документации, «СИБУРу» предстоит принять решение о реализации финансовоёмкого проекта. Окончательное слово, хорошенько взвесив все за и против, обещают сказать в следующем году. «Если будет принято положительное решение по «Запсибнефтехиму», — поясняет Михаил Карисалов, исполнительный директор «СИБУРа», — это будет революция в полимерном производстве России. В случае реализации проекта «СИБУР» выведет Россию в высшую лигу мировой нефтехимии».

Михаил Карисалов:
«Если будет принято положительное решение по «Запсибнефтехиму», это будет революция в полимерном производстве России. «СИБУР» выведет Россию в высшую лигу мировой нефтехимии»

Владимир Якушев
губернатор Тюменской области:
«Мы имеем прекрасный шанс сформировать в Тобольске целый кластер разнопрофильных нефтегазохимических производств глубокой переработки. К моменту выхода кластера на полную мощность и завершения срока налоговых освобождений, то есть в 2017-2020 годах, генерируемые им доходы могут практически сравняться с поступлениями в бюджет региона от добычи нефти».

Нравится

Статьи по теме

№103 (5545)
20.06.2012
Андрей Решетов
«Тобольск-Полимер»: запуск не за горами!
№97 (5539)
08.06.2012
Николай Боталов
«Тобольск-Полимер»: на финишной прямой

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"