25 апреля 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

Крутовато будет
«Газпром нефть» может поучаствовать в аукционах по месторождениям имени Шпильмана и Лодочному, а также Имилорскому участку. Стартовый платёж по каждому из месторождений установлен в 14 млрд, 3,6 млрд и 25,4 млрд рублей соответственно. Александр Дюков, генеральный директор «Газпром нефти», так прокомментировал стоимость участков: «На первый взгляд, крутовато. Экономически, на мой взгляд, они не обоснованы. Но это экспресс-оценка». Первым состоится аукцион по Лодочному месторождению 12 декабря. После реализации данных трёх участков, по информации Роснедр, нераспределённых нефтяных месторождений федерального значения, открытых ещё советскими геологами, в стране больше не останется.
Югра с газом
Глава «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Югры Наталья Комарова обсудили в Москве ход реализации соглашения о сотрудничестве. В частности, на газификацию автономии монополия с 2008 г. направила 570 млн рублей, ещё 419 млн рублей добавило правительство округа. В итоге уровень газификации региона за четыре года вырос на 14%, достигнув к январю 2012 г. 39,1%. В текущем году компания перечислит ещё 150 млн рублей на завершение строительства межпоселкового газопровода. Стороны подписали дополнительное соглашение на 2013 г., предусмотрев вложения в социальные объекты не менее 143 млн рублей. «Газпром» является одним из крупнейших инвесторов округа: за минувшую пятилетку капитальные вложения дочерних обществ в строительство и реконструкцию компрессорных станций и магистральных газопроводов превысили 67,5 млрд рублей.
«Shell» на Ямале
«Шелл НефтеГаз Девелопмент» по итогам аукциона получил права на пользование Аркатойским участком. Расположен он между Губкинским и Муравленко. Извлекаемые ресурсы составляют 2,7 млн тонн нефти, а прогнозные ресурсы оцениваются в 24,7 млрд кубов газа и 1,5 млн тонн конденсата. Помимо дочки «Shell» на участок претендовала «Белоруснефть-Сибирь». На остальные шесть участков, выставленных на аукцион, заявок не поступило.
Свет Уренгоя
На Уренгойской ГРЭС введена крупнейшая в арктических широтах парогазовая установка мощностью 450 мегаватт. Технология парогазового цикла позволяет экономить до 25% топлива. Проинвестировала проект «Интер РАО ЕЭС». Уже сегодня на станции работают 432 человека.
Мирный атом
«НОВАТЭК» и «Росатом» заключили генеральное соглашение о сотрудничестве. Речь идёт о ледокольной проводке судов в течение ближайших полутора десятков лет. «Компания стала первопроходцем в организации танкерных перевозок углеводородов по Северному морскому пути, — с гордостью заявил Леонид Михельсон, председатель правления «НОВАТЭКа». — Мы планируем увеличивать масштабы деятельности и развивать наши месторождения, расположенные на полуостровах Ямал и Гыдан. Сотрудничество с «Росатомом» позволит нам с уверенностью строить и реализовывать наши долгосрочные планы». Доволен сделкой и Сергей Кириенко, генеральный директор «Росатома»: госкорпорация получает стабильный заказ на проводку судов, что позволяет уверенно строить атомные ледоколы нового поколения.
Против вахты
По данным опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения на Ямале, большинство (72%) жителей округа высказались категорически против применения вахтового метода при освоении арктического региона. Жители автономии предлагают недропользователям задействовать местные трудовые ресурсы. Вахтовый метод одобряют только 20% ямальцев.
Зам по пиару
В «Сибнефтепроводе» назначен новый зам генерального директора. Сергей Сметанюк, заместитель уральского полпреда главы государства, а в более далёком прошлом — вице-губернатор Тюменской области и мэр Тюмени, будет курировать связи крупнейшей трубопроводной компании с общественностью и органами государственной власти.
Заправские мошенники
«Газпром переработка» предупреждает партнёров о случаях недобросовестного ведения бизнеса на рынке нефтепродуктов. Екатеринбургская «СтройКор» предлагает бензин и дизтопливо, якобы произведённые ООО «Газпром переработка Сургут». Переработчики конденсата официально уведомляют: договор с оттиском печати и подписью генерального директора является фальшивкой, а сама «Газпром переработка Сургут» прекратила свою деятельность ещё в 2008 году. Обо всех случаях мошенничества предлагают сообщать по телефонам в Сургуте: (3462) 75-19-77, 75-19-47. В свою очередь, служба корпоративной защиты компании вместе с правоохранительными органами предпринимает меры по предотвращению данного правонарушения.
Нравится

Статьи по теме

№197 (5639)
02.11.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№195 (5637)
31.10.2012
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"